†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Христианство устарело?

More
12 years 6 months ago #2909 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Сегодня в очередной раз убедился, что христианство не может устареть, это живая вера, и никогда не сможешь постигнуть всю ее до конца. Вот я считаю себя таким уже относительно матерым, "опытным" христианином. А приходит сегодня эсэмэска из православной рассылки, смысл такой: смирение никогда не покажет в самом тебе смирение. Настоящее смирение показывает в тебе гордость.

Так просто, а только сейчас, когда я прочитал это, задумался и смог понять. Просто осенило. В моменты, когда я думал о том, что я нахожусь в смирении, что я такой хороший и любящий, на самом деле это бла гордость. В смирении же можешь видеть только то, насколько ты грешен.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2912 от простой
простой replied the topic: Христианство устарело?
Новый спор из-за христианского символа разгорелся в польском парламенте: антиклерикальная партия «Паликот» требует убрать крест из зала заседаний сейма, пишет newsru.com.

Глава партии, построившей свою предвыборную кампанию на полемике с Католической церковью и набравшей почти 10% голосов на парламентских выборах 9 октября, считает, что в парламенте светского государства нет места религиозным символам. Януш Паликот заявил, что при необходимости он подаст жалобу в Конституционный суд, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентства Kipa-Apic и SDA.

М-мда.... Каждый десятый голосующий в самой католической стране Европы. При том можно предположить, что 10% очень негативно настроенных к КЦ (т.е. дозрели до этого из просто недовольных и относящихся никак, которые есть и сейчас). А сколько тогда в уже нешибкокатолических странах?.. :dry:

Надо сказать что Ватикан мае рацыю:

Папа Римский Бенедикт XVI объявил в Католической церкви "Год веры", чтобы придать новый импульс ее миссии, передало в воскресенье радио Ватикана.

Понтифик сообщил во время воскресной мессы в Ватикане, что "Год веры" начнется 11 октября 2012 года, ровно через полвека со дня открытия Ватиканского Собора, и завершится 24 ноября 2013 года, когда Католическая церковь будет праздновать торжество Христа - царя Вселенной.

По словам Бенедикта XVI, в ближайшее время он подпишет Апостольское послание, специально посвященное предстоящему "Году веры".

Обращаясь к собравшимся на мессу участникам конгресса, посвященного проблемам новой евангелизации, понтифик подчеркнул, что проповедники веры "должны первыми следовать за Христом, чтобы показать другим красоту Евангелия, которое дает жизнь". Бенедикт XVI добавил, что только "открытое свидетельство может открыть сердца тех, кто ищет истину, и таким образом открыть им смысл их жизни".

В завершение воскресной мессы Бенедикт XVI дал ее участникам апостольское благословение.

Год назад Папа Римский учредил Папский совет по содействию новой евангелизации и назначил его главой архиепископа Сальваторе Физикеллу. Главная задача этого подразделения Римской курии - содействовать возобновлению евангелизации в странах с давней христианской традицией, прежде всего на европейском континенте.

"Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что католики отдаляются от Церкви", - заявил глава совета архиепископ Физикелла. Совет намерен активно взаимодействовать с другими подразделениями Римской курии - Конгрегацией евангелизации народов, Папскими советами по культуре, по делам мирян и по СМИ.

В воскресенье завершился первый конгресс Папского совета по содействию новой евангелизации, в котором приняли участие представители более 30 епископских конференций, 115 религиозных общин, орденов и конгрегаций.
по материалам: Риа Новости



проповедники веры "должны первыми следовать за Христом, чтобы показать другим красоту Евангелия, которое дает жизнь".
Поддерживаю и одобряю, двумя руками за. Должно дать результат. Правда массово и в одночасье, как показывает история христианства больших процентов прироста этот метод не дает. Зато как я убежден дает качество. (тоже очень хочется быть качественным :blush: ).
Надеюсь что всякие "но..." не последуют (очень надеюсь), и очень надеюсь что на верху (в Ватикане)стало понятно, что командно-административный метод рождает не христиан а прихожан.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2915 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Христианство устарело?
Ой не нравится сатане крест!Ой не нравиться! :(

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2937 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Мария, у вас там все в порядке? А то прочитал про новые стычки, забеспокоился

kp.by/daily/25774.4/2758313/ «Война камней» в Афинах. В ходе беспорядков в центре греческой столицы 40 человек получили ранения, из них трое находятся в критическом состоянии, один погиб [фоторепортаж]

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago - 11 years 6 months ago #2959 от marija
marija replied the topic: Христианство устарело?
Здравствуйте.Все у меня в порядке.Война в центре.Не очень удобно,что многое закрыто.Да мусорки еще не убирали.Начали потихоньку,так что на улицах у нас такое амбре....Да и в костел в центре не попадешь(а там очень удобное расписание служб).А времени на форум пока нет,папа прилетел в гости.Попробую загрузить фото.Сегодня проезжала на Синдагме(центральная площадь,где все устраивают погром)Если на днях буду гулять в центре,то выставлю что нибудь интересное.



скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.
Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2986 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
О, вельмі цікава! А здымаць не забараняюць? Чакаем працягу!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 5 months ago #3120 от простой
простой replied the topic: Христианство устарело?



Глава Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что проповеди, с которыми выступают перед паствой католические священники, нередко оказываются мучительно "серыми". Чтобы преодолеть их "унылость", ватиканский иерарх предложил "оживлять" их "скандалами", взятыми из библейских преданий.

По мнению Равази, выступившего на конференции в Риме, шаблонность и скука церковных проповедей может привести к тому, что они могут стать просто неинтересными и ненужными для паствы, приученной к энергичному стилю подачи материалов на телевидении и в интернете, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Как полагает кардинал, стиль телевизионной и онлайновой информации "требует от нас, чтобы мы были неотразимы и остры, сосредоточивались бы на сути дела, обращались к красочным описаниям".

Слишком многие священники используют сухой и унылый богословский язык, а вместо этого им следовало бы приправить свои проповеди яркими историями, содержащимися в Библии, которая гораздо чаще прибегает к живым образам.

Twitter, по мнению кардинала, тоже может стать эффективным способом распространения Слова Божьего.

"Мы должны помнить, что проповедь веры может быть провозглашена не только с церковной кафедры. Та же цель может быть достигнута и посредством 140 знаков сообщения в Twitter".

Кардинал Равази известен как поклонник новых СМИ. Он автор блога на интернет-сайте уважаемой ежедневной финансовой газеты Италии Il Sole 24 Ore. Нравится это священникам или нет, но они должны знать, что их паству сегодня составляют "дети телевидения и интернета", убежден он.



что думают об этом высказывании Главы Папского совета по культуре форумчане?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 5 months ago #3123 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Мнение, конечно, интересное, со многим согласен. Но про скандалы - это уже слишком )) Как бы за скандалами от главном не забыть ))

Наш священник, чтобы привлечь внимание прихожан, чтобы они не засыпали и не думали о колбасе, говорит, во-первых, не монотонно, часто обращается с "вопросами в зал" и требует дать ответы, использует мимику и жесты, конкретные примеры.

Т.е. шаблонность и скука церковных проповедей - это не про нас, но, случается и такое иногда, не всегда священники на высоте. А чаще с шаблонностью и скукой встречаюсь в приходах других городов, к примеру, в Минске когда бываю, захожу в костелы - там проповеди часто ни о чем. Или просто не для меня.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 5 months ago #3125 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
P.S. А Твиттером пользуемся постоянно - оставляю сообщения с Благой вестью, даю ссылки на статьи на сайте костела. Но, судя по данным счетчика, переходят по этим ссылкам 1-2 человека. Может, так и должно быть.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 5 months ago #3134 от простой
простой replied the topic: Христианство устарело?
Ну, раз никто больше высказаться не хочет... Хотя я думаю, что есть несогласные с такими призывами.

Я думаю что ерунду какую-то сказал уважаемый Глава Папского совета по культуре(я говорю о тех словах которые выделены).
И вместе с тем очень печальное положение дел в католической церкви.

шаблонность и скука церковных проповедей может привести к тому, что они могут стать просто неинтересными и ненужными для паствы, приученной к энергичному стилю подачи материалов на телевидении и в интернете


Кардинал призывает состязаться с ТВ и нетом в рейтинге популярности. Я думаю, что проповедь и Писание - это одно, а попса - это другое. КЦ (руководство)до сих пор не понимает, что душа товар штучный. Не понимает руководство, что нельзя крестить целиком в охапке Русь, Рим и т.д.
Христианами скопом, за компанию, и по рейтингу не становятся. У ТВ-передачи сегодня рейтинг есть а завтра нет, и что тогда будем делать?
Это высказывание еще одно доказательство, того что плачут иерархи о том, чего не было. Были прихожане, но были ли христиане? Поменялся ветер, изменились условия (нет больше императора Константина: невыгодно быть христианином.Сейчас не император раздает должности христианам, сейчас выгодно прославнять садом и гоммору) и поплыли приходаже из церкви куда рейтинг подул, делать то что им интереснее, красочнее, туда, где не заснешь.
КЦ и ПЦ до сих пор думают, что они такие могучие потому что у них много прихожан пусть дажен невоцерквленных(потенциальных). Христианство и статистика разные вещи. Так хочется восстановить былое могущество, и не хочется призновать что построено оно было на "соломе". На соломе потому что один раз уже сгорело.

1кор.3 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

P.S. И за протестантов стыдно которые за ретингами гоняются.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel