BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

More
10 years 1 month ago #5995 от Mikhail
Mikhail replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Кс. Славамір, можна спыпаць: Ці можа праваслаўны чалавек, які моцна цікавіцца Каталіцкім Касцёлам, стаць каталіком і ў будучым - каталіцкім святаром?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 1 month ago - 10 years 1 month ago #5996 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Во-первых, начинайте с маленьких шагов. Во-вторых, время покажет, что есть воля Божья для вас. Не спешите с принятием решений. То, о чем спрашиваете, является возможным.
Кс. Славомир
The following user(s) said Thank You: Mikhail

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 1 month ago - 10 years 1 month ago #5997 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Есть ли католическая молитва перед выходом из дома ? Или что должен сделать католик,когда выходит из дома ?

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 1 month ago - 10 years 1 month ago #5998 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Все, что делаем ежедневно - выходим из дома после утренних молитв - каких? После тех, которые знаете, и все.
с Богом кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 1 month ago #6036 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу ! Я купил молитвенник в котором есть Недельный Часослов. Не могли бы мне подсказать как его читать ? На всякий случай напишу,что купил я молитвенник Кларетинов.

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 4 weeks ago - 10 years 4 weeks ago #6039 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Это будет сложно сделать по почте. Если вы из Гомеля, подойдите ко мне. Если вы из другого прихода, просите помощи у вашего настоятеля.
кс. Славомир
The following user(s) said Thank You: eav96

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 3 weeks ago #6049 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Благодарю. Очень приятно,что Вы помогаете не только тем,кто в Гомеле. Даже если человек из другой страны,то Вы тоже рады помочь ему.

Можете ко мне обращаться на"ты".
The following user(s) said Thank You: Pavel

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 3 weeks ago #6053 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Нашёл на одном сайте такой совет :"Дорогой друг! Сейчас Вы решаете главный вопрос своей жизни. Если Вы верующий человек - христианин, для Вас очень важно найти свое неповторимое место в христианском мире, то место, которое Вам показывает Иисус, в которое Он Вас призывает, как в обетованную землю, чтобы Вы не только смогли прожить жизнь со смыслом, но и стать счастливым. Как человек, преподающий историю искусства Вашим сверстникам уже 25 лет и прошедший на своем пути в католическую церковь через те же вопросы, что и Вы, позволю себе несколько советов (а следовать ли им - решать Вам). Итак, делая выбор помните, что:
- Господь приводит человека в ту или иную Церковь не ради исполнение человеком каких-то обязанностей или долга, а ради того, чтобы человек был счастлив. Бог Вас любит, Он отдал за Вас жизнь на кресте, не чтобы Вы тянули лямку из чувства долга перед отечеством (хотя это и очень благородное чувство), а чтобы Вы получили Свое личное неповторимое счастье. Ваше место в той Церкви, где участие в богослужении и святых таинствах делает Вас счастливым.
- Христианство - религия не родо-племенная, а ЛИЧНАЯ. Это прежде всего диалог Вашей неповторимой личности и неповторимой личности Христа, образои и подобием Которого Вы являетесь. Ваше место - в той Церкви, где Вы ощущаете Христа не на небесах на троне (хотя это, конечно, тоже есть), а прежде всего - рядом с собой, в любой обстановке - дома, на месте учебы, на прогулке и т. д. Если после службы Вы выходите из храма с твердым ощущением, что вас теперь двое, и Он с чутким вниманием Друга дышит Вам в затылок - Вы нашли свое место, и держитесь за него крепко-накрепко, не слушая басни на темы "Если ты русский, то..." Лично мне эта мифология отравила 2 года жизни, которые я провела, крестившись "не у себя дома", чтобы "быть со своим народом". И не бойтесь - вы не перестанете от этого быть русским, любить родину и т.д. Бог прекрасно понимает, как это важно.
- Вы сопоставляете Церкви и их традиции, не потому что одна лучше или хуже другой, а потому что ищете свое место. Человек, здоровым образом меняющий православие на католичество (или наоборот) делает это не потому, что в православии плохо, а потому что в католичестве ЕМУ хорошо, и отношения с Богом складываются вышеописанным образом. Обе Церкви святые и великие, но одна из них Вам - мать, потому что дарит Вам Личную встречу с Иисусом - другом, Иисусом- Спасителем.
- делая выбор, слушайте ТОЛЬКО СВОЕ СЕРДЦЕ. Россия - "страна советов", здесь каждый знает, что нужно делать на чужом месте. Слушайте людей, вроде меня, больше ради знакомства с разным опытом (это прочто очень интересно), нежели ради получения руководства к действию. Не читайте апологетической литературы (хотя бы в этот период), где каждый кулик с богословской степенью свое болото хвалит (и как правило. поливает грязью других). Говорите с Иисусом простыми словами, как с лучшим другом и ждите ответа от Него. Я уверена, Вы обязательно услышите от Него в глубинах души, кто Вы - католик или нет. И всего Вам самого доброго. Наташа.". Как Вы думаете стоит ли к нему прислушиваться ?

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 3 weeks ago - 10 years 3 weeks ago #6063 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Вроде, все хорошо. В моих понятиях, на такой выбор не должны влиять чувства. Они сопровождают наши любые действия, но не занимают центрального места. Мир чувств слишком обманчивый!!! “Fides et ratio" – вера разумная, освещенная Духом Святым, подкрепленная знанием, поможет вам в поисках истины. Нельзя сказать, что вера опирается на ощущениях! Они конечно как приходят, так и уходят. И тогда что? Иисус ушел, не пришел, оставил тебя? Бывает, что сам выхожу с литургии и мои чувства по нулям. Я согласен, что вера - дело личного выбора и не связана с идеей нации. Да, молитва – личный диалог с Богом. Хорошо молиться своими словами и хорошо молиться Словом Божьим.
"Вам советуют слушать только своего сердца". Да, если попадете на необитаемый остров. Во всех других обстоятельствах хорошо поговорить с теми, кто владеет вопросом. После прошедшей дороги, конечно, решение принимаете лично.

Надеюсь в чем-то вам помогу кс. Славомир
The following user(s) said Thank You: eav96

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
10 years 2 weeks ago #6069 от Как_быть
Как_быть replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу Крещения. С мужем католики, венчались. Хотим крестить сына, но не можем найти крестного католика. Звучит странно, но это так. Есть близкие по духу и мировоззрению нам люди, которые интересуются нашим сыном, участвуют в его воспитании, но они православные. Знаю, что хоть один крестный должен быть католиком, а можно ли отступить от этого правила? Ведь за воспитание ребенка, воспитание в вере несут ответственность в первую очередь его родители. Спасибо.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007