†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
11 years 7 months ago #4660 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Ок, но я вовсе не против говорить о своей жизни при всех. скрывать, вроде, нечего )) Честно, примеров непослушания не помню. А даже если и были - зачем с меня пример брать? ))

А вариант ответов при опросе предлагайте, добавлю! Где варианты?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4683 от Curious
Curious replied the topic: Неокатехуменальный путь
С запозданием. Но тоже хочу выразить свои мысли по поводу детей на мессе.
Если к примеру запретить ходить с детьми на мессы, то мне кажется ничего хорошего из этого не выйдет.
Родителям придется по очереди ходить в разное время. К примеру маме на девять утра, а папе на час. Если не учитывать субботу.
На праздники в итоге кто-то может вообще не попасть. В итоге семья вместе на мессе уже не будет.
По поводу с кем то оставлять: такая возможность есть не у всех. У некоторых - по причине некому. У некоторых - по причине возраста (когда ребенку нужна практически только мама). Согласен что за поведением детей надо следить. Но тут опять же есть ньюансы. Совсем маленьким не объяснишь что к примеру издавать звуки (еще не говорить) нельзя. В случае плача конечно стоит стараться выходить, но все равно около минуты плачем народ ребенок тревожить будет. Когда постарше надо учить. И следить. Не разрешать бегать куда угодно, кричать.
По поводу еды. И здесь оценка индивидуальная. Грудничка не удастся да и нельзя (с моей точки зрения) сбивать с его режима кормления. И если это время попадает на службу, то дав бутылочку с молоком врядли будет в этом что то плохого. Другое дело давать к примеру чипсы в шелетсящих пакетах. Можно же наверное всегда найти что то нешумное. Если уж действительно ребенок имеет потребность поесть.
Это мои личные мнения. На 100% их правильность не предъявляю требований. Но думаю какая то доля истины в размышлениях есть.
The following user(s) said Thank You: Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4684 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
По моим последним наблюдениям на Евхаристии, когда приезжал епископ, сделал такие выводы. Больше всего шумят "взрослые" дети - от двух лет. К грудничкам - никаких претензий! Конечно же их надо кормить, и ничего плохого в этом нет, дать бутылочку с молоком ребенку - это вовсе не шумно. Изначально вообще речь была не о грудничках!

И я не понимаю, почему некоторые родители "взрослых" детей практически никак не реагируют на их поведение во время службы. Не хочу называть, опять же, никого поименно, но снова шелестели бумажками, бросали на пол печенье, а один ребенок примерно лет трех кричал постоянно, требуя ни то чипсы, ни то что-то еще, и только в конце службы - после просьбы со стороны - мама, наконец-то, вывела его вниз, чтобы успокоить.

Из этой ситуации я вижу такие выходы: покормить детей печеньем и чипсами перед службой! И именно для таких детей, от двух-трех лет, и найти няню.

Кстати, результаты опроса на главной странице сайта для меня неожиданные. Оказывается, не один я так думаю на эту тему. Если кто-то не видел, нужно нажать на View details в самом низу опроса. Голосование не закрываю, оно продолжается.

Люби - и делай что хочешь!
The following user(s) said Thank You: Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4685 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
А еще, пожалуйста, ответьте на вопрос здесь: не слишком ли громко я стучу на бонге во время Евхаристии? С одной стороны просят потише, с другой - погромче, не могу понять, что делать! ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4688 от Curious
Curious replied the topic: Неокатехуменальный путь

Pavel wrote: А еще, пожалуйста, ответьте на вопрос здесь: не слишком ли громко я стучу на бонге во время Евхаристии?

Само то что надо. И получается хорошо по ритму.
The following user(s) said Thank You: Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4701 от klerik007
klerik007 replied the topic: Неокатехуменальный путь
Долго не решался ответить, но Дух не даёт молчать!
1) "Приходом является определенная община верующих христиан, постоянным образом учрежденная в отдельной Церкви, пастырское попечение о которой под руководством епархиального епископа доверяется приходскому настоятелю как ее пастырю" Это место, где все верующие могут собираться на воскресное совершение Евхаристии. Приход приобщает христианский народ к обычному выражению литургической жизни и собирает его на совершение литургии; он преподает спасительное учение Христа; он воплощает в жизнь милосердие Господне в добрых и братских делах:
Ты не можешь молиться дома так, как в церкви, где собрано множество народа и где вопль к Господу взлетает единым сердцем. Тут есть нечто большее, союз духа, согласие душ, связь любви, молитвы священников. ( ККЦ 2179).

2) Участие в общем совершении воскресной Евхаристии - это свидетельство принадлежности и верности Христу и Его Церкви. Верные подтверждают так свое общение в вере и любви. Они вместе свидетельствуют о святости Бога и о своей надежде на Спасение. Они поддерживают друг друга под водительством Святого Духа.
"Если из-за отсутствия священнослужителя или по какой-либо другой серьезной причине участие в совершении Евхаристии невозможно, верным настоятельно рекомендуется участвовать в литургии Слова, если таковая совершается в приходской церкви или в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа, или же посвятить приличествующее время молитве, в одиночку или в семейном кругу, или же, если это возможно, в собрании нескольких семей". (ККЦ 2182-83).

3)Христианская семья — это домашняя Церковь, школа веры, молитвы и христианской жизни.
Христианская семья живёт ежедневной, общей молитвой. Вся семья участвует в воскресной святой Мессе. Родители и дети стараются полнее жить евхаристической жизнью; например, ежемесячно приступают к таинству исповеди, святому Причастию — в первую пятницу каждого месяца, годовщину брака, дни рождения, именины и другие. Каждое торжество сопровождается участием в святой Мессе и святом Причастии.
В христианском доме на почётном месте находится распятие или икона — это свидетельствует о нашей вере. В доме также имеется Священное Писание, к которому часто обращаются как родители, так и их дети. Совместное чтение и размышление над Священным Писанием должны быть основой общей молитвы семьи.

Христианская семья чтит торжества и праздники литургического года. Особым образом она заботится о религиозном характере навечерия Рождества Христова, участии в Пасхальном Триденствии, о религиозной атмосфере пасхальной утрени, во время которой члены семьи обмениваются праздничными пожеланиями.

Родители благословляют своих детей во время вечерней молитвы, а также во время некоторых особо важных моментов в их жизни. «Молитва семьи опирается на саму семейную жизнь, которая во всём многообразии обстоятельств понимается как Божие призвание, и реализуется как сыновний ответ на это призвание» (Familiaris consortio 59).

4)Всякая стяжаемая нами через таинства благодать Божия связана со спасительной Жертвой Христа, присутствующей в святой Мессе. Поэтому Евхаристия занимает центральное место среди других таинств.

«На Тайной Вечере, в ту ночь, когда Спасителя нашего предавали, Он установил Евхаристическую жертву Тела и Крови Своей, чтобы увековечить в ней Жертву Креста до тех пор, пока Он не придёт. И потому Он доверил Церкви, Своей возлюбленной Невесте, воспоминание о Своей смерти и Воскресении: таинство благочестия, знамение единства, узы любви, пасхальную трапезу, «на которой Христос вкушается, душа благодатью преисполняется и залог грядущей славы нам даётся».

Поэтому Церковь усердно заботится о том, чтобы верные присутствовали при этой тайне веры не как посторонние и немые зрители, но, верно понимая её через обряды и молитвословия, сознательно, благочестиво и деятельно участвовали в этом священнодействии, поучались Словом Божиим, подкреплялись трапезой тела Господня, воздавали благодарение Богу, принося непорочную жертву, причём не только руками священника, но и вместе с ним, учились приносить в жертву самих себя и изо дня в день через Христа Посредника совершенствовались в единении с Богом и друг с другом, дабы Бог стал, наконец, всем во всём» (SC 47, 48).

Евхаристия — это таинство Церкви, её знак, она творит и укрепляет Церковь. Евхаристия — сердце жизни Церкви. В ней Иисус Христос приносит в жертву Своё Тело и Кровь под видом хлеба и вина Богу Отцу, а нам даёт вкусить Себя в Причастии. Тем самым Он дарует нам вечную жизнь и создаёт внутреннее единство всей общины Церкви. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день… Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Ин 6, 54. 57).

Евхаристия является также неразделённым образом, жертвой, делает присущей Крестную Жертву; воспоминанием смерти и Воскресения Господа, говорящего: «Сие творите в Моё воспоминание» (Лк 22, 19), священной трапезой, во время которой Народ Божий через принятие Тела и Крови Господней становится причастником благ пасхальной Жертвы, обновляет Новый Завет, единожды заключённый Богом и запечатлённый Кровью Христа, а в вере и надежде предвосхищает эсхатологическую трапезу в Царстве Отца, возвещая смерть Господа «доколе придёт». «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор 10, 17). Благодаря Евхаристии все мы — одно тело, которое есть Церковь.

Евхаристия — это благодарение за спасение, ибо спасительная Жертва Христа на кресте делает нас участниками спасительных таин. В греческом языке «евхаристеин» означает «благодарить». Во время Тайной Вечери Христос возносил Богу благодарение.

В Евхаристии Иисус Христос прославляет Бога и освящает мир. Это — самое совершенное прославление Бога и освящение мира.

Смысл и цель Евхаристии — любовь к Богу и людям. Христос установил Евхаристию из любви к Отцу и людям, и плодом её должна быть любовь к Богу и людям. Евхаристия — это таинство любви.


5)Святая Месса — это вершина культа, воздаваемого нами Богу Отцу, ибо в ней через Христа, со Христом и во Христе мы наиболее совершенным образом прославляем нашего Отца, благодарим Его, просим и молим о прощении.

Святая Месса — это центр всей христианской жизни: для всей вселенской Церкви, равно как и для поместных Церквей и каждого верного. Ибо она есть вершина делания, которым Бог освящает мир в Иисусе Христе.

Святая Месса является наиболее существенным источником нашего освящения, ибо в ней присутствует Сам Иисус Христос и Его дело спасения: жизнь, страсти, смерть, воскресение и славное вознесение. Поэтому «всякий раз, когда совершается на алтаре жертва Креста, в которой был заклан Христос, Пасха наша, совершается дело нашего искупления» (LG 3).

В святой Мессе Христос приносит Себя в жертву Отцу за нас и вместе с нами. Господь Иисус всегда с нами, особенно тогда, когда мы молимся совместно, собираемся во имя Его. Он обещал нам: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18, 20).

Во время святой Мессы Христос Господь присутствует и в Слове Божием, и в лице священника, служащего Божественную литургию, и во всей общине, участвующей в литургии. Особым образом Он присутствует под видом хлеба и вина после их пресуществления в Тело и Кровь Христовы.

Святая Месса — это не только Жертвоприношение Христа и священника, но всего народа, то есть всех верных, о чём нам напоминают слова священника:

Молитесь, братья и сёстры, дабы моя и ваша жертва была угодна Богу Отцу всемогущему.

Из этого следует, что мы должны активно и набожно в этом жертвоприношении участвовать. Это участие, прежде всего, должно быть духовным со-принесением вместе со священником в жертву Богу непорочного дара Тела и Крови Христа. В то же время мы должны учиться жертвовать Ему самих себя и всю нашу жизнь.

Полное участие в святой Мессе выражается в принятии святого Причастия, в котором мы ещё более совершенным образом соединяемся со Христом, а через Христа — с Отцом и ближними. Поэтому важнейшим испытанием для нашего участия в святой Мессе является отношение к ближним. К служению Евхаристии вместе со Христом и всей Церковью призваны и все её члены. Каждый, принявший таинство крещения и миропомазания, включён в общее священство Христа и по этой причине обязан по крайней мере в воскресенье и установленные Церковью праздники участвовать в Священном Жертвоприношении. Оно есть служение и знак любви ко Христу и Его Мистическому Телу — Церкви.

6) В примечании № 50 к Уставу НК имеется краткая ссылка на Апостольское Послание Папы Иоанна Павла II «Dies Domini», которое я хотел бы сейчас полностью процитировать с тем, чтобы избежать определенных недоразумений: «Воскресное собрание замечательным образом олицетворяет собой место Единства: ибо здесь совершается sacramentum unitatis (Таинство Единства), которое глубочайшим образом выражает саму сущность Церкви как «единством» и «в единстве» Отца, Сына и Святого Духа собранный народ Божий (49). При этом христианские семьи ощущают превосходное выражение своей идентичности и ими полученного «поручения» быть «домашними церквями», когда родители вместе со своими детьми участвуют в святой Трапезе Божественного Слова и Хлеба Жизни. В этой связи следует особо подчеркнуть, что одной из главных задач родителей является привить своим детям навык регулярного участия в воскресных мессах. В свою очередь преподаватели Основ религиозных знаний должны поддерживать в детях этот навык, объясняя им истинный смысл воскресной заповеди.

7) У всех христиан, которые, став новым творением через возрождение водой и Святым Духом,8 называются и являются детьми Божьими, есть право на христианское воспитание. Оно направлено не только на достижение зрелости человеческой личности, о чём было только что сказано, но прежде всего стремится к тому, чтобы крещёные, постепенно обретая познание тайны спасения, всё более осознавали принятый ими дар веры, учились поклоняться Богу Отцу в духе и истине (ср. Ин 4, 23), особенно в литургическом действии, и привыкали вести свою жизнь согласно новому человеку в праведности и святости истины (ср. Еф 4, 22-24), чтобы таким образом придти "в мужа совершенного, в меру полного возраста Xристова" (Еф 4, 13 ) и содействовать возрастанию мистического Тела. Кроме того, пусть они, сознавая своё призвание, свидетельствуют о своём уповании (ср. 1 Петр 3, 15) и привыкают способствовать христианскому преобразованию мира, благодаря которому естественные ценности, принимаемые с полным вниманием к искуплённому Христом человеку, содействуют благу всего общества. Поэтому настоящий Священный Собор напоминает пастырям душ об их важнейшей обязанности предоставлять всё для того, чтобы христианское воспитание могли получить все верные, а прежде всего — молодёжь, надежда Церкви.
Поскольку жизнь детям дали родители, на них возлагается важнейшая обязанность: воспитать своё потомство; потому их следует признавать первостепенными и главными воспитателями. Эта обязанность дать воспитание столь значительна, что упущение в этом деле вряд ли можно чем-либо восполнить. Ведь задача родителей — создавать в семье атмосферу, оживляемую любовью и благоговением перед Богом и людьми, благоприятствующую целостному личному и социальному воспитанию детей. Поэтому семья — первая школа социальных добродетелей, в которых нуждается любое общество. Но прежде всего в христианской семье, наделённой благодатью таинства брака и принимающей его обязанности, детей уже с младенчества нужно учить познавать и почитать Бога и любить ближнего согласно вере, принятой при крещении. Здесь же они получают первый опыт и здравого общества, и Церкви. Наконец, через семью они постепенно входят в гражданское общество и в Народ Божий. Поэтому родителям следует глубоко осознать, насколько важна подлинно христианская семья для жизни и развития Народа Божия. ( Декларация о христианском воспитании II Ватиканский собор.

Пока хватит)))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.
The following user(s) said Thank You: max-prox, Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4704 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Клерик, ну ты даешь )) Ты извини, конечно, но это точно Дух? И у вас точно христианская семья? Свою таковой не называю ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4706 от klerik007
klerik007 replied the topic: Неокатехуменальный путь
Мне не хочется копаться у кого какая семья! Я просто дал не большие отрывки из УЧЕНИЯ ЦЕРКВИ! Это учение ИИСУСА ХРИСТА! Никто не вправе перечить учению Церкви, Папы и Собора - даже такой прекрасный священник как Славомир. Уверен что он сказал это в плохом настроении.
Я согласен что есть дети ведущие себя не очень подобающе поведению в Церкви, но это вопрос к конкретным родителям!
Оставь ребёнка один-два раза и он потом вообще не захочет ходить ( мой личный опыт).
От одних катехистов я слышал, что они говорили родителям, что бы брали с собой на Евхаристию для детей не понимающих смысла что хлеб в руках родителей, не хлеб а Тело Христово - печенье или хлеб! Что бы они приобщались к самому важному таким вот способом.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.
The following user(s) said Thank You: Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4707 от klerik007
klerik007 replied the topic: Неокатехуменальный путь
Ответ о.Александра Калиновского на эту тему:

Слава Иисусу Христу!
Отец Александр, у меня к Вам вопрос о детях в храме.
Нашему сыну 1 годик. Каждое воскресенье мы стараемся всей семьей быть на службе. Ребенок, по моему мнению, ведет себя хорошо для его возраста. Ходит по храму, всё рассматривает, иногда говорит "да-да-да". Всё было хорошо, пока одна женщина не сделала нам замечание, что мы всем мешаем. Люди ведь пришли в храм, а тут мы да-дакаем. Как же быть? Дети, конечно, создают некоторое неудобство, но это же дети. Честно говоря, расстроилась до слез. Отец, прошу Вас помочь. Мы можем все вместе приходить в храм? Если да, то что я могу ответить на такие замечания? Или мне лучше посоветоваться со священником храма, который мы посещаем?

Навеки слава,

Лучше всего на службу приходить всей семьей – это лучший способ передавать веру детям. С другой стороны - надо детей контролировать и, если слишком начинают резвиться, можно на некоторое время выйти из храма, успокоить ребенка, потом опять зайти.

Хорошо посоветоваться со священником, который совершает Мессу.

Пусть Вас Бог благословит и бережет.

о. Александр Взял тут - www.truechristianity.info/ask_catholic_p...ringing_children.php

Горе мне, если не проповедую Евангелие.
The following user(s) said Thank You: max-prox, Ewgienka

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 6 months ago #4708 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Вот,значит главное научить их правильно себя вести в костёле. :silly:

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel