RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

Больше
12 года 2 мес. назад #3600 от Padre
Padre ответил в теме Переход в Католичество
Для Горка - Мой вопрос к Вам - в каком городе живете? Эта тема не для открытого форума. Если Вы из Гомеля - приглашаю на беседу. Мой т. + 375 296 776566

С уважением к Вам
кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #3601 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Для helga301284 - Крестных не меняем.

с уважением кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #3717 от n1n0
n1n0 ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Здравствуйте, Святой Отец.
Я профессиональный игрок в карты (я не шулер и не азартен). Отношусь к игре не как удовлетворение каких-то желаний, а как к работе. У меня есть свои принцы в игре (я не заберу последние деньги, не сяду играть с тем у кого ни чего нет и т.д.). Я знаю что церковь не одобряет карты - ибо это есть страсть, азарт, порок и т.д. Однако я еще раз повторюсь - для меня это просто работа, способ заработать деньги на жизнь, помочь семье и близким. Я верующий человек.Молюсь утром и вечером с 7ми лет (сейчас мне 27).Однажды, мне сказали что игрокам не в коем случае нельзя носить на шее распятие,можно только ангела-хранителя. Скажите, это правда? Я не имею права носить на шее крест.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #3719 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Простите, я не знаю такой профессии. Можно играть, будучи членом
спортивного клуба, с какой-то командой, в каком-то спортивным клубе
или с друзьями. Игра на деньги является грехом, и нет вам оправдания.
Вторая часть вопроса еще больше может вам помочь понять, что вы верите
в что-то, но не в Господа нашего Иисуса Христа. Так размышляют
крещеные язычники, но не христиане. Прошу простить меня за
непосредственность, но вы умница и все поймете.

Кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #3743 от франциска
франциска ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Вопрос в Великопостное время: Если я предаюсь в ЭТОТ период литургического года приятным мыслям и воспоминаниям о прошлом(ничего такого нехорошего,непристойного - наткнулась на свой дневник, это и спровоцировало) -это грех? Я и сама чувствую,что это отвлекало от духовных практик, т.е. я их выполняла. как взятую "пастанову", но сердце это трогало меньше. Мне легко ВЫПОЛНЯТЬ, тут стыдно перед Богом не сделать. а как быть с чувствами? И еще сложнейший вопрос, который все хочу задать-как РЕАЛЬНО полюбить ближнего? Опять -дела милосердия делаю,не отлынивая, но редко чувствую жалость, а уж о любви и говорить то.... знаю, что должна полюбить ради Бога, но не могу...И опять - это грех?Ну не нравятся мне люди,и душа как -то "износилась" что ли...Стремится отгородится и себя поберечь.Простите. что занимаю время в этот период.Спасибо. С Богом! Елена,преподаватель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #3755 от Pavel
Pavel ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Наш настоятель снова в отъезде и без интернета, поэтому вот какой ответ на ваш вопрос дал другой священник через Фейсбук:

Не является грехом останавливаться на приятных воспоминаниях, если они не имеют ничего греховного. Даже если это случается в пост, мы не можем рассматривать это в категории греха, и в самой нашей человеческой слабости.
Что касается вопроса о любви к ближнему, то каждый из нас призван выполнить эту заповедь. Очевидно, это не легко, особенно в отношении врагов и тех, которые являются нашими должниками. Но важно, стараемся ли мы, имеем ли в сердце жажду любить. Любить мы учимся на протяжении всей жизни, а моделью является любовь Христа ко всем людям на Земле. Наверняка необходимо молиться, чтобы Бог открыл наши сердца и вливал в них милосердие, покой, прощение ближнего, принятие его таким, какой он есть.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #3769 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Сегодня вы отец Славомир зачитывали список праздничных месс и служений, он велик. Представляю как Вам трудно приходится. Но знайте, что Ваш труд ценим нами, прихожанами костела.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #3786 от Padre
Padre ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Спасибо, и мне приятно об этом узнать от Вас. До встречи на литургиях.
Кс. Славомир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #3889 от lavita
lavita ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Дзень добры!
Не хацелася б адрываць ад справаў шаноўнага кс. Славаміра, можа, мне хто іншы зможа адказаць.
Якую трэба прайсці падрыхтоўку будучым хросным бацькам?
Рэч у тым, што наш патэнцыйны хросны бацька жыве ў Смаргоні і прыехаць зможа толькі ненадоўга, на нашыя хрэсьбіны. Але ён актыўна наведвае касцёл, выконвае ўсе сакраманты (прашу прабачэння за магчымыя памылкі). Калі падрыхтоўка ўсё адно неабходная, ці можа ён прайсці яе там?

І яшчэ пытанне: якія ёсць у нашым прыходзе заняткі і забаўкі для дзетак?
Старэйшаму сыну ўвосень будзе 6 год.

Дзякуй вялікі.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #3890 от Pavel
Pavel ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
На жаль, наш пробашч зараз зноў у ад'ездзе і без інтэрнэту (( Таму давядзецца трохі пачакаць )) Дакладна на вашыя пытанні можа адказаць толькі ён. Што я ведаю на сто адсоткаў - для дзетак у нас ёсць нядзельная школа, так што можаце ўвосені прывесці туды сына. Таксама з дзецьмі парафіянаў і дзецьмі з сем'яў, у якіх цяжкае матэрыяльнае становішча, займаюцца сёстры Ордэна Маці Тэрэзы ў Доме міласэрнасці (прыпынак "Свята-Троіцкі храм", былы "вуліца Цімафеенка").

Калі хросны бацька практыкуючы каталік, ніякіх праблемаў і доўгай падрыхтоўкі быць не павінна. Не хвалюйцеся!

Але ў любым выпадку нагадаю кс. Славаміру, каб сам адказаў на вашыя пытанні. А лепей будзе задаць іх яму пры асабістай сустрэчы. І пра хрэсьбіны трэба ж загадзя дамовіцца ))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007