RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Католики, православные и протестанты

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #5839 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
Положительное отношение патриарха Кирилла к Евангельским Христианам Баптистам бывшего СССР,
но сомнения по поводу баптистов Америки и Европы.

P.S. Не путайте, баптистами по не знанию люди зовут всех протестантов. Но ими является только церковь с "инициалами" ЕХБ.
Не ХВЕ и другие "подражатели"..., которых разоблачает в пред идущем сообщении божий служитель Джон Мак-Артур

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #5848 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
Вопрос православному батющке. На сколько прав этот батюшка о православии изнутри?


Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #5858 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Папа Франциск рассказал о страданиях детей, отношении Церкви с другими христианскими конфессиями и браке и семье

“Рождество для меня – это надежда и нежность...”. Интервью, которое Папа Франциск дал журналисту туринской газеты La Stampa Андреа Торниелли, начинается с размышления о смысле Рождества. Беседа с журналистом длилась полтора часа. Папа Франциск затронул темы страдания детей и голода в мире, отношений Католической Церкви с другими христианскими конфессиями, вопросы брака и семьи, которые будут в центре внимания предстоящего Синода.

Это первое Рождество, которое отмечается с начала его понтификата, и Папа Франциск со свойственной ему простотой объясняет, как его следует праздновать: “Это встреча с Иисусом, – говорит Святейший Отец. – Рождество – это встреча Бога со Своим народом. А также это утешение, тайна утешения”.

Рождество, поясняет Папа в интервью, опубликованном сегодня утром, «говорит нам о нежности и о надежде». Папа призвал всех христиан не быть “холодной Церковью, которая не знает, куда идти, и попадает в путы идеологий и мирского духа”. Папа Франциск кратко и убедительно ответил на критику и стереотипы тех, кто желал бы банализировать рождественские праздники: “Когда человек неспособен понять эту радость или находится в человеческой ситуации, которая не позволяет ему это сделать, то он переживает праздник с мирским весельем. Но между глубокой радостью и мирским весельем есть разница». Далее Папа Франциск упомянул о 50-летней годовщине исторического визита Павла VI на Святую Землю. Папа Франциск выразил желание отправиться туда, чтобы встретиться, сказал он, с “моим братом Варфоломеем, Патриархом Константинопольским”.

Затем Папа коснулся темы страдания невинных детей, – страдания, которое невозможно объяснить, – и не остается ничего иного, как довериться Богу, “довериться Его взору”, – сказал Папа. Страдание детей можно увидеть также в драме голода. Папа призвал пробудиться от равнодушия и прекратить расточительствовать. В этом Папа придерживается социального учения Церкви, как он сам пояснил, сославшись на Evangelii Gaudium и на критику, с которой на него обрушились некоторые круги. Журналисту, спросившему у Папы, не обижен ли он за то, что его назвали «марксистом», Святейший Отец ответил, что нет: “Это ошибочная идеология, но я знаком со многими марксистами - хорошими людьми, и поэтому я не чувствую себя оскорбленным”.

Единство христиан является приоритетом. Сегодня, сказал Папа Франциск, существует “экуменизм, скрепляемый кровью”, и пояснил: во многих странах христиан убивают без всякого различия, к какой конфессии они принадлежат, но единство – это благодать, которая должна еще прийти.

Говоря о возможности уделения Таинств разведенным и вновь вступившим в брак, Папа сослался на февральскую консисторию и на чрезвычайный Синод, который состоится в октябре 2014 года, но подчеркнул необходимость действовать с благоразумием, - не для того чтобы усугубить ситуацию, а «проявляя добродетель имеющих власть».

На вопрос о правильных отношениях между Церковью и политикой Папа ответил, что речь идет об отношениях, которые движутся в разных направлениях и имеют разные задачи, но обе они – Церковь и политика – должны сходиться в одном: в помощи народу. “Политика благородна, – сказал Папа Франциск, цитируя Павла VI, – она является одной из высших форм милосердия и становится грязной, когда ее используют для сделок”. В заключение Папа размышлял о роли женщины в Церкви: следует ценить и выявлять ее лучшие качества, а не «клерикализовать», - сказал Святейший Отец.

По материалам «Радио Ватикана»

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #5877 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Интересная заметка о новом главе БПЦ:

Митрополит Рязанский Павел: «Авария изменила мою жизнь к лучшему»

И я пошёл на трапезу. А они направились в Успенский собор — к мощам. Мы трапезничаем. И вдруг кто-то прибегает и говорит: там такое произошло! Мальчишку парализованного к мощам Корнилия приложили. И он сам встал и пошёл.


Как сын священника стал атеистом

— У нас в семье было два полюса. Папа — убеждённый атеист. А мама — верующая.
Жизнь у них, выходцев из ссыльных семей, складывалась в Караганде нелегко. Первый и второй ребёнок умерли от недоедания. Третьего убило током. И мама — в отчаянии — нашла верующих людей, священника, стала ходить в храм.

Ну, а потом случилось так, что старец Севастиан Карагандинский, впоследствии прославленный как святой, отмолил её от смерти. Маму уже в морг везли, когда он передал ей святую воду и просфорку, и она ожила.

А папа ведь был сыном священника. Но когда в 20-30-е годы священнослужителей ссылали, то их детей помещали отдельно — в колонии, спецприёмники. И там перевоспитывали. Собирали мальчишек и девчонок в большое помещение. Они голодные. Воспитательница говорит: «Дети, кушать хотите? Давайте Боженьке помолимся, чтобы он нам хлеба дал. Ну, все вместе: «Боженька, дай нам хлебушка!» Не слышит? А может, Его и нет? А вот я знаю, что есть дедушка Ленин, который любит детей. Давайте его попросим!»

И тут двери открываются. Заносят на подносах пироги, хлеб. Дети едят. И так — изо дня в день. И много чего ещё.

А дедушка из заключения возвратился совсем слепой. Когда жил у нас последние годы, я у него поводырём был. Но о том, что дедушка — священник, мы только после его смерти узнали — запрещалось об этом говорить.
Папа прожил атеистом 80 лет, а за два года до смерти стал исповедоваться, причащаться. И скончался на 92-м году жизни православным.

С молитвой — танкам наперерез

До армии я не думал, что пойду по священническому пути. Служил в Группе советских войск в Германии — это было в 1970-1972 годах. Перед армией меня напутствовал отец Александр — сподвижник отца Севастиана: «На зарядке в уме читай молитвы утренние. Ты водитель? Садишься в машину — обязательно помолись, прочитай «Царю Небесный». Перекрестись, а не удастся — так хоть глазами перекрести пищу в столовой или машину перед поездкой. Скажи: «Господи, благослови!», призови имя Божие.

И Господь меня в армии много раз спасал — и от смерти, и от всяких неурядиц.

Послали меня как-то на «газике» пересечь полигон. Со мной в кабине старшина, а в кузове — майор артиллерии. И вдруг танковая операция началась, а нас не предупредили. Что-то невообразимое: пыль столбом, грохот, танки несутся. А деваться уже некуда. И мы мчимся наперерез. Читаю молитвы «Да воскреснет Бог», «Живый в помощи». Один танк проскочит перед носом, смотришь в зеркало, а другой сзади — вплотную. Когда добрались до места, там стоит командир дивизии. Майор выскакивает из кузова весь белый и кричит:
— Шофёра в дисбат отправить!
А комдив:
— Какой дисбат?! Благодари мальчишку — из-за него ты чудом живой остался.

Если бы не трёшка…

Когда вернулся домой, в храме с матушкой Анастасией встретился.
— Помолитесь, — говорю, — за меня, матушка, вот из армии пришёл.

И даю ей три рубля, чтобы свечки поставила. Но она мне эту трёшку в карманчик засовывает: пригодится.

А 18 августа мы с друзьями собрались, повеселились. И, как часто случалось, не хватило выпить. Тут я вспоминаю: о, у меня же трёшка есть! И поехали на мотороллере с другом — ещё две бутылки портвейна взяли. Выпили. А потом по степи гоняли. В конце концов упали — сильно разбились. Шрамы-то до сих пор остались.
Лежал я потом на койке перевязанный. Всё болит, на душе тяжело. И вдруг смотрю: на столе книга «Явления умерших живым». Прочитал её в один присест. И как-то задумался, стал армию вспоминать, все эти переделки. И думаю: «Господи, Ты же всегда был рядом со мной!» Как-то по-иному тогда всю жизнь увидел. И — Промысел Божий.

А ведь если бы не авария эта, не трёшка, может быть, долго ещё не задумывался о главном. И вот тут принял решение. Стал читать другие книги, чаще в храм ходить. Познакомился с людьми, которые о семинарии мне рассказали. А на следующий год поехал в Москву и поступил.

Чудеса в Печорах

Особенные воспоминания о Псково-Печерской обители. Лучшего монастыря я никогда не видел. Там — что ни день, то событие, чудо.

Иду как-то с келейником на трапезу. А тут на тележке расслабленного мальчишку везут. И ко мне:
— Батюшка, мы из Питера. Наш сын уже несколько лет парализованный. Ему во сне ангел сказал: ехать в Печоры, там какой-то отец Павел может его исцелить. Где нам этого Павла найти?

— Вы знаете, — говорю, — не мог ангел так сказать. Есть тут один Павел (а кроме меня, другого Павла не было), но он вам ничем не поможет, потому что грешный человек, я его знаю. Вы лучше идите к преподобномученику Корнилию, приложитесь к нему, помолитесь. Видимо, сын ваш неточно имя понял.

И я пошёл на трапезу. А они направились в Успенский собор — к мощам. Мы трапезничаем. И вдруг кто-то прибегает и говорит: там такое произошло! Мальчишку парализованного к мощам Корнилия приложили. И он сам встал и пошёл.

Вот и такое бывало.

5 фактов о митрополите Павле

1 Родился в 1952 году, был назван Георгием, крестил его знаменитый старец Севастиан (Фомин), канонизированный в 1992 году как святой.
2 В 25 лет принял монашеский постриг и стал Павлом.
3 Его первая профессия — шофёр, он и до сих пор сам водит машину.
4 Старцы Николай (Гурьянов), Иоанн (Крестьянкин) предсказали ему епископство и назначение в США.
5 Возглавлял Псково-Печерский монастырь, Русскую Православную Миссию в Иерусалиме, епархии в США, Вене, Рязани.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #5884 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Гомельские баптисты жалуются на притеснения со стороны милиции

«ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№44, 25 декабря 2013 г.

Дорогие братья и сёстры, церковь МСЦ ЕХБ г. Гомеля (Республика Беларусь) вновь подверглась преследованию со стороны органов власти (см. Сообщение №20 от 06.06.2013).

22.12.2013 во время утреннего воскресного богослужения в дом молитвы, находящийся по адресу: ул. Бакунина, 147, вошли около 10 сотрудников милиции, человек в гражданской одежде и 2 понятых... odsgomel.org/rus/news/gomel/48899/


Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #5885 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты

Pavel пишет: Гомельские баптисты жалуются на притеснения со стороны милиции

«ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№44, 25 декабря 2013 г.

Дорогие братья и сёстры, церковь МСЦ ЕХБ г. Гомеля (Республика Беларусь) вновь подверглась преследованию со стороны органов власти (см. Сообщение №20 от 06.06.2013).

22.12.2013 во время утреннего воскресного богослужения в дом молитвы, находящийся по адресу: ул. Бакунина, 147, вошли около 10 сотрудников милиции, человек в гражданской одежде и 2 понятых... odsgomel.org/rus/news/gomel/48899/


Эта церковь - самые мирные и добрые люди, настоящие христиане. Мне довелось помочь одному христианину в Минске из такой же Минской Церкви МСЦ ЕХБ, когда его забрала милиция, за то, что он стоял в городе с выездной христианской библиотекой, где мог взять литературу, рассказывающую о Боге или Новый завет любой прохожий. Я находился (как сотрудник Минского ОМОН) в патруле на площади Ленина(Независимости), когда увидел милицию метрополитена, сопровождавшую знакомого мне человека Сергея. Я сопроводил их в отделение, где объяснил им, что, если бы все люди в Белоруссии были бы такие, как этот человек и их церковь (к которой я не принадлежал, но пару раз был до этого), то мы бы, сотрудники милиции, остались бы без работы. Сергея отпустили, строго сказав, не распространять христианскую литературу и новые заветы, на что он ответил: "я не могу этого сделать, так как я должен слушать более Бога, нежели человека" (цитата из Библии). Для меня это был хороший урок.
Этот случай, хотя правильней бы сказать урок, был со мной. Владимир.

Мир и Любовь вам!
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #5914 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты

О Чуде
Что происходит с людьми, поклонившимися Дарам волхвов?


Как и все, я в последние дни много читаю о Дарах Волхвов, привезенных в Москву с Афона.

Скажу сразу, что мне совершенно не интересно, «подлинные» ли они. Это ведь не кино про Индиану Джонса, где исключительно подлинный хрустальный череп производит потрясающий спецэффект в конце серии.

Наша вера имеет такое удивительное свойство — если она есть, то подлинной и мироточивой становится бумажная бабушкина иконка, вырезанная из журнала. А если веры нет, то в престижное украшение интерьера превращается даже отобранный у музея древний бесценный образ.

Я верю, что Дары — самые настоящие, потому что люди идут к ним за тем, что лично для меня достовернее и подлиннее всего — за Чудом.

Правду говорят, в падающем самолете атеистов не бывает. В этом смысле, на месте власть предержащих, я б не слишком радовалась многотысячным очередям такого рода: наша неласковая медицина, причудливая юриспруденция и нищая соц. защита действительно наводят на мысль о том, что «самолет» таки падает, а очередь страждущих честно демонстрирует, что искать помощи разумнее и вернее не в больнице, в суде или собесе, где толку не будет так и так, а у Афонской святыни, от которой содействия дождаться проще.

Но все-таки чудо — вещь особенная, и особенно — чудо Христианское.

В моем понимании, главное из таких чудес — чудо Преображения. Великий и внезапный дар. Та самая Метанойя, ради которой мы идем на исповедь. Коренное изменение человека от встречи с Подлинным. С Истиной.

Вот стоит, к примеру, в этой очереди ваша соседка Анна Петровна, одинокая женщина средних лет, и хочет вымолить для себя немножко здоровья, мужа какого-нибудь поприличнее, и ребеночка, пока еще не очень поздно, пока еще успеет вырастить и воспитать. Выстаивает свои 12 часов, мерзнет, мокнет, устает до полусмерти, подходит к ларцу, и тут встают над ее головой звезды, неслышно трубят ангелы, и невидимые обычным глазом тени волхвов по бокам от ларца оборачиваются и смотрят изумленно на Анну Петровну: вот же она! Пришла!



И над ее головой свершается Чудо, и она, поклонившись дарам, выходит из храма, и едет неожиданно не домой, а в психоневрологическую больницу на окраине города, где сроду не была. Едет, а над ее маршруткой горит Вифлеемская Звезда. И в приемном покое надевает она халат и бахилы, и следом за звездой идет к кроватке в палате для отказников, где за высоким барьером сидит, качаясь от горя из стороны в сторону, слепой годовалый мальчик Степа, который кроме своей слепоты особо и не болен ничем, а просто обречен и никому не нужен.

И из больницы они выходят вдвоем (знаю, так не бывает, но мы же о Чуде, правда?), и, плача от счастья, Анна Петровна купает Степу в ванной, кормит с ложечки, читает ему сказки, а волхвы стоят у нее за спиной, переглядываясь: «Ну, слава Богу, не даром ехали!»

Или вот — стоит в том же хвосте сердитая и больная всеми болезнями Зоя Павловна, а у нее и артрит, и гипертония, и невестка-стерва, и пенсия — меньше подаяния…

И вот подходит ее очередь, и подталкивает ее служка легонько в спину: не задерживай, мол, народ! — а она стоит, оторопев, а ангелы качают укоризненно головами, и говорят ей прямо в душу: «Что ж ты так, Зоя Павловна?»

И бежит она домой, подвывая от метанойи, и стыдно ей, и больно за все сразу: и за то, что невестку изводила, и за отраву для бродячих кошек, что они тогда с управдомом возле подвала рассыпали, и еще за что-то, чего и не рассказать… И плачет Зоя Павловна от благодарности за то, что жива, и у нее есть еще немного времени, чтоб починить, залатать, поправить… И старик-волхв подбрасывает ей на лестничную площадку котеночка. Рыженького. И смотрит, как она наливает ему молочка в синее блюдце, и кивает: «Не даром ехали!»

Знаете, в следующий раз, когда в Москву приедет еще какое-нибудь диво-дивное, я непременно пойду. Не стоять в очереди к Храму Христа Спасителя, а ходить вдоль нее. Я обещаю хорошо приготовиться. Собрать минимум сто адресов, по которым в разных районах города лежат прикованные к постелям взрослые и дети, которым нужна помощь. Не излечить — это большое Чудо — а вынести, к примеру, во двор, погулять впервые за десять лет. Молока и хлеба купить, просто проведать.

Я принесу список больниц, где не хватает крови для переливаний. Удивительно, но как раз тогда, когда сто тысяч христиан стояли в очереди к Дарам, мои друзья искали по Москве тромбоциты для умирающего больного. Я уверена, если б мы пришли и попросили крови, многие, поклонившись Дарам, пошли и сдали бы. Ведь правда?

Ведь в городе, где такие толпы христиан, что их приходится даже кордонами сдерживать, просто не может быть неухоженных стариков, брошенных детей, недостатка крови в больницах. Если они все-таки есть, вероятно, проблема в том, что мы не пришли поговорить с тем, кто стоит в очереди.

www.pravmir.ru

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #6024 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Российская пропаганда просто сошла с ума, теперь своим наглым враньем они уже разжигают ненависть не только к украинцам, но и к другим конфессиям. Скоро начнут просто вырезать католиков...


Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #6067 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
Переход на русский язык в богослужении приведет к церковному расколу - митрополит Павел

"Каких-то серьезных канонических препятствий к переходу на русский язык в богослужении нет. Есть практика, есть опыт церкви", - сказал Патриарший Экзарх. По его словам, церковнославянский язык сейчас является связующим звеном между славянами. "Он объединяет и русских, и белорусов, и украинцев. А если только мы перейдем в богослужении на русский язык, то дадим повод для того, чтобы нас начали разъединять. В Беларуси и Украине станут говорить, что нельзя проводить службы только на русском. И это будет повод для дальнейшего отдаления наших народов. Я бы не рекомендовал это делать сегодня. Может быть, пройдут годы и изменится что-то в политической ситуации, но сегодня пока не время ставить вопрос о переходе на русский язык. Это приведет к церковному расколу", - сказал Патриарший Экзарх, подчеркнув еще раз, что церковь не против перевода, но над текстами должны работать святые люди. "Для этого нам нужны новые Кирилл и Мефодий", - заключил митрополит Павел.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #6173 от past
past ответил в теме Католики, православные и протестанты
Як Папа Рымскі вучыўся гаварыць па-беларуску і хто яму дапамагаў з перакладамі? belsat.eu/be/wiadomosci/a,20613,iak-papa...akladami-audyio.html



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007