RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Опасные знаки (что мы носим?)

Больше
12 года 9 мес. назад #2439 от klerik007
klerik007 ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
сегодня перезжаем в дом, перевод почти готов. как только проведу там интернет сразу выложу

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2443 от Pavel
Pavel ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Опасных знаков в новом доме не навешайте! )))

Выложите фотки в интернет с нового дома в тему "Наши христианские будни", очень интересно посмотреть.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2448 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Надо ксендза сразу позвать в новый дом!

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2459 от простой
простой ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Кстати, по поводу опасных знаков... А почему речь должна идти только о знаках?

Многие христианские храмы построены на старых языческих капищах. Христианизация Европы ,как мне помнится, ( восточных словян тоже) проходила так. На капищах, где фактически приносились жертвы божкам(бемсам), строились храмы христианские (такая подмена объекта мышления. Люди считали, что оможно омыться от крещения в Днепре, по этому их потом стали крестить в Днепре. У православных(если я правильно помню) есть языческий пережиток при крещении - острижения локона волос).
А потом и христианизация американских континентов. На сколько мне помнится в Америке так же святым приписывались (и сейчас тоже) "реликвии" или отличительные черты американских идолов (делалось это тоже для "ускорения" принятия христианства).

Вопрос форуму: как относиться к такого рода проявлениям
опасных нехристианских знаков в христианстве? Не оскверняют ли они христианина, не приносят ли вред ему???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2461 от Pavel
Pavel ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Хм, ну вроде это нормально. Действительно вместо многих языческих праздников на Руси стали праздновать праздники христианские. Как бы да, остались у людей языческое отношение, которое перешло и на христианство (а ведь тысяча лет прошла!!!). Но могли ли быть по-другому?

К тому же, мы беремся рассуждать о том, правильно ли поступила Церковь. Не советую рассуждать об этом, вступая в игру с сатаной, он гораздо хитрее и умнее любого человека! Споймает мигом в свои сети )))

Кроме того, все уже состоялось и ничего не изменишь. Так к чему терзаться?

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2467 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
простой писал(а):

Многие христианские храмы построены на старых языческих капищах. Христианизация Европы ,как мне помнится, ( восточных словян тоже) проходила так. На капищах, где фактически приносились жертвы божкам(бемсам), строились храмы христианские (такая подмена объекта мышления. Люди считали, что оможно омыться от крещения в Днепре, по этому их потом стали крестить в Днепре. У православных(если я правильно помню) есть языческий пережиток при крещении - острижения локона волос).
А потом и христианизация американских континентов. На сколько мне помнится в Америке так же святым приписывались (и сейчас тоже) "реликвии" или отличительные черты американских идолов (делалось это тоже для "ускорения" принятия христианства).

Klerik конечно объяснит всё лучше и правильнее,а я напишу как думаю я.
1:На мой взгляд строительство христианских храмов на месте капищ не есть подмена объекта мышления,а символ победы Христа над старыми божками; кроме того это уже были места намоленые.Я не знаю как Вам,но мне легче молиться в костёле которому сотни лет,чем в новопостроенном.В старинных костёлах атмосфера другая.И представте как было обращённым язычникам- они приходили молиться туда,где недавно грешили, как они наверно чувствовали Его любовь и милосердие!А касательно Днепра-покажите мне в Киеве другую реку,где можно было крестить.И вопрос:как можно омыться от Крещения?
2:В монашеских общинах Востока,и какой-то части общин Запада, как например у с.кларисок,с глубокой древности существует обряд пострижения.Сестре потстригают волосы и облачают её в монашеское одеяние.Насчёт братьев мне сказать трудно-не знаю.Так получается что десятки тысяч(а скорей всего и больше),посвятивших себя Богу,страдают языческими пережитками.Нет не туда заехали.
3:Реликвии-это мощи.
Я прошу на меня не обижаться за сей монолог.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2470 от past
past ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Вось і сёння праваслаўныя адзначаюць Іллю. Кажуць: прыйшоў Ілля, прынёс гнілля. Значыць, дажджы пачнуцца і купацца ўжо не варта. Пры чым тут Ілля? Чыстае паганства, але сапраўды - ці магло быць іначай?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2472 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
А калi сапрауды пачынаюцца дажджы пасля 2 жнiyня?Народ прыкмецiy i атрымалася прымаука. :)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2559 от Pavel
Pavel ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
вот к той же теме:

Нестинарство – танец в огне (про странное болгарское верование: танцуют на горящих углях и так общаются с Богом)))

Подобно многим другим языческим ритуалам, нестинарство связано с большим христианским праздником. 21 мая православие чтит духовное дело святых Константина и Елены. В этот же день в нескольких селах на юго-востоке Болгарии исполняют древний танец на раскаленных углях. В 2009 году межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия человечества объявил включение нестинарства в представительный список организации. Хранимый и передаваемый из поколения в поколение, этот тысячелетний обычай и по сей день выполняется на болгарских землях.

"Огонь находится где-то между землей и небом, это дверь, огонь является сущностью, преобразующей тело и живая материя не реагирует обычным образом на температурные изменения. Оттуда уже нестинарский транс, "одержимость" - знаменитая одержимость и вводит в этот информационный блок, где нестинары черпают эти визии." - так объясняет Ивайло технику своих пророчеств. Нестинары говорят, что сила и дар их от бога, и по сути, это и есть разговор с Богом.

подробности здесь: www.bulgar-tour.com/index.php?option=com...-i-obichai&Itemid=57

naslved.org/index.php?showtopic=1341


Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2591 от Pavel
Pavel ответил в теме Опасные знаки (что мы носим?)
Новая колонка друга нашего форума православного священника Николая Тарасенко на сайте газеты "Комсомольская правда" - kp.by/daily/25738.4/2726971/

Можно ли на шее вместе с крестиком носить знак зодиака?

Самое проблемное для церкви суеверие - вера некоторых прихожан в то, что наши паспорта являются печатью антихриста, т.к. в них зашифровано число зверя - 666.

Нередко приходится морально поддерживать верующих людей, которых кто-то на работе или даже дома обзывает их суеверными типами и мракобесами. То есть если человек в церковь на богослужение ходит больше одного-двух раз в год, соблюдает элементарные правила духовной жизни, то в глазах обывателя он становится суеверным и его нужно спасать. Как правило, это спасение заключается в рассказах о лицемерных попах-хапугах, злых бабках и развратных монахах. Верить, дескать, главное в душе, а в церковь ходить не обязательно и т.д. Хотелось бы поговорить сегодня о суеверии в среде верующих, тем более что некоторая проблема действительно существует и в чем-то наши обвинители правы.

Исправно посещать общую молитву в храме, конечно же, не есть суеверие, но нужно признать с сожалением, что среди церковных людей есть место этому явлению, которое церковью считается грехом. Само это слово образовано от «суе» - напрасно, пусто, и «вера», букв. «напрасное, пустое, верование». Для меня, как христианского священника, венцом пустой и напрасной веры есть вера в то, что Бога нет, и по мере того, как человек уходит от этого предрассудка, его вера становится все более зрячей. Я хорошо помню (сам был участником), как после развала нашего атеистического государства – СССР - вчерашние граждане-безбожники легко уверовали в силу разных талисманов, экстрасенсов, магических сил и прочей глупости. Казалось бы: с чего это? А причина одна - дичайшее суеверие, порожденное атеистическим складом ума. По-настоящему верующих людей даже и до ныне из общей массы народа не так уж и много. Для меня то, во что и как христианин верит, есть знак глубины и качества его веры. Перефразировав известную пословицу, скажу так: «Покажи мне свою веру - и я скажу, кто ты». Если прихожанин озабочен сглазами, колдовством, порчей, приметами; если вместе с крестиком он носит языческий знак зодиака и по восточному календарю вычисляет благополучные и неблагополучные дни; если на крещении он просит назвать ребенка иным именем, чем в свидетельстве о рождении, а на запястье завязал каббалистическую красную нитку, то вера этого прихожанина основана на песке и он не далеко ушел от атеизма.

Для духовенства суеверные верования их паствы являются головной болью, и мы, как можем, с этим боремся. Не Церковь является источником суеверий, а духовная безграмотность приходящих в храм людей. На сегодняшний день самым проблемным для церкви суеверием есть вера некоторых прихожан в то, что наши гражданские паспорта являются печатью антихриста, т.к. в них зашифровано число зверя - 666. Буквально на днях я отговаривал одного молодого человека от намерений избавиться от паспорта и бросить работу. Причем, что обидно, этого человека я по сути привел когда-то в церковь. Объяснял, учил, направлял, но сегодня мои слова большей частью игнорируются, а слова неких друзей-кликуш ставятся во главу угла. Ну да ладно, наверное, ему нужен и такой опыт.

Таким образом, те из читателей, кто желает не просто «веровать в душе», а вести церковный образ жизни, должны быть готовы к тому, что в наших храмах они могут встретить людей с не совсем зрелой верой, даже совсем не зрелой. Не удивляйтесь этому. Духовный рост имеет свои этапы и похож на рост младенца во взрослого человека со всеми своими преимуществами и недостатками. Да, плохо, что люди тратят свои силы на веру в пустые вещи, но отрадно хотя бы то, что у них есть как бы орган веры, внутренний потенциал верить - и это радует. Храни всех Бог.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007