†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Крестное знамение.

More
13 years 8 months ago #321 от max-prox
max-prox replied the topic: Крестное знамение.
Эко Вас занесло, дамы и господа! Не нам решать о СП и делать свои выводы! Это уже давно и без нас решено свыше! И ВЗ, и НЗ величайшее наследие, доставшееся нам в дар от Господа и не могут существовать один без другого... Это как в высшей математике - невозможно разобраться в логорифмах-интегралах, не изучив матрицы ( хотя это - и не совсем корректное сравнение )

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #326 от Pavel
Pavel replied the topic: Крестное знамение.
Говорить человеку, что он ошибается, - бессмысленно, все же это знают. Таким образом ни одного человека не убедишь. Другие способы есть. Просто выражать свое мнение. Или говорить: я считаю, что ты не прав, потому и потому, а мое мнение вот такое. А не то что - дураки вы все, я один умный. Ну разве не так, люди?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #327 от Pavel
Pavel replied the topic: Крестное знамение.
И вообще, какая цель этого форума? Вытеснить отсюда тех, кто думает не так, как мы? Я думаю, цель такая: как можно больше людей привлечь из неверующих, очень заблуждающихся и т.д., чтобы говорить им то, что знаем мы. Просто говорить им. Не доказывать, что они дураки, а просто говорить ТО, ЧТО ЗНАЕМ МЫ.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #329 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
Павел, если вышесказанное – это в мой адрес, то я не сказал дураки вы все, а я один умный. Если уже меня и отчитывать, то потому, что мои слова больше похожи на «дураки мы все». Вот за это ругайте. :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #331 от Pavel
Pavel replied the topic: Крестное знамение.
Нет, не в Ваш, а в адрес всех посетителей форума и в мой адрес тоже. А с выражением "дураки мы все" полностью согласен :)

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #333 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
klerik007 писал(а):

Уважаемый Павел! Я никого не распугиваю, просто считаю, что в некоторых вопросах и формулировках, я более компетентен, чем Уважаемый Простой или Гнусик. А выражать своё мнение ни кому не запрещенно. Но разводить полемику о том, чего не знаешь..... Этого я не понимаю и не приму.



klerik007 писал(а):

Уважаемый Простой! Не путайте пожалуйста понятия завет И Новый Завет. Новый Завет это часть Библии, которая сформировалась намного позднее, чем это писал ап.Павел.



Посмотрите еще раз отрывок, который я привел Евр:8:8.
Там слова "новый завет" а не "завет". И эти слова приводил Павел.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #344 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
klerik007 писал(а):

просто считаю, что в некоторых вопросах и формулировках, я более компетентен, чем Уважаемый Простой или Гнусик. А выражать своё мнение ни кому не запрещенно. Но разводить полемику о том, чего не знаешь..... Этого я не понимаю и не приму.


Пожалуйста , klerik007, не сочтите за труд, проявите компетентность, выявив мою некомпетентность в темах "О венчании и детях", "Католики, православные и протестанты".
;) Там мои сообщения последние, не ошибетесь. А я могу еще пару некомпетентных (неудобных) тем подкинуть. Представляете как вас будут на форуме уважать, если вы меня не место поставите? А то ведь неизвестно, когда я еще ошибусь.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #347 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
Простой, пожалуйста умерьте свою агрессию по отношению к клерику. Вас уже просто невозможно читать. Он не обязан отвечать на все ваши сообшения, независимо от того, согласен с вами или нет.
Клерик, тs, конечно более компетентен, но, пожалуйста, будь немного мягче и вежлевее в своих высказываниях.

А насчет неудобных тем, не стесняйтесь, подкидывайте :)
Форум затем и существует, будем искать истину вместе )))

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Мария
  • Мария's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 8 months ago #348 от Мария
Мария replied the topic: Крестное знамение.
простой писал(а):

klerik007 писал(а):

Уважаемый Простой! Не путайте пожалуйста понятия завет И Новый Завет. Новый Завет это часть Библии, которая сформировалась намного позднее, чем это писал ап.Павел.



Посмотрите еще раз отрывок, который я привел Евр:8:8.
Там слова "новый завет" а не "завет". И эти слова приводил Павел.

Клерик прав, КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА БЫЛИ СФОРМИРОВАНЫ ПОЗДЕЕ ,ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ.

Согласно катехизису католической церкви:
Ветхий Завет

Ветхий Завет - неотторжимая часть Священного Писания. Его книги богодухновенны и сохраняют свою неизменную ценность, так как Ветхий Завет никогда не был отменен.
121
Действительно, "домостроительство Ветхого Завета было прежде всего направлено к приготовлению пришествия Искупителя мира". Книги Ветхого Завета, "хотя в них есть вещи несовершенные и преходящие", свидетельствуют о божественном педагогическом попечении спасительной любви Божией: в них "находится возвышенное учение о Боге, спасительная мудрость касательно человеческой жизни и дивная молитвенная сокровищница, в них, наконец, сокрыта тайна нашего спасения".
122
Христиане почитают Ветхий Завет как истинное Слово Божие. Церковь всегда резко отвергала мысль отказаться от Ветхого Завета под предлогом того, что Новый Завет упраздняет его (Маркионова ересь).
123
Новый Завет

"Слово Божие, которое есть сила Божия во спасение каждого верующего, особым образом является в Писаниях Нового Завета и являет силу свою". Эти Писания дарят нам окончательную истину о Божественном Откровении. Их главный предмет - Иисус Христос, воплотившийся Сын Божий, Его деяния, Его учительство, Его Страсти и Его прославление, а также рождение Его Церкви под действием Святого Духа.
124
Евангелия - сердце всего Священного Писания, "поскольку они составляют первостепенное свидетельство о жизни и учении воплотившегося Слова, нашего Спасителя"
125
В создании Евангелий можно различить три этапа:

1. Жизнь и учение Иисуса. Церковь твердо считает, что четыре Евангелия, "историчность которых она безоговорочно удостоверяетет, верно передают то, что Иисус, Сын Божий, живя среди людей, действительно творил и о чем Он учил для вечного их спасения, до того дня, когда Он был вознесен на небо".

2. Устное предание. "То, что Господь говорил и делал, апостолы, после вознесения Его, передали своим слушателям с тем более полным разумением, которому они были научены славными событиями жизни Христовой и наставлены светом Духа истины",

3. Письменный текст Евангелия. "Священнописатели составили четыре Евангелия, выбирая из многого, что было передано устно или уже письменно, одно приводя в синтез, другое излагая с учетом состояния Церквей, наконец, сохраняя форму провозглашения, с тем, чтобы сообщать нам всегда истинное и подлинное об Иисусе".
126
Четвероевангелие занимает в Церкви уникальное место, о чем свидетельствует то почитание, которым окружено оно в богослужении, и ни с чем несравнимое влечение, которое во все времена испытывали к нему святые:
127
Нет учения лучшего, более ценного и блистательного, чем текст Евангелия. Смотрите и запоминайте то, чему наш Господь и Учитель, Христос, учил словами Своими и что совершал делами

Превыше всего Евангелие поддерживает меня в молитвах; в нем я нахожу все, в чем нуждается моя бедная душа, Я всегда открываю там новый свет, сокровенный и таинственный смысл.

Единство Ветхого и Нового Заветов

Еще в апостольские времена и затем постоянно в Предании Церковь с помощью типологии освещала единство Божественного домостроительства в двух Заветах. Типология позволяет открыть в делах Божиих ветхозаветных времен прообразы того, что Бог совершил, когда настала полнота времен, в Лице воплотившегося Сына.
128
Следовательно, христиане читают Ветхий Завет в свете Христа умершего и воскресшего. Это типологическое чтение обнаруживает неисчерпаемое содержание Ветхого Завета, но не должно заставить нас забыть, что Ветхий Завет как Откровение сохраняет свою собственную ценность, подтвержденную Самим Господом нашим Вдобавок Новый Завет требует, чтобы и его читали в свете Ветхого. Раннее христианское учительство постоянно прибегало к Ветхому Завету. По старинному присловью, "Новый Завет в Ветхом скрывается, в Новом же Ветхий раскрывается".
129
Типология знаменует устремленность к исполнению Божиего Замысла, когда "будет Бог все во всем" (1 Кор 15,28). Так, например, призвание патриархов и исход из Египта не теряют своей собственной ценности в замысле Божием оттого, что они одновременно представляют собой его промежуточные этапы.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 8 months ago #352 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
Послушайте, Мария, я думаю, что Клерик в адвокатах не нуждается. О сам сказал о себе, что компетентен. :)

Мария писал(а):

Он не обязан отвечать на все ваши сообшения, независимо от того, согласен с вами или нет. Клерик, тs, конечно более компетентен, но, пожалуйста, будь немного мягче и вежлевее в своих высказываниях.

Вообще-то Мария я на форуме недавно. Клерик ни разу не комментировал мои сообщения, где я приводил очень неудобные факты. А как только Клерику показалось, что я «оступился» тут же попытался меня добить( показав какой я «некомпетентный»).
Так, что Мария я защищаюсь. А Клерику должно быть стыдно, за такие методы ведения спора (скомпрометировать собеседника), потому, что это видел весь форум.
Где вы усмотрели в моих словах невежливость? Я кого-то оскорбил? :ohmy:

Мария писал(а):

Форум затем и существует, будем искать истину вместе )))


Золотые слова. Только пока я наблюдаю, что для правды созрел только Past, остальные стараются делать вид, что ничего не происходит.

klerik007 писал(а):

Уважаемый Простой! Не путайте пожалуйста понятия завет И Новый Завет. Новый Завет это часть Библии, которая сформировалась намного позднее, чем это писал ап.Павел.



Вообще-то фраза Клерика неоднозначная. Но он четко указал, что понятие НЗ (что бы оно ни означало) сформировалось позже, чем о нем написал Павел. Я привел пример того, что уже ап. Павел оперировал понятием НЗ. А если я что-то понял не так, то большая просьба к Клерику точнее выражаться. Меня кустистые фразы не впечатляют, мне смысл подавай


Мария писал(а):

Следовательно, христиане читают Ветхий Завет в свете Христа умершего и воскресшего. Это типологическое чтение обнаруживает неисчерпаемое содержание Ветхого Завета,


простой писал(а):

Я с вами согласен. Но мне думается, что на ветхий завет надо смотреть через призму нового. Всетаки новый последний.


Где вы тут видите противоречие?


Мария писал(а):

но не должно заставить нас забыть, что Ветхий Завет как Откровение сохраняет свою собственную ценность, подтвержденную Самим Господом нашим Вдобавок Новый Завет требует, чтобы и его читали в свете Ветхого. Раннее христианское учительство постоянно прибегало к Ветхому Завету. По старинному присловью, "Новый Завет в Ветхом скрывается, в Новом же Ветхий раскрывается".


простой писал(а):

Христос говорит, что ни одна черта не уйдет из закона. И это не противоречие. Христос принес те законы любви и мира, которые были у Бога раньше Закона. Павел поясняет это говоря, что закон - "тень благ" НЗ(Евр,10:1), даже не форма. (и эта тень, очертание понята была иудеями неправильно). Об этом многократно повторяет и сам Спаситель( о неправильности понимания). И конечно же я согласен с тем, что ВЗ - это слова Отца. Но в книгах ВЗ постоянно, напоминается о том, что будет новый, лучший завет, под которым мы сейчас и живем.


И тут я тоже не вижу противоречий, даже если я говорил это как о союзе-завете.
Но вот чего я против, так это против того, чтобы НЗ-м пренебрегали, поскольку в ВЗ есть очень удобные нормы, которые дают право урвать побольше власти и т.д. И такое безобразие получается, когда НЗ принижают. Говорю еще раз, Писание надо открывать с тем, чтобы найти там брата, а не подчиненного.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel