†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Крестное знамение.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #304 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
но католическая церковь признает ОЧЕНЬ высокую значимость ветхого завета. И нельзя её приуменьшать. Ветхий завет несет в себе Закон, историю сотворения мира, историю взаимоотношений Бога и Его народа, пророчества и многое другое. Да и , наконец, несет Слово Бога.
Сам Христос уважал ветхий завет и исполнил предсказанное в нем, неужели же мы должны с пренебрежением к нему относиться? Новый завет есть продолжение Ветхого. И без Старого завета не может быть Нового.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #305 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
Простой, извините, но я не поняла, с чем именно Вы не согласны в моем посте (там, где Вы его цитируете)?
В том, что касается Святой Троицы, (кто так глубоко познал Бога, что может указывать, кто главнее в Святой Троице?)
или в том, что ВЗ тоже важен?
или Вы прочли, что я отрицаю НЗ?!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #306 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
простой писал(а):

Я с вами согласен. Но мне думается, что на ветхий завет надо смотреть через призму нового. Всетаки новый последний.

Извините, но НЗ - это не обновленная версия ВЗ!!! Ветхий завет также остается Живым Словом Бога.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #309 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
Мария писал(а):

Центральная фигура, не Христос, а Единый Бог в трех лицах, Отец, Сын и Дух Святой, поэтому важность ветхого завета остается очень высокой. Ошибочно опираться в христианстве только на новый завет.


На сколько я понял из вашего сообщения приведенного выше, вы уравниваете НЗ и ВЗ.
По этому я и говорю, опираясь на канонический НЗ, что НЗ важнее.

Мария писал(а):

В том, что касается Святой Троицы, (кто так глубоко познал Бога, что может указывать, кто главнее в Святой Троице?)
или в том, что ВЗ тоже важен?


А я и не говорю, что Кто-то главнее. Но сам Христос говорит так : «Я и Отец - одно».(Ин: 10:29)

Мария писал(а):

ОЧЕНЬ высокую значимость ветхого завета. И нельзя её приуменьшать. Ветхий завет несет в себе Закон, историю сотворения мира, историю взаимоотношений Бога и Его народа, пророчества и многое другое.



Мария писал(а):

Извините, но НЗ - это не обновленная версия ВЗ!!! Ветхий завет также остается Живым Словом Бога.


Прочитайте внимательно цитату, приведенную из НЗ. (Евр 8:7-13)

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Здесь говорится о завете, который заключил Бог с Израилем, когда те бежали из Египта. И до НЗ был этот. Он выражался через Закон. (а не через все книги ВЗ) (могу ошибаться, кто знает точнее – поправьте.). Но Бог хотел заключить НЗ, о котором говорит выше, и заключил его. А первая и последняя строка говорят, о том какой завет важнее. Завет – это воля Бога по отношению к людям, а не книги.
В других посланиях Павел объясняет, что ВЗ нужен для того, чтобы распознать грех (там признаки описаны), а также говорит о том, что именно утратило силу в ВЗ (какие обряды и т.д.)
Христос говорит, что ни одна черта не уйдет из закона. И это не противоречие. Христос принес те законы любви и мира, которые были у Бога раньше Закона. Павел поясняет это говоря, что закон - "тень благ" НЗ(Евр,10:1), даже не форма. (и эта тень, очертание понята была иудеями неправильно). Об этом многократно повторяет и сам Спаситель( о неправильности понимания). И конечно же я согласен с тем, что ВЗ - это слова Отца. Но в книгах ВЗ постоянно, напоминается о том, что будет новый, лучший завет, под которым мы сейчас и живем.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #310 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
А я и не говорю, что Кто-то главнее. Но сам Христос говорит так : «Я и Отец - одно».(Ин: 10:29)

И ЧТО? ВЫ не ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС:
ТАК С ЧЕМ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ в моем посте?


Прочитайте внимательно цитату, приведенную из НЗ. (Евр 8:7-13)


Я писала о ветхом завете, не как о Союзе-завете, заключенном с Израилем, а о КНИГАХ И это очевидно не о них пишет Павел .


Но Бог хотел заключить НЗ, о котором говорит выше, и заключил его. А первая и последняя строка говорят, о том какой завет важнее. Завет – это воля Бога по отношению к людям, а не книги.

Правда? И теперь у нас нет книг НЗ И ВЗ?????
мы говорили о книхах, которые называются Вз и НЗ и так же являются Словом Бога
а все приведенное Вами ниже относится к закону в понимании исполнения заповедей и завета, и , извините, но Вы написали немного не в тему.



Глупо разбирать важнее ВЗ или НЗ - к Святому писанию нельзя ни добавить не убавить, если бы Ветхий завет уже устарел, как Вы говорите (я о книгах, разумеется, а не о завете с Израилем) , то его уже упразнили бы как , например, обрезание

За сим заканчиваю полемику на эту пустую тему, извините,

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #312 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
Вы меня, конечно, извините, Простой, но у меня сложилось впечатление, что Вы немного не разабралися в обсуждаемом вопросе. Мы говорили о традиции поминовения умерших. Никто не отрицал значимости Христа Нового завета. Речь шла не о Союзе-Завете, а скорее о ВЗ как историческом периоде. так что лично мне не понятно что и от кого Вы защищаете.
Понимаете, если я говорю о важности Ветхого завета, то я не отрицаю значения Нового, я не унижаю одно за счет другого.

Скорее можно сравнить НЗ и ВЗ как прекрасную статую, возведенную на высокий пьедестал (простите за привитивное ср.) - Ветхий завет служит основой для Нового, А Новый логично венчает Старый.
А со Святой Троицей, нельзя почитать Христа, не почитая Отца (Бога, о котором рассказывают книгии Ветхого Завета)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #313 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
Уважаемая Мария, Не надо так кричать. Мы с вами не поняли друг друга, на это и остановимся.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #314 от klerik007
klerik007 replied the topic: Крестное знамение.
Уважаемый Павел! Я никого не распугиваю, просто считаю, что в некоторых вопросах и формулировках, я более компетентен, чем Уважаемый Простой или Гнусик. А выражать своё мнение ни кому не запрещенно. Но разводить полемику о том, чего не знаешь..... Этого я не понимаю и не приму.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #315 от klerik007
klerik007 replied the topic: Крестное знамение.
Уважаемый Простой! Не путайте пожалуйста понятия завет И Новый Завет. Новый Завет это часть Библии, которая сформировалась намного позднее, чем это писал ап.Павел.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #317 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
Вот так всегда, скажешь человеку, что он ошибается, а в ответ: МЫ не поняли друг друга )))))
Если Вас задело выделение, то это только для легкости прочтения. Извините, я не кричала, а вполне корректно отвечала на все, что Вы писали.
А вот Вы мне только что нахамили.
Глупо и не по существу.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel