RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Католики, православные и протестанты

Больше
13 года 1 нед. назад #1866 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
past писал(а):

А это правда, что лютеране благословляют гомосексуалистов? - www.liubite.org/pg/rs/ovoe/ux_ntixrista_v_ljuteranskoj.html

Ничего, что влезу в разговор без приглашения :) ? - я мало знаю о лютеранах, и тут не берусь судить.
Но доводилось читать сообщения о том, что в "церквах" некоторых протестантских течений совершаются не только однополые браки, но уже венчают и собак, и кошек...
Конечно, это уже к Христианству не имеет никакого отношения, только прикрываются именем Христовым, что попросту недостойно.
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1867 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Макс, с тобой соглашаюсь безоговорочно!!! Охоту на ведьм начинать не надо, а искать в людях хорошее - правильно, я тоже хочу к этому стремиться. НО. Не стоит забывать о проблемах. Забывать о том, в чем мир укоряет церковь. Ксендзы-педофилы были? Да. Батюшки-пьяницы и ворюги? Тоже да. Просто признавать факты, но, конечно, не преувеличивать и не обобщать :)

Позвольте и мне присоединить свое полное согласие к сказанному. Вспомним историю поездки в Рим св. Терезы Мартен из Лизье (Терезы Маленькой), когда она, столкнувшись с обычной жизнью священников, вдруг обнаружила для себя, что священники - такие же люди, и тоже могут иметь свои человеческие слабости. И сделала единственно верный вывод, что за священников надо особенно молиться, что впоследствии и делала. Если бы мы все достойно следовали примерам величайших святых, вышеуказанных проблем было бы меньше.
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1868 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Продолжение скопированных со старого форума сообщений:

Вот и пришли к тому с чего начинали smile В том то и дело - вера одна. Церковь - одна. Только вот мы люди слабые ее начали делить. Католичество, православие. Вера в одного и того же Бога. Цель жизни вечной одна и таже. (...)
Curious


Да, нужно быть сильнее. Из своего опыта могу добавить, что сильнее нужно быть не только в отношении недоброжелательного оппонента, но и в отношении самого себя. Иногда надо иметь силу переступить через что-то в себе (через гордость, мягкотелое благодушие, нехороший националистический душок, лень, равнодушие или предвзятость к другим...)
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1869 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Абсолютно с вами согласен!!! Поэтому, хоть и хочется, не берусь рассуждать о том, почему у московского патриарха яхта за четыре миллиона, часы дорогущие, машина крутейшая, вилла в заповедной зоне на Черном море... Может, это все и нужно, может, это правильно - не знаю. Но все-таки вижу в этом лицемерие. И с другой стороны - такая роскошь соблазняет простых православных. И поведение священников, со злобой кричащих людям как скотам "встать, никому не сидеть, патриарх идет!" отталкивает.

Но это дело Бога, я думаю. Не на людях, не на священниках, а на Христе держится Его Церковь. Будем искать бревна в своих глазах ))))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1870 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
А по поводу лютеран - как объяснял нам наш друг, все эти гомосексуальные браки и т.д. присутствуют у либеральных лютеран. В Беларуси же конфессиональные лютеране, они строго придерживаются христианских норм и тоже не принимают новшеств либеральных лютеран.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1873 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Абсолютно с вами согласен!!! Поэтому, хоть и хочется, не берусь рассуждать о том, почему у московского патриарха яхта за четыре миллиона, часы дорогущие, машина крутейшая, вилла в заповедной зоне на Черном море... Может, это все и нужно, может, это правильно - не знаю. Но все-таки вижу в этом лицемерие. И с другой стороны - такая роскошь соблазняет простых православных. И поведение священников, со злобой кричащих людям как скотам "встать, никому не сидеть, патриарх идет!" отталкивает.

Но это дело Бога, я думаю. Не на людях, не на священниках, а на Христе держится Его Церковь. Будем искать бревна в своих глазах ))))


Я ведь не исключение из правил, и точно также (!) замечаю "то, что хочу замечать" :) Отсюда порой и непонимание других. Ваше добавление снимает все мои вопросы. О лицемерии и стяжательстве, как соблазне для других - и сам насмотрелся. Был Патриарх и у нас. Меня в это время не было в городе, спрашиваю потом у одной знакомой православной церковницы: "ну, как там Патиарха встречали?" Она махнула рукой: "Как приехал, так и уехал. Я даже не ходила смотреть". А он посещал их храм.
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Maksimillian
  • Maksimillian аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 нед. назад #1877 от Maksimillian
Maksimillian ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):


да вообще какое единение? почему вообще называют "Святая Русь" - что в ней святой?

ни слова о Боге в речи патриарха, одно "единение" :(((([/quote]

Павел, а что святого у Папы Римского, что его называют Святой Отец? Точно также, насколько мне известно, можно называть любого католического священника, только с маленькой буквы :) неужели каждый католический священник свят? или хотя бы большинство :woohoo:

А вот речь-то не совсем полностью наверно воспроизвели :) И что плохого в единении? Сам Христос говорил:"Да будут все едино". И Католическая церковь стремится к единению с Православной

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1878 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
Скимен писал(а):

политика может заменить Христианство.

я такого не писал. Мое сообщение так, для общего развития... Хотя я и недоволен тем что из равных кто-то всегда равнее по мнению российского руководства а не народа.

Насчет статьи, на которую Вы ссылаетесь, - я еще и не такое читал.

Я эту статью не просто читал. Я проверил. Откройте в нете карту этнографическую 8-9 век.(если я правильно помню)И посмотрите на месте современной Москвы кто жил, на месте Мурома, Рязани. Я не слышал, чтобы туда массово переселялись словяне, а вот эти земли захватывали точно. Это были колонии.

В истории всегда происходили перемещения народов. В том числе и славян.

Исходя из третьего пункта перемещения словян не было. Археологических следов нет.

Чем "виноваты" венгры - народ финно-угорской языковой группы - что оказались в центре Европы на месте первого славянского княжества? Что ж, славянам теперь надо отобрать у них свою древнюю территорию? А чем "виноваты" русские, что продвинулись до Тихого океана? А чем "виноваты" беларусы, которые сейчас живут, скажем, на Урале?

Я никого не обвиняю, если вы хорошо читали мое сообщение.

А вот с последним абзацем Вашего сообщения я полностью согласен. "И после Христа нет ни элина, ни иудея..." - эти слова каждому из нас надо держать постояянно перед глазами, тогда, на мой взгляд, если и не исчезнут все проблемы, то их окажется гораздо меньше.

Последний абзац и был написан для того, чтобы показать что у христиан мативация не этническая а духовная. :)

С любовью во Христе и уважением к Вашему мнению, хоть и отличному от моего.


Мир вам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1879 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Но все-таки горько, что христиане разделены на конфессии, каждая отмечает праздники в свои дни. Часто даже ругаются между собой. Что делать, чтобы идти по пути объединения?

Я уже отвечал в этой теме (см. выше), но ведь продолжаешь думать о том, что тебя по-настоящему, а не для виду, волнует.
Посчитал, что, может быть, достаточно поспешно ответил на предложенную (трудную!) тему. Что надо сделать, чтобы добиться истинного, а не формального единения христиан? – Вот, попробовал ответить еще раз.
У меня получилось три ступени, три стадии (как минимум):
1) ТЕРПИМОСТЬ к людям. И здесь можно сколько угодно благодушествовать или негодовать, но пока не столкнешься с проблемой, не решишь ее. Поэтому всякий раз, когда сталкиваешься со случаем нетерпимости, к примеру православных к католикам, или католиков к православным, нужно давить в себе власть над тобой «товарища из-за левого плеча», втягивающего тебя обязательно подлить масла в огонь нетерпимости, а то и самому этот огонь разжечь. Примеров – тьма тьмущая, к сожалению – с обеих сторон. И это правда. Нетерпимые к другим люди думают, что исполняют заповедь Господню о любви и единстве всех? Или они, как первобытные люди считают людьми только представителей «своего племени» (на чем и был основан каннибализм: чужак – не человек, его можно съесть). И едят.
2) Только терпимость может породить ДОВЕРИЕ. Когда человек поймет, что не его одного любит Господь, и почувствует, что в отношении его самого нет враждебности, то он и сам с уважением и доверием отнесется к другим. Возникнет доверительный контакт. И тогда только возможен настоящий разговор о разногласиях, наполненный спокойствием, любовью к собеседнику и интересом к его точке зрения, а не подозрительностью и припасенным, как камень за пазухой, предубеждением.
3) БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ ВО ХРИСТЕ – итог. Если это будет, то и остальное (единение) само появится.
«Благодушествую», «предаюсь мечтательствам»? – Да. Я же отлично понимаю истинное состояние настроений наших церковных обществ. Беру Украину, Россию, Беларусь, чью историческую и культурную общность, где было всякое - и хорошее и плохое, кто-то настойчиво пытается поставить под сомнение (интересно, почему этот "кто-то" всегда выбирает наихудший вариант? Ведь доброе - лучше плохого?). Это ведь уже - не мир, а война, которую некоторые христиане сознательно разжигают (я не из их числа).
Но именно во время войны сильнее всего и мечтают о мире. И нуждаются в нем. Потому и пишу эти строки.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1880 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Maksimillian писал(а):

Pavel писал(а):


да вообще какое единение? почему вообще называют "Святая Русь" - что в ней святой?

ни слова о Боге в речи патриарха, одно "единение" :((((


Павел, а что святого у Папы Римского, что его называют Святой Отец? Точно также, насколько мне известно, можно называть любого католического священника, только с маленькой буквы :) неужели каждый католический священник свят? или хотя бы большинство :woohoo:

А вот речь-то не совсем полностью наверно воспроизвели :) И что плохого в единении? Сам Христос говорил:"Да будут все едино". И Католическая церковь стремится к единению с Православной[/quote]

Я отлично понимаю Ваши чувства, но, простите, тон Вашего ответа - нет.
Давайте не поддаваться на то, что нас провоцирует на конфликт, и не создавать самим конфликтных ситуаций?
Иначе, ни нас не поймут, ни мы не поймем оппонента.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007