†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Крыніца жыцця - сужэнства

More
13 years 8 months ago #278 от past
past replied the topic: О венчании и детях
На тему язычества из темы про католиков, православных и протестантов:

"...А по поводу язычества - правда, мы и есть язычники. Потому что поклоняемся деньгам, еде, интернету, телевидению, сексу, обману, собственным детям и родителям, работе и т.д., ставя все это выше Бога".
The following user(s) said Thank You: max-prox

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #279 от past
past replied the topic: О венчании и детях
Мы с женой раньше довольно долго жили, не венчавшись. Но только после совершения обряда венчания, мы почувствовали, что мы есть семья. На меня этот обряд очень сильно повлиял. До сих пор помню момент, когда давал перед Богом клятву в верности.

Про обряд венчания - есть же еще Священное Предание, которое содержит сведения, не записанные в НЗ, а которые передавались устно. возможно, в Предании что-то есть про венчание. А с другой стороны - есть же еще обряды освящения жилища, автомобилей и т.д. - про это в Предании, думаю, точно ничего не говорилось :)

Так что лучше подождем ответа священника.
The following user(s) said Thank You: max-prox

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #280 от простой
простой replied the topic: О венчании и детях
Да подождем.

Только не подумайте, что я хочу кого-то спровоцировать на форуме.
Насчет преданий, тут появляется еще один вопрос. Собирался собор вселенский 30 евангелий выкинули, 4 оставили, они канонические а также все др., что входит в НЗ. А такой ценный источник как предания забыли внести в канон. Получается, что предания на момент принятия канонического НЗ никто не принимал всерьез, или их вообще не было. Тоже бы хотелось получить авторитетное мнение.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #281 от Padre
Padre replied the topic: О венчании и детях
Не знаю данного батюшки и поэтому не берусь отвечать на вопросы, связанные с его ответом.
1. Католическая Церковь, понимая насколько важным является призвание для создания христианской семьи и как сегодня большинство людей заблуждаются в понимании института семьи, как свободно толкуют эту тему, вплоть до однополых союзов, прикладывает большие усилия, чтобы перед кандидатами к венчанию открыть наследие вековых традиций и истин связанных с данной темой.
2. Таинство брака не придумано армянской церковью, оно установлено Господом с самого начало создания человека. Только лишь форма заключения этого таинства образовывалась веками. Есть много хороших традиций внутри самой Церкви.
3. Прошу Вас зайти, на пример, на страницу catholic.uz и в Католическом Катехизисе прочитать главу седьмую - Таинство Брака. Этой информации достаточно, чтобы понять замысел Бога.
с Богом
кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #283 от простой
простой replied the topic: О венчании и детях
Для начало я хочу сказать по второму пункту. Возможно вы меня не так поняли. Я не говорил, что таинство придумано, я сказал: обряд придуман. Прочитайте еще раз мое сообщение. Я как раз говорил о форме таинства. Не понятно почему обязательна сама форма.
По первому пункту. Сам я отношусь к браку с большим уважением. Сам Христос выделял эти отношения как одни из самых важных. Брак должен быть крепким и основан на любви. Я думаю, что христиане не заблуждаются по поводу брака, как в библии написано так и делают. Хотя очень обидно за некоторых протестантов, которые любимый грех (однополые интимные отношения) стараются легализовать. И с молодежью работать надо: нести писание и его нормы в массы. Я с этим тоже согласен.
Уважаемый кс. Славомир, если вы не хотите комментировать мнение батюшки, не надо.
Я не ставил целью столкнуть кого-то лбами. Но хотя бы ответьте по поводу исторических достоверности данных приведенных батюшкой. А именно в первой церкви был обряд венчания, или не был. Не с потолка же он это взял.
По третьему пункту. Часть 2 Раздел 2 статья 7 пункт 2 «Литургическое совершение брака(венчание)» я прочитал. В низу страницы есть отсылочные сноски, т.е. откуда норма Католического Катехизиса взята. Я почитал те места НЗ которые там указаны. О обряде, форме там ничего нет. Вопрос прежний на каком основании обряд обязателен?

Обращение к несознательным форумчанам; Если кто-то подумает, что если обряда нет то гуляй на право и на лево, меняй жен, мужей, то он глубоко будет ошибаться. :angry:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #284 от Pavel
Pavel replied the topic: О венчании и детях
Почему еще наши семьи языческие: потому что живем не для жены, мужа, детей, а для самих себя. А христианство - это жизнь для других.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #294 от klerik007
klerik007 replied the topic: О венчании и детях
Почему языческие? Отвечаю. Покажите мне христианскую семью хотя бы в Гомеле. Да найдутся похожие. Но наше невежество по отношению к Литургии и т.д. говорят только о нашем язычестве. А бисер, это к тому, что Христос дал нам великие дары - Таинства и отношение к ним должно быть соответствующее. Это касается подготовок и т.д.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #295 от простой
простой replied the topic: О венчании и детях
Хотелось бы раскрыть слово НЕВЕЖЕСТВО по отношению к Литургии и т.д. (хотелось бы в примерах, т.е. как именно проявляется невежество). И про «СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ» тоже бы хотелось услышать подробнее (тоже в примерах т.е. как именно оно должно проявляться).
Про язычество я уже высказывался. Но вот интересно посмотреть на это с другой стороны. 2000 тысячи лет христианству, а все до сих пор язычники :blink: . Как такое может быть? Или другими словами чем все это время занимались рулевые, начальствующие и т.д. (Взялся за гуж – не говори, что не дюж). Или у нас опять во всем сами прихожане виноваты :angry: ?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #311 от Мария
Мария replied the topic: О венчании и детях
простой писал(а):

2000 тысячи лет христианству, а все до сих пор язычники :blink: . Как такое может быть? Или другими словами чем все это время занимались рулевые, начальствующие и т.д. (Взялся за гуж – не говори, что не дюж). Или у нас опять во всем сами прихожане виноваты :angry: ?


история израиля ещё древнее, а посмотрите (читай ВЗ :) ) как часто он оставлял своего Бога и шел за другими Богами. Дело не в начальствах, а том, что Бог дал свободу КАЖДОМУ человеку следовать за Ним или ходить своими дорогами.
И посмотрим на себя, часто ли в повседневности, мы вспоминаем о Боге, за порогом церкви?
Или приставить к каждому по "руководителю"? значит, чтобы ходил за мной священник и бубнил, того не бери, сюда не смотри, этого не делай?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #319 от простой
простой replied the topic: О венчании и детях
Мария писал(а):

...Дело не в начальствах, а том, что Бог дал свободу КАЖДОМУ человеку следовать за Ним или ходить своими дорогами.
И посмотрим на себя, часто ли в повседневности, мы вспоминаем о Боге, за порогом церкви?
Или приставить к каждому по "руководителю"? значит, чтобы ходил за мной священник и бубнил, того не бери, сюда не смотри, этого не делай?


Во-во. Типичная отмазка, нашей Католической: Успехи у вас , потому, что мы вами руководили, а промахи, беды и грехи потому, что вы такие язычники. Замечательно просто. И никто ни за что не отвечает.
Не надо сваливать на людей промахи руководства. Взялся руководить – будь готов к последствиям своего руководства. А тут начинается: ах эти бестолковые прихожане. Господа клир, трубят что у них неограниченная духовная власть и все им должны подчиняться. Прихожанин без обряда, который не указан ни в НЗ, ни ВЗ, шагу ступить не может. Есть люди которые подчиняются, а которые и не очень. Что грозит генералу, на войне у которого большие потери? Правильно, снимут с должности. Потому что, что ты за руководитель такой? А детский лепет, что у меня в дивизии необученные солдаты, или плохая дисциплина, никого волновать не будет. Потому, что ты за генерал, если этими проблемами ты не занимался до сражения? А у нас генерал (духовенство), которого никто снять не может. И оно, духовенство, мысль о своей единственности, и важности вдолбило всем в мозги под страхом греха. А раз снять никто не может, значит, можно стиль руководства и организацию церкви, оставить как есть. Никто же не спросит за это. А если духовенство грешит, то это не ваше прихожане дело.
Руководство – это в том числе и ответственность за свои поступки!!! (существуют такие факты, после которых хочется уйти или к православным или к пятидесятникам!!! )А наша «непогрешимая, великая» католическая церковь, не может брать на себя ответственность, и отвечать за свое руководство. Потому что если признать, что были и есть промахи и грехи, то она уже НЕ непогрешимая.
Вот и получается заколдованный круг: и руководить не умеем, и менять ничего не будем, потому, что надо властью поступиться, как баптисты и пятидесятники. А эти ребята далеко вперед нас ушли, и их организация и руководство мало в чем противоречат НЗ, в отличии от нас. И вот они когда выходят из своих храмов, думают о Боге, потому что читают библию и следуют написанному, а не тупо исполняют обряды молосвязанные с писанием. И нам католикам обряды заменили живое слово Божье. На своих форумах пятидесятники обсуждают как правильнее понять слово Божье, а мы на своих глубокомысленно беспокоимся какой обряд идет за каким и ничего не знаем об Отце и Его воле. Стыд и позор. :(
(P.S У католиков есть очень хорошие священники :) , и вот если бы они мной руководили, а не бюрократы от церкви, которые спрятали слово Отца от Церкви, я бы тут не выпендривался)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007