RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Христианское отношение к кризису

Больше
12 года 9 мес. назад #2287 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay ответил в теме Христианское отношение к кризису
past писал(а):

Святой отец, если прочитаете это сообщение, ответьте ради интереса - как сказался кризис на прихожанах? меньше стали жертвовать? Храм строите, а деньги же надо брать. Или начали зажимать люди?


Мир вам друзья. Я бы не сказал, что жертвовать стали меньше, просто самих пожертвований не хватает на то, на что раньше хватало с преизбытком. Вот раньше бывало заправишь машину на 50.000 и ездишь несколько дней спокойно, а теперь ситуация изменилась. Впрочем, в связи с этой стройкой и ездить больше приходится. Если серьезно отнестись к современной народной шутке о трех степенях бедности белоруса, то я на третьей :)
степени бедности беларуса:
- грошай нет
- грошай нет савсем
- трэба меняц баксы

Сам храм строится не столько на пожертвования церковных старушек (многим из них самим нужно помогать :) ), сколько помощью не бедных верующих. Один из таких, Минский бизнесмен (не буду называть его имя). Что меня поразило- он не просто оплачивает работы строителей, бетон, транспорт и прочее, а сам вместе с сыном несколько дней копали фундамент под церковь и трудился с простыми работягами. Для меня этот факт дороже любых денег, что даст он или другие люди. Благослови Господь его с домашними за это. Если можно, в своей молитве, вспомните и вы его.

В продолжении темы о пользе кризиса, вот еще одна статья и наблюдение, причем с цифрами и статистикой :) www.newsland.ru/News/Detail/id/451150/cat/42/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2292 от Pavel
Pavel ответил в теме Христианское отношение к кризису
я по-хорошему очень завидую этому минскому бизнесмену - уверен, счастливый человек!!! Слава Богу!

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2304 от klerik007
klerik007 ответил в теме Христианское отношение к кризису
Ещё раз перечитал статьи по ссылкам и понял, что они ужасны и даже аморальны. Почему???
Знаю одну женщину, живёт с сыном (15 лет, школьник), отец неизвесно где и алименты не платит. Она работает уборщицей и её "зарплата" ( подачка от гос-ва) 460 тыщ. я думаю, если бы я дал ей почитать эти статьи, она бы просто бы плюнула мне в лицо.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2305 от Pavel
Pavel ответил в теме Христианское отношение к кризису
какие статьи? с newsland?

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2306 от klerik007
klerik007 ответил в теме Христианское отношение к кризису
И эта, и да простит меня о.Николай некоторые его выссказывания тоже. Если человеку нечем кормить сына, о Боге он думает в последнюю очередь. Кризис и сон отнимает, она спать не может ночами ((

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2310 от klerik007
klerik007 ответил в теме Христианское отношение к кризису
а вот Вам реальное отражение "пользы" экономических кризисов :
Ученые из США зафиксировали рост числа абортов в стране впервые с 1990 года. По данным исследования, в 2008 году в стране было прервано около 1,21 миллиона беременностей, частота абортов составила 19,6 на тысячу женщин в возрасте 15-44 лет. Специалисты связывают рост этих показателей с последствиями экономического кризиса.


Наметившийся в прошлом году в Украине беби-бум снесла волна экономического кризиса. В считаные месяцы страну накрыла эпидемия абортов, и рождаемость пошла на убыль. Кризис заставляет решиться на аборт все больше соотечественниц. За последние три месяца спрос на препараты, с помощью которых можно вызвать медикаментозный аборт, вырос на 10-15%, рассказали Корреспонденту в киевских аптеках.
Врачи частных клиник признают, что количество преждевременных прерываний беременности идет в гору, и ожидают еще большего роста.
Даже в интернет-поисковике Яndex Слово “аборт” забивали с начала года в десять раз чаще, чем за аналогичный период 2008-го, отмечает журнал Корреспондент.
Однако официальная статистика пока ни подтверждает, ни опровергает рост абортов в стране. Данных по кризисным месяцам Минздрав не дает. “За этот показатель врачей (их руководители) наказывают - мол, те не ведут профилактическую работу, - объясняет Светлана Жук, главный акушер-гинеколог Государственного управления здравоохранения Киева. - Поэтому медработники не дают правдивых данных”.
Известно, по крайней мере, что ежегодно от нежеланной беременности по статистике избавляются более 200 тыс. украинок. По данным общественной организации по борьбе с абортами Доля, реальная цифра в пять раз больше, а на одного новорожденного в Украине приходится как минимум одно прерывание беременности.
Хотя за последние десять лет количество абортов в Украине сократилось втрое, эту положительную тенденцию кризис разворачивает вспять. Валерий Зукин, директор репродуктивной медицинской клиники Надія, ожидает в течение этого года роста числа абортов на 20-30%.
Рассчитывать в ближайшие годы на увеличение рождаемости тоже не стоит. В 2008-м в Украине появились на свет 510 тыс. младенцев - абсолютный рекорд за годы независимости, а в некоторых регионах (Ривненской, Ивано-Франковской областях и Киеве) рождаемость даже превысила смертность. Теперь эта тенденция рискует захлебнуться.
Профессор Федор Дахно, директор Института репродуктивной медицины и отец первого украинского ребенка из пробирки, не скрывает, что из-за кризиса количество пациентов, готовых с его помощью преодолеть бесплодие, уменьшилось. Правда, цифр не называет, ограничиваясь обтекаемой отговоркой: “Конечно же, экономические условия создают благоприятные условия в демографическом вопросе”.
Дахно называет аборты преступлением, но причину роста их числа ищет не столько в экономических проблемах, сколько в нерадивом отношении женщин к собственному здоровью.
“Кризисом удобно прикрываться, чтобы себя оправдать. Разве нельзя купить презерватив или использовать народные методы контрацепции?” - согласна с профессором Жук.


Самоубийства и безработица в странах Евросоюза
Финансовый кризис привел к росту самоубийств в европейских странах, говорится в исследовании, опубликованном в пятничном медицинском еженедельнике The Lancet. Основная причина, по которой люди стали чаще сводить счеты с жизнью: рост безработицы, снижение уровня доходов и негативные ожидания на этой почве – отмечают исследователи. Приведенные данные лишь подтверждают прогноз, сделанный ими два года назад после изучения данных о прошлых периодах экономических спадов.
Лидерами прироста стали страны с наиболее тяжелой ситуацией в экономике: Греция и Ирландия (рост на 17% и 13% соответственно). Во всех остальных суицидальная статистика показала рост не менее 5%. Это «старые» члены ЕС: Великобритания, Финляндия, Греция, Ирландия, Нидерланды, и новые члены – Чехия, Венгрия, Литва, Румыния. Из 10 стран, чьи данные были проанализированы, только в Австрии наблюдалось снижение числа самоубийц. Авторы исследования объясняют это сильной социальной защитой в этой стране. Также они утверждают, что меры социальной поддержки и активная политика на рынке труда могут смягчить тенденцию к росту числа самоубийств в период кризиса.
Из графиков видно, что граждане недавно вошедших в Евросоюз стран более стрессоустойчивы. Число самоубийств здесь в связи с кризисом росло более медленными темпами, несмотря на схожие данные по безработице. Очевидно, авторы The Lancet не зря выделяют новых членов ЕС в отдельную группу – статистика самоубийств в этих странах может подчиняться своим законам. Например, в России, несмотря на рост количества безработных в полтора раза, число самоубийц устойчиво снижалось. По итогам 2010 года безработных граждан, по данным Росстата, было 5,4 млн, а самоубийц – 33 700.
Еще совсем недавно российские СМИ регулярно сообщали о самоубийствах на почве финансового кризиса, однако, получается, что на общую статистику они не повлияли. Причина, конечно, не только в мерах социальной поддержки, предпринятых в период кризиса правительством, и росте выплат бюджетникам, но и в том, что страна в недавнем прошлом проходила через более тяжелые периоды, а это повышает способность ее граждан к адаптации. Каким бы тяжелым ни был следующий кризис, не надо забывать, что отсутствие работы – это повод не только для депрессивных мыслей. Но и для того, чтобы начать новое дело, в целях экономии перестать курить и злоупотреблять алкоголем, больше общаться с близкими и друзьям.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2315 от Maria
Maria ответил в теме Христианское отношение к кризису
+1
Конечно, кризис дает огромные возможности для проявления лучших христианских качеств (помощь ближнему, даже в ущерб себе, сострадание, отказ от излишеств и т.д.)
Но лично меня бодрый тон статей несколько покоробил...
Я была свидетелем кризиса 90-х в России, и помню, как в старших классах мы месяцами не учились, потому что учителям не платили и они то бастовали, то голодовки обьявляли, мою семью он тоже не обошел стороной, но об этом здесь писать не буду, всё это мелочи по сравнению с одним случаем, который мне запомнился: приехали газовики отключать газ за неуплату к одной семье (мать и двое детей, обычная семья без отца, мать работала, но тогда мало кому платили), женщина их просит: "не отключайте, пожалуйста, иначе мне воду невозможно будет вскипятить, что бы детям комбикорм заварить"...
Не знаю как далеко Беларусь зайдет в своем обнищании, но, поверьте, таких семей, как описал клерик полно, так что писатьо "пользе" кризиса примерно тоже, что рассуждать на тему "преимущества сиротства" или "плюсы онкологии" или "как прекрасна лейкимия у детей". Извините за цинизм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2317 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay ответил в теме Христианское отношение к кризису
klerik007 писал(а):

я думаю, если бы я дал ей почитать эти статьи, она бы просто бы плюнула мне в лицо.

Взявшись писать некие статьи или дая кому-то совет, нужно быть готовым, что неизбежно найдется кто-то, кто захочет плюнуть тебе в лицо. Если за Благую Весть плевали в Христа, что уж говорить о нас грешных. Это нужно принимать как данность. Как вы думаете, что бы сказала ваша знакомая женщина находящаяся в тяжелой финансовой ситуации Христу, дай Он ей совет брать пример с "птиц небесных или лилий земных"(Матф.6:26-28)?

Я стараюсь в своих принципах отношения к жизни руководиться Евангельской Истиной, а последняя учит именно с надеждой и упованием смотреть на жизнь, вопреки всем трудностям. Допускаю, что для кого-то это не вариант, но что есть, то есть. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2318 от Maria
Maria ответил в теме Христианское отношение к кризису
А Вы сами попробуйте дать ей такой совет...
Конечно, все что происходит либо от Бога, либо по Его допущению, и , в конечном счете нам на благо. Но приходя на похороны не кричим радостно " наконец приставился!!!!" а имея в душе надежду ,имеем также и уважение к тем кто сейчас скорбит.
В своем позититвном отношении в жизни надо иметь сострадание к тому, кто действительно сейчас страдает. Радоваться и рассказывать как удачно, что случился крисис примерно, как смеяться на похоронах. К
Как Вы думаете, женщина , которой реально нечем кормить ребенка страдает? а вы ей о том, что никто у нас неможет забрать хороший аппетит...Вот интересно, Вы только с богатыми прихожанами общаетесь или иногда интересуетесь и жизнью малоимущих?
И Христос приходя к увечным не рассказывал им о том, как им повезло, но старался облегчить их страдания в том числе и телесные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2321 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay ответил в теме Христианское отношение к кризису

А Вы сами попробуйте дать ей такой совет...

Я их всегда даю. Проблема не во мне, а в вас сейчас. Что вы говорите людям, когда они в отчаянном положении? Я всегда скорбящим говорю то, что их вдохновит и что поможет, как мне кажется. И по смысловой нагрузке, моя проповедь не очень отличаются от того, чему учил Господь и Его апостолы. Вы увязали мои слова с аморальной позицией, но тогда, такой же аморальной вам по необходимости нужно считать и учение Христа т.к. Он вопреки любой беде учит позитивно смотреть на будущее и настоящее, цитаты Его слов я приводил.

Но приходя на похороны не кричим радостно " наконец приставился!!!!" а имея в душе надежду ,имеем также и уважение к тем кто сейчас скорбит.

Странная у вас параллель… Нет, конечно же я на похоронах не кричу. Зачем? Но увязываю смерть и со благом, в том числе, это всегда. И это никогда не воспринималось, как оскорбление. Помнится апостол Павел именно так и говорил: «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение».(Фил.1:21). Смерть для христианина есть приобретение. Почему вы решили, что я радуюсь кризису? Отнюдь, лучше чтобы его не было, но раз он случился, то нужно по христиански к этому относиться. Прав был Черчилль: "Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности". Так и нужно смотреть на жизнь.

В своем позититвном отношении в жизни надо иметь сострадание к тому, кто действительно сейчас страдает. Радоваться и рассказывать как удачно, что случился крисис примерно, как смеяться на похоронах.

Я радуюсь кризису и считаю это удачей? Из каких именно моих слов, вы это заключили? Я всеми руками против этого явления, но раз оно случилось, то по необходимости стараюсь извлечь из этого нечто доброе и делюсь этим опытом с другими людьми.

Как Вы думаете, женщина , которой реально нечем кормить ребенка страдает? а вы ей о том, что никто у нас неможет забрать хороший аппетит...)

Образ с пищей и материальными благами я привел как пример, чтобы донести до читателя ту основную мысль, что при любых трудностях, самое главное с нами и в нас остается. Если кому-то неприятен образ пищи, пусть подумает о том, что имеет. Все сферы человеческого бытия я охватить не в силах маленькой статьей.

Вот интересно, Вы только с богатыми прихожанами общаетесь или иногда интересуетесь и жизнью малоимущих?

Без комментариев.

И Христос приходя к увечным не рассказывал им о том, как им повезло, но старался облегчить их страдания в том числе и телесные.

А каким образом Христос облегчал страдание людей? Он именно то им и внушал, что они блаженны от того, что страдают и более того, должны радоваться и веселиться, когда их будут гнать за правду. Представляю, что бы вы мне сказали, напиши я совет страждущим от кризиса считать себя блаженными и радоваться тому, что их постигла беда. К счастью две тысячи лет назад это сказал Господь и надеюсь вы с этим спорить не будете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel