RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

Больше
9 года 6 мес. назад #6239 от Olga_sturlis
Olga_sturlis ответил в теме вопрос католическому сященнику
Зравствуйте! У меня такой вопрос. Я была замужем.. Развелись больше года назад . Я православная, а он католик. По глупости пошла на поводу у его родни - что обязательно венчаться сразу надо и только в костеле...
Очень бы хотелось узнать - можно ли развенчаться? Просто у меня наконец-то появился любимый человек и мы собираемся пожениться! И обзавестись детками.
Заранее благодарю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #6240 от Padre
Padre ответил в теме вопрос католическому сященнику
Добры день,
все это не так просто. Вам нужно обратиться в Церковный суд в г. Минске и в вашем письме, указывая всю правду как это произошло, просить доказать, что ваш брак церковный недействителен с самого начала. Если вы из Гомеля, прошу подойти ко мне. Если из другого города, прошу вас подойти к местном католическому священнику, и с ним про это поговорите.
С уважением к вам
кс. Славомир

P.S. В католической Церкви нет разводов или так называемого развенчания. Только можно или нельзя доказать то, что брак с самого начала недйствителен по каким-то причинам.
Спасибо сказали: Olga_sturlis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #6253 от Jan
Jan ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Добрага часу Пане, адкажыце калі-ласка на такое пытанне:
Мы- маладая сям'я, ад нараджэння- праваслаўныя, але апошні год часта хадзілі на імшу і жадалі перайсці ў Каталіцкую веру.
Нажаль на заняткі, якаія нам параілі, пачаць хадзіць не атрымалася, так як жонка зацяжарыла.
І вось нядаўна ў нас адбылося папаўненне- нарадзіўся сын!
Ці можам мы яго адразу пахрысціць ў каталіцкую веру, хоць самі яшчэ пакуль праваслаўныя? і потым, калі будзе зноў магчымасць- самім пачаць рух да Бога, праз Касцёл.
Спасибо сказали: Ewgienka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #6254 от klerik007
klerik007 ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Отец у меня такой вопрос. Условия индульгенции:
- Отсутствие всякой привязанности ко греху, даже повседневному. Является ли курение преградой к получению индульгенции?

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #6255 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
У першую чаргу віншую з нараджэннем сына!
Яшчэ раз запрашаю да мяне, каб пагутарыць крыху пра вас. Вы зараз важнейшыя за сына, калі думаць пра яго хрышчэнне. Чакаю вас ці званка.
Ксёндз Славамір (+375 296776566)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #6256 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Среди святых есть и курящие, но они святые. Может быть, за такое высказывание меня осудят, но это факт. Если, например, курение вредит вашему здоровью, тогда можно подумать, что вы грешите. Также выпить пиво или стакан вина для кого-то будет грехом, потому, что он имеет слабость к алкогольным напиткам, а для другого не будет грехом, ибо он свободен.
С уважением к вам кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #6274 от eav96
eav96 ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу ! Отец,я хотел у Вас спросить обязательно ли читать Венчик Милосердию Божию в 15 часов ? Просто я учусь в техникуме и в это время у меня уроки(просто я учусь в техникуме для инвалидов и по этой,скорее всего,причине у нас именно уроки,а не пары) и не имею возможности в 15 часов(за исключением пятницы,т. к. раньше заканчиваем) читать этот Венчик после утренних молитв или перед вечерними ? И если да,то надо ли тогда читать молимтву в час Милосердия Божия ?

Можете ко мне обращаться на"ты".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #6276 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Хорошо читать в 15.00, если не получается - в любое время. Помолись за меня, грешника, прошу.

кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #6287 от Ganna
Ganna ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Няхай будзе пахвалёны Езус Хрыстус!
У меня сложный вопрос, отче, который очень меня волнует. Я практикующий католик. Все таинства я приняла: крещение, первое причастие, миропомазание. Стараюсь активно жить в костёле: участие в Св. Мессе в каждое воскресение, стараюсь регулярно исповедоваться и принимать причастие. То бишь всю свою жизнь я стараюсь строить с Богом.
Теперь по теме. У меня есть молодой человек, который меня любит и хочет связать свою жизнь со мной и это у нас взаимно. Всё было бы очень радужно и прекрасно, если бы не одно НО... Этот молодой человек из Индии, следовательно, он индуист.
При разговоре на тему брака с ним, я задала ему вопрос, готов ли он на Венчание в католической церкви, т.к. это очень важно для меня. Его ответ покорил моё сердце и тронул струнки моей души: "Я хочу быть с тобой, поэтому я готов на это". Он очень толерантен и относится с уважением к Христианству, у него дома есть Библия, он знает как перекреститься, после нашего знакомства периодически посещает костёл и проводит там долгое время на молитве. Он чётко поддерживает позицию о сохранении чистоты до брака и т.п. Т.е. каких-то противоречий у нас не возникает. Он из южной части Индии, поэтому Христианство ему не чуждо. Но как не крути, он всё-таки индуист...
Я понимаю, что со стороны наша история может показаться полным безумием... Мне 26, ему 31, следовательно, люди взрослые и это не забава для нас. Мы никуда не спешим, всё идёт размеренно и с серьёзным подходом. Даже дали себе условный срок, что в течение 2 лет мы должны узнать ещё лучше друг друга и определиться с нашим будущим. Я не витаю в облаках и чётко понимаю все возможные трудности этого брака (и мы это часто обсуждаем), которые могут возникнуть: разные культуры, религии, вопросы по последующему воспитанию детей и т.п. Вот приключилось с нами такое, что зародилась любовь между нами... Не можем друг без друга... :blush: Естественно, я не имею права требовать от него сменить религию. Но даже ради него я не готова жертвовать своими отношениями с Богом. Т.е. , как говорится, отделаться штампом в ЗАГСе, только лишь бы быть с этим человеком - это не вариант для меня. Поэтому, если создавать семью, то только с Богом, т.е повенчаться - это моя чёткая позиция.
Меня этот вопрос волнует, т.к. от этого зависит дальнейшее развитие наших отношений, поэтому стараюсь искать информацию об этом. Вот наткнулась на статью, где католический священник говорил о смешанном браке: «Если же речь идет о некрещеном человеке, неважно кто он — мусульманин, иудей или атеист, тут все немного сложнее, нужно специальное разрешение от епископа и нужен серьезный подход. Мы всегда предупреждаем молодых о большой разнице культур.» Следовательно, если я поняла правильно, то Венчание возможно, даже без его перехода в христианство??
Вопрос: Если мой молодой человек выражает согласие на Венчание, то возможно ли заключение брака между нами в костёле и что для этого необходимо???
P.S. Простите за столь подробный и длинный рассказ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #6296 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Дорогая Ганна,
Прошу прощения за мое отсутствие на форуме. Вопрос не простой, это правда. Но Бог все хочет сделать простым, таким, как Его рождение. На форуме такого рода вопросы не решаются, нужно вам встретится с толковым священником и он вам поможет. Нужен разговор твоего молодого человека со священником. Вдруг он задумает стать христианином? Если нет, то хватит ли его толерантности, чтобы согласится на крещение детей в костеле? Не будет ли он препятствовать в их хождении в храм? А если он искренний индуист, то, как ты понимаешь, его права на воспитание детей в ценностях, которые ему дороже всего?
Вообще, возможно заключить брак, но ваш случай нетипичный и все подробности вам лучше узнать у вашего настоятеля.
С Рождеством Христовым поздравляю тебя и твоего молодого человека.
Кс. Славомир
Спасибо сказали: Ganna

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007