†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Кто здесь христианин

More
12 years 3 weeks ago #3772 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Кто здесь христианин
Pavel писал(а):

Наконец-то взялся за книгу "Хижина. Разговор с Богом" (автор - Уильям Пол Янг).

Пока впечатления потрясающие!!! Конечно, не "Братья Карамазовы", но все же. Мне эта книга многое открывает. Не знаю, что будет дальше. Читал отзывы - некоторые называют книгу скучной и вредной, но по мне - все полностью наоборот.

Очень рекомендую не читать отзывы и содержание книги, а сразу взяться за нее саму, чтобы не лишить себя открытий. Купил, кстати, в Гомеле, в книжном магазине стояла в разделе "Психология", случайно заметил.

Дешевая - всего 40 с чем-то тысяч, в твердом переплете и даже суперобложке. Там же видел книги Льюиса.

Скачал ее в аудио варианте здесь: Ссылка
Но пока еще не слушал.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 weeks ago #3773 от Pavel
Pavel replied the topic: Кто здесь христианин
Нас приглашают подписаться под таким обращением:

...аб прысвячэнні Айчызны Сэрцу Марыі. Тэкст будзе праходзіць праз прэсавую службу ККББ. Падпісаліся на гэтую гадзіну 645 чалавек, у т.л. 5 святароў рыма-каталіцкіх: catholic-by.livejournal.com/389642.html?style=mine

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3891 от Pavel
Pavel replied the topic: Кто здесь христианин
Перепечатываю замечательный ответ друга нашего форума, православного отца Николая на статью о нехорошем происшествии со священником. Для католиков все это тоже актуально!

Как верить, если священник веры не вызывает?

В старом сборнике монашеских поучений «Древний патерик», есть такая история. Дьявол сказал некоему монаху: «Я больше не буду тебя искушать, если ты совершишь на выбор один из трех грехов - убийство, блуд или пьянство. Монах, посчитав пьянство наименее тяжким грехом, пошел в город и напился. В кабак зашла женщина, подсела к монаху, позвала его в гости, пьяный монах пошел к ней домой и совершил с ней блуд. В это время пришел сожитель женщины, застал их в грехе. Монах стал с ним драться и убил его... Так он совершил все три греха: пьянство, блуд и убийство».

Вот что-то подобное произошло недавно под Минском с моим собратом по вере (Священник, который снял штаны в поезде: «Я был пьяным и не помню, что творил»). Священник напился и откровенно мерзко стал себя вести. Все это очень печально и грустно. И комментаторы под этой новостью во многом правы в своем праведном гневе. Использую этот случай, чтобы поговорить о недостойных примерах жизни тех, кто учит жить по идеалам.

Еще на заре моей веры и воцерковления, приходилось сталкиваться с примерами недостойного поведения верующих людей, священников и самих иерархов церкви. Это очень ранило и оскорбляло меня, но благо сам себя я не считал святым человеком, а потому и к грехам других людей относился терпимо. Не в смысле оправдывал их, но терпел. Это терпение помогло мне со временем понять, мудрую мысль: «Церковный иерарх - это служитель Божий. В иерархе можно разочароваться. Если ты веришь в иерархов, ты разочаруешься, если ты веришь в Церковь, - земная Церковь тебя разочарует, если ты веришь в батюшку - поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, - в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия».

Даже среди ближайших учеников Христа был один предатель, но этот факт не влияет на всю общину апостолов Христовых и Евангельское учение, потому что люди не считают Иуду примером Христова Евангелия.

В комментариях к гнусной новости, народ пишет, что дескать из-за таких примеров жизни священников вообще в Церковь не будут ходить и прочее. Ребята, я понимаю вашу горечь, но правильнее все же судить о некоем обществе людей не по худшим ее примерам, а по лучшим. И к счастью, таких примеров более, чем достаточно. Наверное зная о таких случаях лицемерного поведения священников, Христос учил: «Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Матф.23:3).

Это я пишу не в смысле оправдать порочное духовенство в глазах читателей, а для того, чтобы сообща подумать, как жить с этим дальше? Наверняка будут и другие подобные примеры безобразий священников, и как к этому относиться простым людям? Когда-то я рассуждал об этом так. Ведь видел и знал о лицемерном поведении современных Ему священников Христос и не переставал посещать молитву в храме. Полно было пороков и в среде первых христиан, но никто не рубил с плеча, убеждая себя «верить в Бога в душе, а в церковь не ходить». Наши великие святые лучше нас видели, что некоторые клирики делают, и не оставляли Церковь. Церковь, по меткому слову кого-то из них, есть духовный «Ноев ковчег», вмещающий в себя «чистые и не чистые» существа.

В конце мне остается только извиниться перед читателями за поведение моего собрата. Храни вас всех Бог.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3911 от Pavel
Pavel replied the topic: Кто здесь христианин
Друг рассказал подслушанный разговор на улице в Гомеле. Одна бабушка говорит другой:

- А вот Иисус - среди жидов родился, а веру все равно нашу принял, православную!

:) :)))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3956 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Кто здесь христианин
:silly: Обалдеть!Как говорится и смех и грех...

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3957 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Кто здесь христианин
Pavel писал(а):

Друг рассказал подслушанный разговор на улице в Гомеле. Одна бабушка говорит другой:

- А вот Иисус - среди жидов родился, а веру все равно нашу принял, православную!

Да православные себя почему-то называют в первую очередь не "христианами", а "православными", как будто других и не существует. Почему, отец Никола? Ведь по большому счету, нынешнему поколению православных особо нечем гордится, разве что заслугами Святых и настоящих подвижников веры.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3958 от Olga
Olga replied the topic: Кто здесь христианин
VLADIMIR писал(а):

Pavel писал(а):

Друг рассказал подслушанный разговор на улице в Гомеле. Одна бабушка говорит другой:

- А вот Иисус - среди жидов родился, а веру все равно нашу принял, православную!

Да православные себя почему-то называют в первую очередь не "христианами", а "православными", как будто других и не существует. Почему, отец Никола? Ведь по большому счету, нынешнему поколению православных особо нечем гордится, разве что заслугами Святых и настоящих подвижников веры.

Владимир,в чем Вы измеряете заслуги "нынешнего поколения православных?" О делах скольких православных братьев Вы осведомлены? Думаю в одном Вы правы: они не гордятся, просто служат Богу и людям и делают, что могут, чтобы наш мир стал лучше.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3959 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Кто здесь христианин
Olga писал(а):

VLADIMIR писал(а):

Pavel писал(а):

Друг рассказал подслушанный разговор на улице в Гомеле. Одна бабушка говорит другой:

- А вот Иисус - среди жидов родился, а веру все равно нашу принял, православную!

Да православные себя почему-то называют в первую очередь не "христианами", а "православными", как будто других и не существует. Почему, отец Никола? Ведь по большому счету, нынешнему поколению православных особо нечем гордится, разве что заслугами Святых и настоящих подвижников веры.

Владимир,в чем Вы измеряете заслуги "нынешнего поколения православных?" О делах скольких православных братьев Вы осведомлены? Думаю в одном Вы правы: они не гордятся, просто служат Богу и людям и делают, что могут, чтобы наш мир стал лучше.

Все в сравнении... В сравнении с первыми христианами, в сравнении со старообрядцами, в сравнении с жизнью апостолов и их учеников и наконец в сравнении со Св. Писанием.
Это конечно в общем. Есть христиане у православных достойные подражания их вере и их жизни, до которых мне пока далеко.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3960 от Maria
Maria replied the topic: Кто здесь христианин
Владимир, "все в сравнении", Вы правы. Только вот сравнивать нужно не между православными, протестантами, католиками или старообрядцами, а с Иисусом Христом.
Вот взяли бы мы это все за правило, тогда бы и не возникало бы вопросов "кто из христиан лучше?".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 11 months ago #3961 от Maria
Maria replied the topic: Кто здесь христианин
Среди православных много хороших, настоящих христиан.
И каждая конфессия слегка гордится своей "особенностью, не только православные. А упрекать собратьев по Христу в какой-то коллективной гордыне, вот так оптом, не конструктивно, а за ради потрындеть - недостойно и грешно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel