BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 1 month ago #1059 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Владимир, кстати, насколько я знаю, вы раньше были протестантом.


А я-то думаю, с чего бы это добропорядочные католики стали так смело Библию цитировать.

Владимир, а у меня вопросы… Сколько лет были в протестантах? В каких именно? Как туда попали? Почему ушли? Как давно вы католик и почему именно католик? Ну, если не секрет конечно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1066 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Владимир, а у меня вопросы… Сколько лет были в протестантах? В каких именно? Как туда попали? Почему ушли? Как давно вы католик и почему именно католик? Ну, если не секрет конечно.

Имел дело с тремя ветвями протестантов: "Харизматы" (они сами себя так не называют), Адвентисты Седьмого Дня, Баптисты и Баптисты незарегистрированные (то есть настоящие). Но подробней позже, когда будет время и желание. Путь был долгий (относительно) и интересный.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1102 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
Долгая тема, даже на словах рассказывать. Одно скажу, что я искренне искал Бога, насколько позволяло мое внутреннее состояние на каждый период жизни. Подъемы и падения..., мир в сердце и суета земная, отречение от чего-то земного и снова погружение в это...
В начале 90-х я улекся восточными учениями, довольно серьезно, так, что в Гималаи мечтал уйти монахом. Вегетарианствовал 6,5 лет, периодически ознакамливался с разными восточными направлениями: иудаизм, буддизм, астрология, целительство, живая этика, интегральная йога с ее философией и многое другое, бывая в разных течениях и изучая литературу. Каждое течение 100% утверждало, что именно они на самом верном пути...! Но капнув глубже, я не находил и половины 100%-ой истины, о которой они говорили. Как люди, по моральным качествам, многие из них были на голову выше обычных мирских людей... Но их учения не обладали достаточной полнотой любви. На тот момент (впрочем, как и сейчас) я понимал, что это самое главное, что бы быть ближе к Богу.


Дорасскажу потом, если кому интересно будет.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1109 от Curious
Curious replied the topic: Католики, православные и протестанты
VLADIMIR писал(а):

Дорасскажу потом, если кому интересно будет.

Уже интересно :) Так что обязательно дораскажите.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1110 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Про протестантов поподробнее (я уже просил) пожалуйста. В частности их отличие др. от др., что особенно понравилось или нет и что-нибудь еще особо запомнившееся.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1111 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Про протестантов поподробнее (я уже просил) пожалуйста. В частности их отличие др. от др., что особенно понравилось или нет и что-нибудь еще особо запомнившееся.

Это уже следующая история, верней этап жизни и поиска смысла оной. Может ночью будет вдохновение (или когда будет оно ;) ). Ворошить прошлое - это не анегдот рассказывать... :unsure:

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1112 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
VLADIMIR писал(а):

Ворошить прошлое - это не анегдот рассказывать... :unsure:

Владимир, я не требую отчета о вашей жизни. Я в душу залазить не собираюсь. Я прошу исключительно факты, нейтрального характера.

Вот мне интересно:
- Чем друг от друга отличаются (характерные особенности) харизматы, пятидесятники и баптисты. Какае положительные какие отрицательные стороны. (я до сих пор смутно понимаю чем отличаются пятидесятники от харизматов)
- Почему КЦ предпочтительнее вышеперечисленных.
- Интересно, что такое «настоящие баптисты».

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1115 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
Каждая конфессия имеет свои отличительные особенности, коротко опишу их со своих наблюдений, без официальных трактовок, их можно найти в интернете:

1)Свидетели Иеговы как мусульмане не признают Божественность Христа.

2)Баптисты строго придерживаются Св. Писания, не принимая исторических фактов жизни христиан и устроения церкви. (образовались как и другие протестантские направления во времена, когда католическое христианство испытывало духовный кризис - чисто мое мнение).

3)Пятидесятники - названы в честь пятидесятницы, то есть сошествие Св. Духа. образовались сравнительно недавно, во второй половине прошлого столетия, отделившиеся от Баптистов, приобретя опасное явление - говорение "непонятными" языками, неправильно трактовав слова Ап. Павла из 1Кор. 12 и 14 главы. Утверждают, что только заговорившие словоблудием рождены "свыше".


4) Харизматические разновидности - это как дети пятидесятников, в основном молодежные движения далекие от слов Христа: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен и тогда найдете покой душам вашим". Со всеми вытекающими от сюда последствиями...


5) "Адвентисты Седьмого дня" - в позапрошлом столетии ожидали пришествия Христа, поверив в пророчество, попрадавали имения и не дождавшись оного, часть разочаровалась в учении, другая поверила в новое трактование о том, что Христос вошел, в то время, в новую скинию, но только на небе... Появилась новая пророчица Елена Уайт, которой и по сей день они верят. Ждут царствия божия на земле, как и свидетели Иеговы... Христианский Праздник Воскресения не соблюдают, но почитают Субботу как Иудеи, пытаясь совместить Новый Завет соблюдением Субботы.
Как не странно было их возникновение, но теперь они больше похожи на баптистов, которых лично я уважаю.


Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1116 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
6) Мормоны - основатель пару веков назад нашел где-то на горе в штате Нью-Йорк (это примерно, подробности в интернете можно найти) золотые свитки с новой трактовкой св. писания, когда записал их, свитки исчезли. Женятся на малолетних в приделах своих общин, за что недавно FBI "вмешалось" в жизнь их сект. Больше половины штата Юта - мормоны... Бывал у них несколько раз в Минске, где они были официально зарегистрированы, за столом собирались только мужчины. Любые понимания бога поддерживались ими в разговоре с новичками.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1117 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
2а) Незарегистрированные баптисты (есть и пятидесятники, но их не встречал) - более консервативны в вере. Отказались от сделки с органами КГБ примерно в 70-х годах, за что и поплатились отцы многодетных семей, их ссылали в лагеря в Сибирь вместе с преступниками, верующие были для некоторых из них Светом в адских условиях, обычно на пятилетние сроки с последующим продлением, семьи имели огромную нужду оставаясь без отцов. Их то я и называю настоящими баптистами и настоящими верующими. У них есть союз ЕХБ, объединяющий все страны пос советского пространства. Зарегистрированные баптисты, выросшие после гонений не в курсе тех событий, поэтому их не за что упрекнуть, да и не нам судить...

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007