RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Неокатехуменальный путь

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1306 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Хорошо ,если это действительно так,главное ,чтоб не постигло разочарование.


Это так! ;) . Только в другом вопрос, для чего интересуешься? хочешь верить и идти или сразу хочешь подмечать "что не так" и искать разочарование. Бог делает историю с каждым за то время, которое знает лишь Он!

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1307 от простой
простой ответил в теме Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):

alexoise писал(а):

Хорошо ,если это действительно так,главное ,чтоб не постигло разочарование.


Это так! ;) . Только в другом вопрос, для чего интересуешься? хочешь верить и идти или сразу хочешь подмечать "что не так" и искать разочарование. Бог делает историю с каждым за то время, которое знает лишь Он!


Я очень извиняюсь, что влезаю не в свое дело, но призыв типа, впрыгни а потом узнаешь куда попал, не очень хороший совет.
Не надо сразу упрекать, что человек ищет «что не так» или «разочарования» и не "хочет верить". Присмотреться и разобраться, а потом принимать решения - это нормально.
(Я просто высказался, спор открывать не хотел).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1308 от past
past ответил в теме Неокатехуменальный путь
Полностью согласен с простым, Неокатехуменат, наверное, не для всех. Надо увидеть, почувствовать, призывает ли Бог тебя именно в нео-общину. Кстати, в Хайфе и вообще в Израиле есть Нео?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1310 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
простой писал(а):

Я очень извиняюсь, что влезаю не в свое дело, но призыв типа, впрыгни а потом узнаешь куда попал, не очень хороший совет.
Не надо сразу упрекать, что человек ищет «что не так» или «разочарования» и не "хочет верить". Присмотреться и разобраться, а потом принимать решения - это нормально.
(Я просто высказался, спор открывать не хотел).


Я много не скажу :) , может кто другой скажет... у меня кстати наоборот, я полностью согалсен с Пастом(Бог призывает и Он все показывает), но не согласен с Простым, точнее даже несогласен что я делал "призыв типа, впрыгни а потом узнаешь куда попал"(но мое несогласие больше похоже на то, что зацепили мою гордыню :) ). Простой, мне все больше и больше кажется, что ты сам когда-то был в общине B) , т.к. некоторые фразы очень знакомы для меня из моего детства)... помоему Бог "как-то" влияет на то, попадает ли определенный брат или сестра в общину или нет... и тогда выбор каждого свободный: поверить в то, чего сейчас еще не увидел или хочу сперва "Присмотреться и разобраться, а потом принимать решения"(у меня сравнение почему-то с Фомой :) ). Я знаю свой опыт, который надеюсь никого не соблазнит ничем... я на самом деле поверил, сразу только встал на этот путь, в то, что мне говорили катехисты... а сейчас в сердце, иногда, когда я слышу что-то неприятное и не редко обличающее меня или просто непонятное, я сразу первым делом пытаюсь оценить, подумать что за это и через это со мной будет(или что может случиться), а потом уже, в силу сделанных выводов, даю заключение согласиться или нет. Такое правда бывает, хоть и не всегда... скажу только конкретно за себя: когда поверил полоды есть(я их вижу и на мое удивление окружающие), когда "сперва увидеть, а потом поверить"(то что как раз и считается "нормальным") - полодов нету НИКАКИХ :( .

Ой, обещал написать немного...оказалось и гадостей успел наговорить и ооочень много символов настрочить. Простите меня, но я все равно это не сотру :) .
Мир вам!)

P.S. Общины в Израиле есть) неокатехуменальные))

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1311 от alexoise
alexoise ответил в теме Неокатехуменальный путь
past писал(а):

Полностью согласен с простым, Неокатехуменат, наверное, не для всех. Надо увидеть, почувствовать, призывает ли Бог тебя именно в нео-общину. Кстати, в Хайфе и вообще в Израиле есть Нео?

Повсей видимости такое практикуется.И как многие знамечают оченьв них много гордости и высокомерия.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1312 от простой
простой ответил в теме Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):

....


Ну, вообще-то есть разница между фразами: «Присмотреться и разобраться, а потом принимать решения» и "сперва увидеть, а потом поверить" :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 нед. назад #1313 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Повсей видимости такое практикуется.И как многие знамечают оченьв них много гордости и высокомерия.


Может всего-лишь потому что по ним это видно и они не скрывают эту правду о себе...

простой писал(а):

Ну, вообще-то есть разница между фразами: «Присмотреться и разобраться, а потом принимать решения» и "сперва увидеть, а потом поверить" :dry:


:) пусть будет так...у меня нет никаких претензий)...единственное, надеюсь, чтобы эти две фразы не приняли один смысл :) .

я тут прямо завыступался, как, типо, знающий все истины мира :laugh: . Лучше, если я пока так самоуверенно больше высказываться не буду)... нету во мне смирения... практически никакого :( . Да и по одному человеку с пути невозможно судить о пути... хех, даже по многим не получится :) .

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 2 дн. назад #1350 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Неокатехуменальный путь
Прекрасный момент в пасхальную ночь.


Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #1375 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):


я тут прямо завыступался, как, типо, знающий все истины мира :laugh: . Лучше, если я пока так самоуверенно больше высказываться не буду)... нету во мне смирения... практически никакого :( . Да и по одному человеку с пути невозможно судить о пути... хех, даже по многим не получится :) .


Поддерживаю

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #1376 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):


Неокатехумены имеют на неделе празднования Евхаристии и еженедельное священнопразднование Слова: Литургии(Титул II:Глава III: Слово, Литургия и Община. Секция I: Слово Божие. Статья 11 [Еженедельное священнопразднование Слова],Статья 13 [Евхаристия]). Все есть в Уставе, и как раз про причастие... два вида - это тело и кровь.

Одна моя знакомая привела такое сравнение: "вот в школе всем преподают математику, все учат, а тут, словом, ты ходишь на факультет этой математики, более обширный и подробный курс".

Хорошее сравнение.


Из личных сравнений:

Неокатехуменальный путь - это более глубокое общение верующих, в идеале поддержка друг друга на духовном Пути, подготовка к катехезам имеет тоже духовный смысл и общение верующих,есть общая молитва, где любой у кого горит сердце может произнести слова благодарности Богу вслух.
Как и у протестантов есть все составляющие:
1.Домашние группы;
2.Общение верующих;
3.Общая молитва;
4.Участие в Хлебе и Вине.
Это первохристианские основы церкви:
И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Деяния Апостолов Глава 2.42

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel