†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Христианство устарело?

More
9 years 1 month ago - 9 years 1 month ago #6349 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Почему рыба - знак христианства?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 8 months ago #6411 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко: «Я провела в монастыре 35 дней. Господь мне дал намного больше, чем победа, чем слава, чем деньги»



Белорусская спортсменка, чемпионка летних Олимпийских игр 2004 года в беге на 100 м Юлия Нестеренко рассказала, как ей не давала покоя травма.

«Я готовилась к Олимпийским игр в Лондоне, трудилась целый год, жила одной стометровкой. Все, что было в моих силах, все было отдано: все силы, возможности, время, энергия.

Я каждую тренировку молю Бога. Прошу Бога, чтоб дал мне здоровье, энергию, чтоб помог мне. И когда у меня случилась травма за месяц до чемпионата Европы в Хельсинки, конечно, было очень больно, было очень обидно. Я понимала, что мне закрыта дорога на Олимпийские игры. Я вернулась домой и не могла жить с этой болью. Я ходила в храм, и мне становилось там хорошо, я успокаивалась. Но когда я возвращалась домой, переживания и боль не давали мне покоя…

Я просто хотела уехать в место, где бы моей душе было хорошо. И я уехала в монастырь – в Почаевскую лавру. Я провела там 35 дней. Я просто поняла, как Господь меня любит, какой я счастливый человек. Я так была там счастлива. Господь мне дал намного больше, чем победа, чем слава, чем деньги. Это просто совсем другое. Это надо пережить, почувствовать душой», – сказала Нестеренко в программе «Спорт-кадр» на «Беларусь 5».

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 7 months ago #6420 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Большой каталог потрясающих христианских видео о нашей жизни: www.yesheis.com/ru/

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 6 months ago - 8 years 6 months ago #6467 от skeptik
skeptik replied the topic: Христианство устарело?
-

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 6 months ago - 8 years 6 months ago #6468 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Не знаю, по какой причине ты удалил свои сообщения, я вчера успел их прочитать )) Чего там - тема важная, и не думаю, что ее нужно замалчивать. Ведь рано или поздно такие вопросы могут возникать у каждого.

Меня Господь пока бережет и не испытывает сильными сомнениями в вере. Видимо, зная, насколько я еще слаб. А что уже могу сказать, исходя из своего 10-летнего опыта пребывания в Церкви и пути к вере... То, что помогает в вопросах веры, - книги о жизни святых, свидетельства других людей и подтвержденные многочисленные чудеса (помимо ежедневной молитвы и чтения Библии, конечно). Это помогает не сомневаться в учении Церкви, в Библии. А еще больше помогает, когда вижу то, как Бог приходит в мою жизнь и действует со мной, любит. Но опять же - если имею Его благодать, дары Святого Духа. Тогда даже не приходят мысли, подобные твоим, все видится очевидным и истинным.

А когда теряю Святого Духа - все, понеслось... А может, это неправда? А почему именно так? А здесь по-другому написано? А зачем все это надо? Поэтому и убеждаюсь, что в первую очередь надо просить Святого Духа, а без него нет ни веры, ни молитвы, сплошные сомнения и уныние.

Недавно читал потрясающую книгу «Портреты святых» Антонио Сикари. И там описываются свидетельства святой Бригитты Шведской. Меня очень впечатлило не только то, как она жила, как каждый день (святая!) приходила на исповедь, а еще и этот отрывок:

В видении, проезжая на лошади по берегу озера, Бригитта видит ученого и надменного монаха, «нетерпеливого и раздражительного», — она его хорошо знает, — который, взобравшись на лестницу, уже почти дотянулся до трона Господа Иисуса и надоедает Ему потоком вопросов, полных лукавства и самонадеянности.

Это настоящее нападение на Небо, начавшееся у самой земли: «Я спрашиваю у Тебя, судья, а Ты отвечай мне: Ты дал мне уста — почему я не должен говорить так, как мне хочется? Ты дал мне два глаза — почему я не должен смотреть на то, что мне приятно? Ты дал мне слух — почему я не должен слушать то, что мне нравится? Ты дал мне руки — почему я не должен делать ими то, что мне заблагорассудится? Ты дал мне ноги — почему я не могу пойти куда хочу?».

Так начинается допрос, который бросают в лицо Богу, и никогда больше так, как в этом старинном средневековом видении столь неистово не предвосхитил себя современный человек, которого отделяет лишь один шаг от его практического атеизма.

Бога не отрицают, но призывают на суд, чтобы удалить Его из жизни и из конкретного существования: все это — опираясь на фундамент чувств и их непосредственных прав.

И каждый вопрос обостряется выражением окончательного презрения: «Что Ты можешь возразить на это?» Затем следуют, один за другим, около восьмидесяти вопросов: от самых чувственных («Зачем Ты дал нам чувства, если мы не можем жить, следуя инстинкту? Зачем Ты дал нам пищу и питье, если мы должны ограничивать себя в них? Зачем Ты дал мужчине и женщине инстинкт обладания друг другом, если, в конце концов, они не могут свободно ему следовать?..») до самых философски запутанных («Почему есть хищные звери и существа бесполезные и вредные, как черви и личинки? Почему есть день и почему ночь?»), до самых сложных («Почему существует зло, смерть и несправедливость?»), до самых утонченных («Почему мы не сотворены, как ангелы? Почему мы состоим из души и тела? Почему надо подчиняться другим, когда у нас самих достаточно рассудка и благоразумия?»), до самых богословских («Почему Бог явился во плоти, которая есть "мешок для червей"? Почему Христос не сошел с Креста? Почему Он не наполнил мир своим сияющим могуществом? Почему Он вверил свое учение тяжкой и утомительной проповеди?.. Почему есть расхождения в четырех Евангелиях?»).

Последний (восьмидесятый) вопрос звучит так: «Если одна-единственная человеческая душа — дороже целого мира, отчего Твои друзья и посланники не могут достичь всех душ?».

На каждый вопрос — а многие из них как будто бы опережают изощренность некоторых современных критиков — Христос отвечает терпеливо, хотя и знает заранее, что его слова не обратят на путь истинный надменного монаха, и каждый его ответ скорбно начинается словами: «Друг мой...»

Но, терпеливо перенеся изматывающий допрос (который представляет собой настоящую Вершину (лат.: Summa) практического неверия, которое уже распространялось в позднем средневековье), Христос возражает: «Вот, ты мне задал свои вопросы о многих вещах, и на все я терпеливо ответил. Теперь же — во имя Моей Невесты, здесь присутствующей [то есть Бригитты], хочу я задать тебе один вопрос: ты человек одаренный, довольно разумный, чтобы знать разницу между добром и злом. Почему же тогда ты больше любишь все то, что преходяще, чем — то, что вечно?».

И монах вынужден сам себя осудить, грубо ответив: «Потому что я хочу действовать вопреки здравому смыслу, предпочитая плоть, а не душу».

В другом подобном же случае Бригитта услышит из уст Иисуса эти крайне печальные слова — более жесткие, нежели всякое осуждение, — по-прежнему обращенные к гордому и чувственному монаху: «Мои страдания ничего для тебя не значат... а поэтому ад открыт перед тобой».

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 5 months ago #6479 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Хіба гэта можа састарэць?


Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 2 months ago #6571 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Как спасти свою душу:

Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 week ago #6599 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Секретарь ЦК КПБ принял миропомазание и призвал примириться с Богом и Церковью

Николай Волович, бывший секретарь ЦК КПБ и член ревизионной комиссии провластной Коммунистической партии Беларуси, принял в костеле таинство миропомазания от митрополита Тадеуша Кондрусевича.

Волович — многолетний член провластной КПБ, которую возглавляет заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.



В 2012 году Николай Волович совместно с коммунистом Николаем Ющенко обращался в суд с иском против активистов Молодого фронта из-за того, что те бросили яйца о памятник Ленину на площади Независимости во время коммунистического праздника 7 октября. Некоторое время Николай Волович был помощником Игоря Карпенко, секретарем Центрального комитета партии, теперь он член ревизионной комиссии ЦК КПБ. В Москве он возлагал цветы к памятнику Сталину и встречался с лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым.

Таинство миропомазания — это одно из семи таинств Церкви, которое принимают практикующие верующие.

Принимающий миропомазание выбирает себе покровителя среди святых. Николай Волович выбрал своим небесным покровителем ученика Христа, первого епископа Рима — святого Петра.

Николай Волович сказал Свободе, что не видит противоречий между коммунистической идеологией и христианской верой: «Если вы прочитаете программу нашей партии, то увидите, что теперь она не спорит с Церковью, мы почтительно относимся ко всем религиозным конфессиям. Особенно к тем, которые есть в Беларуси — католической и православной. И воинствующего атеизма наша партия не проповедует. Коммунистическая партия в свое время делала ошибки, и руководство Церкви также делало ошибки. Иоанн Павел II покаялся за грехи Церкви. Наверное, пришло время и руководству партии покаяться за грехи партии и примириться с Богом и с Церковью».

Галина Абакунчик, радио «Свабода»

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
7 years 11 months ago #6607 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Сцяг як мінімум кожнай трэцяй краіны свету мае рэлігійную сімволіку

Рэлігійныя сімвалы — ад хрысціянскага крыжа да язычніцкага арла ацтэкаў — маюць на сваіх сцягах як мінімум 64 з 196 краін свету, падлічылі амерыканскія даследчыкі.

Прыкладна кожны другі сцяг з рэлігійнай сімволікай мае хрысціянскія сімвалы, адзначае аналітычны цэнтр Pew Research Center, які збірае інфармацыю па сацыяльных пытаннях, грамадскай думцы і дэмаграфіі.

Гэтак, напрыклад, брытанскі сцяг уключае ў сябе адначасова крыж св. Юрыя (просты чырвоны на белым полі), крыж св. Патрыка (дыяганальны чырвоны на белым), крыж св. Андрэя (дыяганальны белы на блакітным).


Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
7 years 9 months ago #6620 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Партугальскія СМІ: перамога на Еўра дзякуючы моцнай веры



Сродкі масавай інфармацыі ў Партугаліі, у тым ліку каталіцкія, шырока пішуць пра радасць народа пасля перамогі футбольнай зборнай краіны на чэмпіянаце Еўропы. Яны сцвярджаюць, што вырашальнае значэнне на шляху да поспеху мела вера гульцоў і кіраўніцтва каманды.

Журналісты цытуюць трэнера Фернанда Санташа, які ў першых словах пасля перамогі ў нядзельным фінале падзякаваў Богу за поспех. Ён прызнаўся, што перад кожным матчам давяраў сваіх футбалістаў Хрысту. Пасля фінальнай гульні партугальскі трэнер прызнаўся, што ўжо за чатыры тыдні да фіналу падрыхтаваў прамову, у якой прысвяціў чэмпіёнскі тытул Езусу.

Між тым, каталіцкае агенцтва “Ecclesia” цытуе словы Патрыярха Лісабона, кардынала Мануэля Клементэ, які ў суботу перад фіналам прызнаўся, што лічыць на перамогу каманды Партугаліі ў фінальным паядынку. “Я спадзяюся, што намаганні нашых гульцоў, трэнера і ўсіх тых, хто дапамог камандзе будуць адзначаны”, - сказаў іерарх.

Партугальскія журналісты нагадалі, што шлях да перамогі ў фінале Еўра быў для партугальцаў вельмі цяжкі, і падапечных Санташа сур’ёзна крытыкавалі ў сябе дома і за мяжой за мала эфектны стыль гульні.

be.radiovaticana.va

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel