BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
11 years 7 months ago #4596 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
В том-то и дело, что речь шла не о тех детях, которых тихонько кормят молоком, а о вполне уже больших, которых совсем не обязательно во время Богослужения кормить чипсами, печеньем, хлебцами и всем прочим хрустящим в шелестящих обертках.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4597 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Оё-ёй слово фарисея: Павел не дорос до епископа,и соответственно никого отлучить не может.А с малыми надо точно что-то делать,даже настоятель сказал... :silly:

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4599 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Евгенка, макс просто пошутил насчет отлучения ))

Кстати, если кто-то наивно думает, что это я нажаловался на детей настоятелю, тот меня вдруг послушал и устроил разнос, то это глупости. Абсолютно никто ничего ему не говорил. Я уже не первый раз замечаю, как ему тяжело вести Евхаристию из-за детей.

Да и дело не столько в том, что дети приносят неудобство, а в том, что некоторые родители делают из них идолов, они у них на первом месте, а не Бог. Хочешь покушать во время чтения - конечно, возьми вафельку. Как будто заранее накормить нельзя было. Хочешь побегать возле алтаря - конечно!

На Богослужении самое главное - услышать Слово, войти всем сердцем в Богослужение. Если дети этому мешают, значит, детей надо не приводить. Кстати, заметили: священник сто раз просил успокоить детей, смотреть за ними - ноль внимания!

У старших общих такого не замечал, там научили детей вести себя тихо на Евхаристии.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4606 от max-prox
max-prox replied the topic: Неокатехуменальный путь
Радует, что не у всех наблюдаются проблемы с чувством юмора... Радует, что хоть в этом мы находим понимание... Правда, Паша? Жаль, что не поняли меня про грудничков, но это моя вина, надо было раньше пояснять, что: кричат, в основном-то они, когда хотят кушать ( а не "ЖРАТЬ" )... Да и как им объяснить ( воспитать ),что хотеть есть надо молча, в таком возрасте? И что делать с благословением священника для деток? И как по-другому привить детям любовь к церкви? И последний вопрос: А не становимся ли мы похожими на тех ранееописанных бабулек, и кто будет ходить на службу лет через 15, если выгоним детей из церкви сейчас или будем их "зашугивать" и постоянно одергивать их в Доме Бога?
Только не подумайте, что я за вольное поведение в священных стенах. Давайте искать компромиссы! Давайте будем терпимее и снисходительнее друг к другу, а также давайте стараться детей держать "в рамках"! Мир вам!

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4607 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Макс, ну что значит, приучать детей к церкви? В младенческом возрасте??? Ну хотя бы с трех-четырех лет, при этом с любовью объяснив им, как надо вести себя в храме и почему )) Проблема в том, что ответственные общин и некоторые родители не хотят заморачиваться с няней на время службы, платить деньги. Да в конце концов, можно выйти в коридор, если ребенок заплакал!

При чем здесь бабули? )) Максим, ты же понимаешь, что реально на первом месте на Евхаристии становятся дети, а не Слово Божье, которое часто невозможно услышать.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4608 от max-prox
max-prox replied the topic: Неокатехуменальный путь
Паша! Я не спорю с тобой и во многом поддерживаю твое мнение, но считаю, что нужно что-то придумать, какой-то оптимальный вариант, удовлетворяющий все стороны...Не думаю, что радикальные меры приведут к хорошим последствиям. Что до родителей, так они выносят деток в фойе, когда те расплачутся или разбалуются... Может попросить монахинь, чтобы на время Евхаристии проводили параллельные занятия с детками? Давайте вместе подумаем...

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4609 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Макс, конечно, согласен - или сестер просить, или няню найти. Скинуться на няню на полтора часа - вовсе не дорого обойдется, и всем будет лучше. Знаю, что Мария уже начала искать няню для всех, хоть ее дети, как раз-таки, почти не шумят ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4624 от IERUSALEM
IERUSALEM replied the topic: Неокатехуменальный путь
Я вспоминаю о подобных обстоятельствах почти 2000 лет тому назад, во времена Иисуса Христа. В Евангелии от Марка мы читаем, что Иисус с учениками находился в одном из домов. Они вели серьезный разговор на очень важную тему. Ученики задавали Иисусу вопросы и внимательно прислушивались к Его ответам. Затем, неожиданно, в самый разгар беседы, группа детей ворвалась в дом. Я не думаю, что в течение 2-х тысяч лет что-то существенно изменилось в характере детей. Я уверена, что они разговаривали, смеялись. и, согласно мнению учеников, мешали. Ученики хотели прогнать детей, но мы читаем: "Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него." (Мр. 10:14-16) Иисус придавал детям большое значение.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4625 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Конечно, мы все знаем этот момент. И уж священник тем более )) Но именно он на прошлой Евхаристии тоже всерьез говорил об этой проблеме и сказал, что очень тяжело в таком шуме проводить Богослужение. Главное - услышать Слово, проповедь, войти в молитву и благодарение. Вспомните случай с Марфой. Иисус тогда четко сказал, что главное - не суетиться (с едой, с детьми, с чем угодно), а услышать Его Слово.

Не думаю, что в приведенном вами отрывке из Евангелия речь шла о младенцах, которые все равно ничего не понимают. Более старшие дети, которых родители научили, как вести себя в храме, тихо сидят и слушают. К тому же, для детей есть Воскресная школа, это для них начало пути к Иисусу.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4629 от IERUSALEM
IERUSALEM replied the topic: Неокатехуменальный путь
Ну, вот вы сами и ответили на свой вопрос или проблему-"не суетись"))). Это Катя из 6 общины. Я как раз таки и была на той Евхаристии, замечания от ксендза были и раньше, и будут потом. Родители стараются своего ребенка если уж он разбаловался-какими-то способами утихомирить. Но не думали, что им потежелее чем вам-воспринять слово, а тож хочется. И честно, было обидно слушать речь после службы-хотелось даже не ходить вообще самой...... а что касается воскресной службы-там тоже дети, и они тоже "наши", и куча младенцев, которые ничего не понимают-они не едят и не балуются?не думаю. Но оставлять детей -не выход ни для кого. Есть возможность-мы оставляем, но Кормящие мамочки поймут, младенца ты некому не можешь оставить даже папе или бабушке на 1 час, а для мамочки можно сказать единственная отдушина сходить на службу. Так что Паша, все нормально-будем мучить вас дальше-"мужайтесь" :) :) :)
Кстати, когда были в Милане местный ксендз, после службы чуть не расплакался- сказав о том, что у них в приходе нет столько детей на мессе, как у нас в половничестве присутствовало.Тоже бегали, плакали и наверно и ели еще.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel