†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
11 years 5 months ago - 11 years 5 months ago #4808 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Не дочитал пока вашу ругань насчет шума от детей.. потом еще выскажусь)) надеюсь)

а вот хочу поделиться.. наткнулся на YouTube. Целый фильм прямо и мне понравился) даже очень!!!))


Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4873 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Евгенка, наконец-то нашелся песенник Неокатехуменального пути на русском, можно скачать. Отсканированный, как я говорил. Но вам уже не надо, наверное, или выложить?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4883 от Curious
Curious replied the topic: Неокатехуменальный путь
Выложите. Может кому еще пригодится.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago - 11 years 4 months ago #4884 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
11 years 4 months ago - 11 years 4 months ago #4954 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь

Pavel wrote: Клерик, все это теория, а мы говорим о практике )) Кс. Славомир говорил о детях, может, и в плохом настроении, но не один раз и настоятельно. Поэтому, не понимаю, что мы тут перемываем.

Уверен, что он не против детей, и что он прекрасно понимает, что хорошо приходить на Евхаристию всей семьей. Но он понимает и то, что Слово, молитва - важнее всего. Если родители не научились пока справляться с детьми так, чтобы их поведение не становилось помехой в слушании Слова, в молитве для самих родителей и для окружающих, значит, надо что-то менять.

klerik007 wrote: Смысл и цель Евхаристии — любовь к Богу и людям. Христос установил Евхаристию из любви к Отцу и людям, и плодом её должна быть любовь к Богу и людям. Евхаристия — это таинство любви.

klerik007 wrote: Святая Месса — это не только Жертвоприношение Христа и священника, но всего народа, то есть всех верных, о чём нам напоминают слова священника:

Молитесь, братья и сёстры, дабы моя и ваша жертва была угодна Богу Отцу всемогущему.

Из этого следует, что мы должны активно и набожно в этом жертвоприношении участвовать. Это участие, прежде всего, должно быть духовным со-принесением вместе со священником в жертву Богу непорочного дара Тела и Крови Христа. В то же время мы должны учиться жертвовать Ему самих себя и всю нашу жизнь.

klerik007 wrote: Полное участие в святой Мессе выражается в принятии святого Причастия, в котором мы ещё более совершенным образом соединяемся со Христом, а через Христа — с Отцом и ближними. Поэтому важнейшим испытанием для нашего участия в святой Мессе является отношение к ближним. К служению Евхаристии вместе со Христом и всей Церковью призваны и все её члены. Каждый, принявший таинство крещения и миропомазания, включён в общее священство Христа и по этой причине обязан по крайней мере в воскресенье и установленные Церковью праздники участвовать в Священном Жертвоприношении. Оно есть служение и знак любви ко Христу и Его Мистическому Телу — Церкви.

klerik007 wrote: Воскресное собрание замечательным образом олицетворяет собой место Единства: ибо здесь совершается sacramentum unitatis (Таинство Единства), которое глубочайшим образом выражает саму сущность Церкви как «единством» и «в единстве» Отца, Сына и Святого Духа собранный народ Божий (49). При этом христианские семьи ощущают превосходное выражение своей идентичности и ими полученного «поручения» быть «домашними церквями», когда родители вместе со своими детьми участвуют в святой Трапезе Божественного Слова и Хлеба Жизни. В этой связи следует особо подчеркнуть, что одной из главных задач родителей является привить своим детям навык регулярного участия в воскресных мессах.


мои мысли:

разве теория должна стоять где-то отдельно от практики? или христиане должны стремиться именно к тому, чему учит Церковь???
И если понимать, что Катехизис - это наиболее точное объяснение всего, а Второй Ватиканский Собор - это обновление и уточнение жизни и развития Церкви в наше время(может конечно неточными определениями говорю, но суть думаю правильная). И это все по руководством Папы и Епископов!

Я только скопировал то, что уже было сказано тут)
и что первое место занимает в Евхаристии? как ты написал или как сказано в катехизисе и Втором Ватиканском Соборе? :)
на самом деле я сам еще до конца не знаю насколько важна Евхаристия.. и об этом не раз говорили катехисты, что когда придет время на Пути будет открываться на самом деле понимание важности Евхаристии.. а пока Литургия Слова даже важнее.. в том смысле, что она мне понятна.. чтобы как раз там слушать Слово и учиться его СЛЫШАТЬ для моей конкретной истории.
А в Евхаристии тоже и я учусь принимать других такими, какие есть.. учусь! не умею! И как Женя ниже говорила, реально бесить начинает когда поется какая-то песня или эхо или ксендз читает молитву. Осущение, что это повод чтобы пошептаться, т.к. уже их шепот не будет слышен. А когда гробовая тишина, то все резко замолкают.
Как говорил Кико в интервью, что вокруг собраны разные братья: психованый, идиот и т.д. и мне их всех нужно любить. Разве не это главное?

А от себя добавлю)) когда песня поется на вход и на выход ксендза, то почему-то все поют в голос.. а когда сидят в течение Евхаристии, то некоторые и поют, но большенство либо не поют, либо болтают))

А я для себя знаю, что если Бог не даст Духа, чтобы услышать Слово, хоть тужся хоть не тужся, если и услышешь, то не увидишь.. и этот Дух далеко не зависит от того, мешают мне дети или нет. А те, кто хочет усилием услышать Слово не унывайте, когда упадете очень глубако, а только имейте мужество и послушание, чтобы смочь встать :)

А насчет воспитания детей родителями. Как ты, Паша, говоришь, что все знают о ком идет речь. Да, думаю я тоже знаю о ком идет речь. ////. Нужно называть вещи своими именами. И если имеешь притензии к нему, то поговори об это с ним лично, а не осуждай его на форуме, без него самого. А может ты и не только о его детях.. сюда уже лезть не буду. Но все равно это личная беседа!

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4955 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Ой, Стас, умник ты наш )) Извини, но я отредактировал твой пост и удалил указание на конкретного человека. Ты вот не знаешь, а лезешь )) Говорил я с этой семьей лично. И речь не только о них. И не осуждаю я их, поверь. Я специально не называл никого. Кому надо, тот поймет. Вопрос ведь был не в том, чтобы кого-то конкретно посрамить, а в общем обсудить все. Да и вопрос уже, вроде бы, исчерпан.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
11 years 4 months ago #4956 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Надеюсь :)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4964 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Привет всем.Павел,я полностью такого же мнения как и ты.К малым детям претензий нет.А вот родителям детей по старше надо заняться воспитанием,если ребенок не понимает где можно баловаться,а где надо вести себя прилично.Я думаю вы бы не хотели видеть еще раз в гостях знакомых с детьми,если бы они до этого разнесли весь дом.Правила приличия и воспитания родителей видны по детям(оговорюсь зарание,что бы не забросали камнями,что это касается не младенцев).Детское улюлюканье часто умиляет,нежели приносит негатив.А если ребенок 3-х лет орет,потому что печеньку не дали,думаю коментарии излишне.Я работаю с детьми около 10 лет,причем самые маленькие у меня с 3.5 лет и сделала свои выводы.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.
The following user(s) said Thank You: Pavel

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4965 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
О, Мария объявилась наконец-то )) Могу сказать в ответ, что кс. Славомир такого же мнения, как и ты )) И вроде как все в костеле уже это поняли, и вопрос почти исчерпан.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 4 months ago #4966 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Да вот,все времени не было зайти и написать на форуме.А так читала иногда что пишут здесь.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel