†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Слова Св. Писания, коснувшиеся твоего сердца

More
12 years 11 months ago #1400 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Pavel писал(а):

Владимир, вы, наверное, не видели, но я просил вашего совета:


Pavel писал(а):

А я вот хотел спросить его мнения относительно трактовки книги Иова. Прочитал недавно и не совсем понял. Получается, не правы были друзья Иова? А поведение его самого, получается, Бога порадовало?

Прочитал трактовку здесь www.sobranie.org/archives/0/18.shtml



Есть символические места Св.Писания, а есть буквальные с подробным описание, как в данном случае. Испытание веры Иова и как следствие благословения Божьи, и поведение окружающих людей в разных обстоятельствах. Поэтому, перечитывая этот отрывок, человек будет открывать все новые и новые духовные ценности, без комментариев из вне. Но если комментарий принес духовную пользу, не противореча Св.Писанию, то так тому и быть.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1553 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Мне нравится пример молитвы данной нам Христом:

В начале идет понимание кто есть Бог, Сущий,превыше нашего понимания, затем дань Святости Его, далее ожидание Царствия Его в каждом из нас (говорящих эти слова) и на планете в целом, хотя по большому счету все мироздание принадлежит Богу. Лишь потом идет обращение к Богу со своей просьбой, скромной, только необходимого для жизни (в первую очередь для христианской жизни),подразумевая: " Но впрочем, не как я хочу, но как Ты". И важный момент, суть которого не все применяют к себе - связи причины и следствия прощения (я подчеркнул в тексте). И наконец просьба хранить нас от искушений, которые мы хотим преодолеть.

Это лишь мое скромное понимание сути этой молитвы, буду рад, если кто дополнит своим восприятием, какую либо часть молитвы или всю в целом.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1565 от Curious
Curious replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
А я не до конца могу понять и не введи нас в искушение. Ведь искушает же не Бог, а дьявол? Может это в смысле не допускай нас до искушения?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1567 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Curious писал(а):

А я не до конца могу понять и не введи нас в искушение. Ведь искушает же не Бог, а дьявол? Может это в смысле не допускай нас до искушения?


В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Послание Святого Апостола Иакова Глава 1

Поэтому и даются параллельные места в библии (к примеру, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Чис 23:19; Ис 46:10; Мал 3:6; Ин 3:27) для более полного понимания какого либо вопроса Св. Писания.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1573 от Curious
Curious replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
VLADIMIR спасибо за ответ :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1574 от klerik007
klerik007 replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Владимир - Вам бы пастором ))))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1575 от klerik007
klerik007 replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
«Не введи нас в искушение»
Это прошение затрагивает корень предыдущего, ибо наши грехи являются плодами уступки искушению. Мы просим Отца нашего не «ввести» нас в него. Перевести одним словом греческое понятие трудно: оно означает «не позволь войти в», «не допусти, чтобы мы поддались искушению». «Бог не доступен искушению злом и Сам не искушает никого» (Иак 1, 13*); напротив, Он хочет избавить нас от искушений. Мы просим у Него, чтобы Он не позволил нам избрать путь, ведущий к греху. Мы вовлечены в сражение «между плотью и Духом». Этим прошением мы молим о Духе разумения и силы.
Святой Дух дает нам распознавать, чтó есть испытание, необходимое для духовного возрастания человека, его «опытности» (Рим 5, 3-5), а что — искушение, ведущее к греху и смерти. Мы должны также отличать искушение, которому подвергаемся, от уступки искушению. Наконец, распознание разоблачает лживость искушения: на первый взгляд, предмет искушения «хороший, приятный для глаз и вожделенный» (Быт 3, 6), в то время как в действительности его плод — смерть.
Бог не хочет добродетельности по принуждению; Он хочет, чтобы она была добровольной (...). Кое в чем от искушения есть польза. Никто, кроме Бога, не ведает того, что наша душа получила от Бога, — даже мы сами. Но искушения являют нам это, чтобы мы учились сами себя познавать и тем самым открывать собственное убожество и обязывались благодарить за все то добро, которое искушения явили нам.
«Не войти в искушение» предполагает решимость сердца: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (...) Никто не может служить двум господам» (Мф 6, 21. 24). «Если мы живем Духом, то по Духу и поступать должны» (Гал 5, 25). В этом согласии с Духом Святым Отец дает нам силы. «Вас не постигало никакое искушение, которое превосходило бы меру человеческую. Верен Бог; Он не попустит вам быть искушаемыми сверх сил. Вместе с искушением Он даст вам средство выйти из него и силы выдержать его» (1 Кор 10, 13).
Между тем такая битва и такая победа возможны лишь в молитве. Именно через молитву Иисус побеждает искусителя, с самого начала и до последнего борения. В этой просьбе Отцу Христос приобщает нас к Своему сражению и к Своему борению перед Страстями. Тут настойчиво раздается призыв к бдительности сердца, в единении с бодрствованием Христа. Весь драматический смысл этого прошения становится ясным в связи с конечным искушением нашего сражения на земле; это прошение о конечной стойкости. Бодрствование — это «соблюдение сердца», и Иисус просит Отца о нас: «Соблюди их во имя Твое» (Ин 17, 11). Дух Святой действует непрестанно, чтобы пробудить в нас эту бдительность сердца. «Се, иду как тать; блажен бодрствующий» (Откр 16, 15).

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1576 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
klerik007 писал(а):

Владимир - Вам бы пастором ))))

Если хоть одному человеку будет польза от написанного мной, то не важно, что десятерых это будет раздражать (это как раз откроет их нетерпимость к правде, которую они не хотят слышать именно от меня, грешного человека). Если конечно не ересь я пишу, тога прошу меня поправить или переспросить у Кс. Славомира действительно это ересь не соответствующая Евангелию или только в вашем понимании.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1577 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
klerik007 писал(а):

«Не введи нас в искушение»
Это прошение затрагивает корень предыдущего, ибо наши грехи являются плодами уступки искушению. Мы просим Отца нашего не «ввести» нас в него. Перевести одним словом греческое понятие трудно: оно означает «не позволь войти в», «не допусти, чтобы мы поддались искушению». «Бог не доступен искушению злом и Сам не искушает никого» (Иак 1, 13*); напротив, Он хочет избавить нас от искушений. Мы просим у Него, чтобы Он не позволил нам избрать путь, ведущий к греху. Мы вовлечены в сражение «между плотью и Духом». Этим прошением мы молим о Духе разумения и силы.
Святой Дух дает нам распознавать, чтó есть испытание, необходимое для духовного возрастания человека, его «опытности» (Рим 5, 3-5), а что — искушение, ведущее к греху и смерти. Мы должны также отличать искушение, которому подвергаемся, от уступки искушению. Наконец, распознание разоблачает лживость искушения: на первый взгляд, предмет искушения «хороший, приятный для глаз и вожделенный» (Быт 3, 6), в то время как в действительности его плод — смерть.
Бог не хочет добродетельности по принуждению; Он хочет, чтобы она была добровольной (...). Кое в чем от искушения есть польза. Никто, кроме Бога, не ведает того, что наша душа получила от Бога, — даже мы сами. Но искушения являют нам это, чтобы мы учились сами себя познавать и тем самым открывать собственное убожество и обязывались благодарить за все то добро, которое искушения явили нам.
«Не войти в искушение» предполагает решимость сердца: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (...) Никто не может служить двум господам» (Мф 6, 21. 24). «Если мы живем Духом, то по Духу и поступать должны» (Гал 5, 25). В этом согласии с Духом Святым Отец дает нам силы. «Вас не постигало никакое искушение, которое превосходило бы меру человеческую. Верен Бог; Он не попустит вам быть искушаемыми сверх сил. Вместе с искушением Он даст вам средство выйти из него и силы выдержать его» (1 Кор 10, 13).
Между тем такая битва и такая победа возможны лишь в молитве. Именно через молитву Иисус побеждает искусителя, с самого начала и до последнего борения. В этой просьбе Отцу Христос приобщает нас к Своему сражению и к Своему борению перед Страстями. Тут настойчиво раздается призыв к бдительности сердца, в единении с бодрствованием Христа. Весь драматический смысл этого прошения становится ясным в связи с конечным искушением нашего сражения на земле; это прошение о конечной стойкости. Бодрствование — это «соблюдение сердца», и Иисус просит Отца о нас: «Соблюди их во имя Твое» (Ин 17, 11). Дух Святой действует непрестанно, чтобы пробудить в нас эту бдительность сердца. «Се, иду как тать; блажен бодрствующий»Откр16,15.

Хорошее разъяснение данного вопроса.

«Вас не постигало никакое искушение, которое превосходило бы меру человеческую. Верен Бог; Он не попустит вам быть искушаемыми сверх сил. Вместе с искушением Он даст вам средство выйти из него и силы выдержать его» (1 Кор 10, 13)

Текст с какого перевода библии?
Только вот как звучит текст Синодального перевода того же текста:
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла Глава 10

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1580 от klerik007
klerik007 replied the topic: Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Что бы не мудрствовать, я всегда обращаюсь к документам Церкви, это из ККЦ.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel