RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Неокатехуменальный путь

Больше
13 года 2 нед. назад #1296 от alexoise
alexoise ответил в теме Неокатехуменальный путь
Как я понимаю тема эта про неокатехуменат,кто может дать четкое и ясное объяснение,чтоже всетаки это такое и почему все покрыто загадочным одеялом секретности.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1297 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Как я понимаю тема эта про неокатехуменат,кто может дать четкое и ясное объяснение,чтоже всетаки это такое и почему все покрыто загадочным одеялом секретности.


Загадочное одеяло секретности :) . Я думаю для заинтересованности и очень подробного описания(может сейчас и не всего понятного) стоит прочитать Устав Неокатехуменального Пути . Может немного развеет "загадочное одеяло секретности" :) . если будет что-то непонятно, то тоже неплохо)) всему свое время... невозможно обратиться и пройти путь, прочитав Устав).
Предлагаю так, если будут вопросы(по делу B) ) пишите, может кто-нибудь и будет в силах ответить :) , а если нет, может получится задать вопрос священнику ;) . Надеюсь, у ксендза будет время ответить на все наши вопросы).

Вот еще ссылка на официальный сайт . Если есть возможность понять один из языков, первым делом посмотрите раздел Истории.

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1298 от klerik007
klerik007 ответил в теме Неокатехуменальный путь
Если есть вопросы касающиеся Пути, можно задавать. будем отвечать общими усилиями )))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1299 от max-prox
max-prox ответил в теме Неокатехуменальный путь
Очень хотелось бы посмотреть, как этот бой-скаут Stanislav под одеялом песни распевает, лучше, чем даже тот, чье имя Клерик называть не хочет... :laugh:

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1300 от alexoise
alexoise ответил в теме Неокатехуменальный путь
klerik007 писал(а):

Если есть вопросы касающиеся Пути, можно задавать. будем отвечать общими усилиями )))

Почему эта община закрытая и совсем не приветствуется появления новых членов?

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1301 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Почему эта община закрытая и совсем не приветствуется появления новых членов?


В прочитанном :) Уставе было написано, что самое первое это катехезы(ТитулII. Глава II: Вступительные катехезы). После конвивенции рождается новая община("братья", которые вместе ходили на катехезы). Эти братья вместе начинают путь и идут по нему этой общиной. В некотором роде поэтому она и закрыта, т.е. кто угодно откуда нивозьмись не может внедряться в жизнь этой определенной "малой" общины.
Насчет "совсем не приветствуется появления новых членов". Другая община(и ее члены) рождается таким же образом и идет по пути своей общиной. Поэтому нету такого понятия, что "не приветствуются появление новых членов" общины(они в своей общине)! За исключением некоторых случаев, когда "..." после новых катехез уже рожденная община принимает новых братьев и уже одной общиной идут по пути("..." - все это решают катехисты).

Клерик (и другие :) ), если что-то непонятно написал или неверно, поправьте.

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1302 от klerik007
klerik007 ответил в теме Неокатехуменальный путь
Стас правильно ответил, добавлю только одно сравнение, глупо идти на бал в джинсах и кросовках, как и на панк-рок концерт в костюме. Это я в смысле того, что всё происходящее в общинах будет мало того что непонятным, так может быть и даже отторгающим.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1303 от alexoise
alexoise ответил в теме Неокатехуменальный путь
Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1304 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.


Сразу скажу спасибо(огромное) за такие вопросы... много "непониманий" Нео со стороны верующих из-за таких ошибочных представлений. Только одна просьба, alexoise, прочти Устав поподробнее :) . Я не богослов и не знаю есть ли или нет "к традиционному католицизму есть много противоречий"... думаю в том смысле, что говоришь ты, противоречий нету.

Неокатехумены имеют на неделе празднования Евхаристии и еженедельное священнопразднование Слова: Литургии(Титул II:Глава III: Слово, Литургия и Община. Секция I: Слово Божие. Статья 11 [Еженедельное священнопразднование Слова],Статья 13 [Евхаристия]). Все есть в Уставе, и как раз про причастие... два вида - это тело и кровь.

Одна моя знакомая привела такое сравнение: "вот в школе всем преподают математику, все учат, а тут, словом, ты ходишь на факультет этой математики, более обширный и подробный курс".

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1305 от alexoise
alexoise ответил в теме Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):

alexoise писал(а):

Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.


Сразу скажу спасибо(огромное) за такие вопросы... много "непониманий" Нео со стороны верующих из-за таких ошибочных представлений. Только одна просьба, alexoise, прочти Устав поподробнее :) . Я не богослов и не знаю есть ли или нет "к традиционному католицизму есть много противоречий"... думаю в том смысле, что говоришь ты, противоречий нету.

Неокатехумены имеют на неделе празднования Евхаристии и еженедельное священнопразднование Слова: Литургии(Титул II:Глава III: Слово, Литургия и Община. Секция I: Слово Божие. Статья 11 [Еженедельное священнопразднование Слова],Статья 13 [Евхаристия]). Все есть в Уставе, и как раз про причастие... два вида - это тело и кровь.

Одна моя знакомая привела такое сравнение: "вот в школе всем преподают математику, все учат, а тут, словом, ты ходишь на факультет этой математики, более обширный и подробный курс".

Хорошо ,если это действительно так,главное ,чтоб не постигло разочарование.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel