RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #5225 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Во-первых, вы должны сказать - что это за клятва? Только тогда смогу вам ответить.
кс. Славомир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #5255 от IZA
IZA ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Здраствуйте. У меня два вопроса. На каком сроке беременности у плода появляется душа? И как по католическим законам хоронить ребёнка если случился выкидыш на раннем сроке беременности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #5256 от Curious
Curious ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

IZA пишет: Здраствуйте. У меня два вопроса. На каком сроке беременности у плода появляется душа? И как по католическим законам хоронить ребёнка если случился выкидыш на раннем сроке беременности?

Здравствуйте. Насколько мне известно кс. Славомира на этой неделе не будет. Насколько знаю я, душа появляется еще в момент зачатия. Поэтому в частности аборты и являются убийством уже полноценного человека. Насчет как хоронить ребенка не знаю. Но мне кажется по таким же канонам как и взрослого человека.
Могу в своих ответах заблуждаться. Я обычный прихожанин. Надеюсь на ваш вопрос до приезда кс. Славомира ответит кто-нибудь из других священников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #5257 от IZA
IZA ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Не просто ребёнка, а плод (недоношенного, не развитого). Ведь выкидыши случаются на разных сроках беременности и в 3 месяца и в 7. И как правильно поступить с телом? Зачастую у него даже имени нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #5258 от xDomink
xDomink ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Перевод ответа отца Доминика:

У человека есть душа с момента зачатия. Даже если дети не рождаются живыми из-за потери беременности на определенном этапе, к плоду следует относиться с уважением. Католическая Церковь предоставляет краткую форму похорон такого ребенка. Если это возможно, останки ребенка помещают в достойной контейнер. Священник читает молитвы у маленького гроба. Конечно, ребенок идет в рай, потому что он уже считается крещеным, если у родителей об этом были намерения, а также благодаря намерениям Церкви. А эта молитва больше направлена на заботу о родителях после потери ребенка.

Istota ludzka posiada duszę od chwili poczęcia. Od tego momentu należy się jej również szacunek. Nawet jeśli nie przyjdzie na świat rodząc się żywe i nastąpi utrata ciąży na jakimś etapie jej trwania, z płodem powinno się obchodzić z szacunkiem. Kościół katolicki przewiduje krótką formę pogrzeby takiego nienarodzonego dziecka. Jeżeli to możliwe składa się doczesne szczątki takiego dziecka w jakimś godnym pojemniku. Ksiądz odmawia nad tą małą trumienką modlitwy. Oczywiście takie dziecko idzie do nieba bo jest ochrzczone jakby intencją rodziców i całego Kościoła, a owa modlitwa bardzie dotyczy pocieszenia rodziców po stracie dziecka.
Спасибо сказали: klerik007, IZA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #5259 от IZA
IZA ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Надо ли в дальнейшем заказывать за этого ребёнка имшу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #5260 от xDomink
xDomink ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Мессу заказывать не надо, потому что ребенок без греха, а Месса помогает грешникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #5277 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Да, можно помолиться за него. Молитва - как благодарение за его жизнь. Кс. Доминик ответил, думая об интенции прощения грехов усопшего человека.
кс. Славомир
Спасибо сказали: Curious, Ewgienka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #5450 от Curious
Curious ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу!
У меня такой вопрос: какую эпитафию обычно пишут на памятнике умершего христианина?
И можно ли на оборотной стороне рисовать образ Марии или Иисуса, и если да, то какой образ предпочтительней?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #5459 от xDomink
xDomink ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Kościół nie podaje żadnych reguł odnośnie tego co ma znajdować się na epitafiach. Zazwyczaj są to podstawowe informacje o zmarłym. Niektórzy dodają też jakąś krótką modlitwę za zmarłych bądź prośbę o modlitwę. Czasem spotyka się też jakieś cytaty. Widziałem kiedyś na nagrobku cytat nieznanego autora, który mi się bardzo spodobał: "Wieczność za nami, wieczność przed nami, Bóg dał nam chwilę między wiecznościami". Na nagrobkach spotyka się również pobożne rysunki czy obrazy ale nie jest to częste. Zawsze powinien być jednak umieszczony krzyż.

Перевод:

Церковь не даёт никаких правил относительно того, что может быть в эпитафии. Обычно она содержит основную информацию об умершем. Некоторые люди также добавляют короткую молитву за умерших или просьбы о молитве. Иногда можно встретить какие-то цитаты. Однажды я видел на надгробии цитату неизвестного автора, которая мне очень понравилась: "Вечность за нами, вечность перед нами, Бог дал нам мгновение между вечностями". На надгробиях также встречаются благочестивые рисунки или образы, но это бывает редко. Тем не менее, всегда должен быть размещён крест.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007