BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 1 month ago #1118 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
Православные старообрядцы - они и есть законные православные, которые не приняли нововведений Никона в тысяча шестисотых годах, за что потерпели много гонений. С помощью царских войск их выселяли из монастырей. Протопопа Аввакума (достойнейшего из христиан) сожгли в изрубе с другими христианами не принявшими трехперстное знамение и другие новшества.
Жаль они не принимают ни нынешних православных, называя их Никонианами, ни католичество, помня старые обиды - лично мое мнение.
Строго и по сей день соблюдают посты и все что и положено было православным, крещение у них полным погружением под воду. Воскресное богослужение у них длится почти три часа. В Гомеле две ветви: от Белокрыницкой и от Московской епархий.
Особо почитаемый Святой Дионисий Ареопагит ученик апостола павла и в последствии Епископ Афин первого века. Протопоп Аввакум в своем житии, труды Деонисия упоминает первыми в книге. Дионисий Ареапагит является и католическим и православным Святым. Его книги (в первую очередь и жития первых христиан) и вывели меня из протестантизма.

Нынешние православные не в курсе исторических фактов и почитают Никона, хотя жизнь его была ни в каком сравнении с жизнью протопопа Аввакума.

Прошу прощения у братьев православных за личные сравнения.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1119 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Ну, спасибо конечно. Больше приставать не буду. Извините.

Только хотелось бы сказать, что вроде как пятидесятники ответвились от методистов, как я слышал, а те от англикан. И насколько я знаю, говорение на языках - это не центральное место у пятидесятников. Сами пятидесятники (во всяком случае есть такие) возмущаются «говорением». Особенность - это вождение Духом Святым и дары Духа. (во всяком случае, как и я считаю, так должно и быть, потому что это по Писанию). Но что бы там не говорили, у пятидесятников есть чему поучится в плане христианского отношения к ближнему. Ну, конечно у них там есть свои перегибы (если бы не они, я бы давно был уже там).
Насчет баптистов. Я не знаю, что вы имели ввиду под «историческими фактами жизни христиан», но на мой взгляд – это католики и православные ни во что не ставят жизнь первых христиан, называя теперешнее положение дел как минимум развитием (во всяком случае православные. Ну а поскольку у католиков, как я слышал, Предание постоянно развивается, то и они тоже)
Про харизматов я ничего не понял, что вы мне хотели сказать.
Ну, про свидетелей Иеговы(эти ко мне сегодня кстати приставали) и мормонов мне все ясно.
Еще раз спасибо.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1121 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

...


1.Методисты и баптисты практически схожие течения, только методистов мало у нас. Встречал их сайт. В Минске пятидесятники отделились от баптистов, в начале у них даже богослужения проходили в одном месте.

2.Говорение на "языках" основная отличительная особенность пятидесятников от баптистов. Если ты приверженец понимания того, что языки являются необходимым и говоришь оными, то тебя никто не переубедит что это опасное явление, ведущее к гордыни, психическим расстройствам и самоутешению что у тебя все хорошо, пока ты не потерял этот "дар", не смотря на жизнь, которая свидетельствует об обратном. Я когда-то серьезно изучал этот вопрос. Мне попалось свидетельство одного бывшего пятидесятника с 20-ти летним стажем, он чудом вырвался с этого опиума эмоций - говорения "языками" благодаря тому, что он видел изнутри их общин к чему это приводит. На основе опыта и глубокого изучения Св. Писания он написал свидетельство об этом опасном эмоциональном самообмане. (у меня была перепечатка, но не знаю где, можно набрать в поисковике к примеру: "Свидетельство бывшего пятидесятника"). По человеческим качествам пятидесятники в целом очень хорошие люди, как и приверженцы буддизма тоже очень хорошие (все относительно).

3. Про баптистов вы подчеркнули: "исторические факты", если я правильно понял вас, то про факты я имел ввиду свидетельства их пребывания в тюрьмах и лагерях за веру, туда же попадали и католики и православные.

4. Про харизматов я коротко написал и по моему понятно, образовались от пятидесятников или похожих говорящих на "языках" течений. В большинстве молодежные движения, но рады и бабушкам отпавшим от православия или недовольным оным. Я привел стих, когда описывал про харизматов, один из самых важных в христианстве сказанный Христом, который и отражает то, что в этих движениях не придерживаются и близко сути этих слов Христа: ...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
Евангелие от Матфея

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1123 от past
past replied the topic: Католики, православные и протестанты
Владимир, а если вкратце, почему все-таки, вы ушли от протестантов и стали католиком? Не жалеете ли?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1125 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Спасибо Владимир.

VLADIMIR писал(а):

Баптисты строго придерживаются Св. Писания, не принимая исторических фактов жизни христиан и устроения церкви. (образовались как и другие протестантские направления во времена, когда католическое христианство испытывало духовный кризис - чисто мое мнение).


VLADIMIR писал(а):

Про баптистов вы подчеркнули: "исторические факты", если я правильно понял вас, то про факты я имел ввиду свидетельства их пребывания в тюрьмах и лагерях за веру, туда же попадали и католики и православные.


Еще раз, пожалуйста, поясните выделенное. Я опять не понял. Баптисты не принимают каких фактов жизни христиан ?

У харизматов, я так понял, два основных признака. Они все молодые. И не кроткие не смиренные. Хотелось бы пояснений, если не трудно. А в чем именно проявляется не кротость и не смирение?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1126 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Спасибо Владимир.

VLADIMIR писал(а):

Баптисты строго придерживаются Св. Писания, не принимая исторических фактов жизни христиан и устроения церкви. (образовались как и другие протестантские направления во времена, когда католическое христианство испытывало духовный кризис - чисто мое мнение).


VLADIMIR писал(а):

Про баптистов вы подчеркнули: "исторические факты", если я правильно понял вас, то про факты я имел ввиду свидетельства их пребывания в тюрьмах и лагерях за веру, туда же попадали и католики и православные.


Еще раз, пожалуйста, поясните выделенное. Я опять не понял. Баптисты не принимают каких фактов жизни христиан ?

У харизматов, я так понял, два основных признака. Они все молодые. И не кроткие не смиренные. Хотелось бы пояснений, если не трудно. А в чем именно проявляется не кротость и не смирение?


1.Баптисты не принимают ничего из того, что не написано в библии! Некоторые из них может и почитывают примеры Святых, не называя их Святыми, а просто братьями. Но только некоторые, остальным достаточно библии, как основы христианской веры. Проповеди у них, порой, очень сильные по духовному воздействию и как правило не противоречат католическим - это из моих сравнений. По поводу устроения церкви прочтите Дианисия Ареапагита - не пожалеете(о котором я уже писал) и поймете, что католичество в этом плане на верном пути в отличии от протестантских направлений.

2. Про харизматов я "на пальца" ничего не смогу вам рассказать - это надо видеть и слышать, богослужения превращенные в концерты, где юнцы самоутверждаются. Проповедник (Самый известный из них Максим Максимов) мечется по сцене с восклицаниями, в которых как бы ни старался, не усмотришь кротости и смирения присущих православным и католическим монахиням (это к примеру, контраст сравнений - земля и Небо).

Вы не обязаны мне верить, просто спросили, я ответил что видел, со всей ответственность, что никого не собираюсь оклеветать из предвзятости. К примеру, харизматы в мусульманских странах (не считая города Алмааты - это современный город...)достаточно крепки духовно (все в сравнении).

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1127 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
past писал(а):

Владимир, а если вкратце, почему все-таки, вы ушли от протестантов и стали католиком? Не жалеете ли?

Вкратце, в конце первого поста этой страницы я написал, благодаря кому вышел из протестантского мировоззрения устроения церкви.

Примерно 7-8 лет назад я зашел в католический храм, в Катедру города Минска, там костел открыт постоянно. Людей не было, я присел на лавочку молча любовался убранством, ничего лишнего как у протестантов. Голова была забита предубеждениями в отношении Девы Марии и Папы Римсколго, как и у любого "нормального" протестанта, иначе он бы не был протестантом.
Спустя минут десять, пятнадцать на сердце и разум снизошел такой Мир, что я почувствовал силу Божью и материнскую Любовь исходящую от Девы Марии. И все мои доводы против этой Любви стали пустыми и неуместными... Потом периодически бывал в этом храме и молча получал благословения Свыше, сердце становилось мягким (здесь всего лишь буквы - это надо чувствовать).

Потом начал изучать жизнь первых христиан, монахов с первого по шестой века и далее. Когда попались (верю, что не случайно) труды Дианисия Ареапагита, протестантское мировоззрение улетучилось.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1130 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
VLADIMIR писал(а):

1. По поводу устроения церкви прочтите Дианисия Ареапагита - не пожалеете(о котором я уже писал) и поймете, что католичество в этом плане на верном пути в отличии от протестантских направлений.


Много тут чего хотел написать, но решил только это., чтобы других не смущать:
Вы писали, что Писание для вас на первом месте по значимости. Я не читал вами предложенного, но скажите вы там противоречий с Писанием не нашли? Вы не задавали себе вопрос: когда церковь отделилась от церкви.

В одной церкви есть иерархия, есть мир а есть клир, в другой (по писанию) Мф. 23:1-12 Деян 10 25-26. 1Кор. 12:27 -31 Еф. 4:11-17. причем Павел же говорит, что 1 Кор 14:36-40. Причем первая церковь никогда не будет отрицать, то, что написано в Писании.

По-быстрому нашел вот что: ru.wikipedia.org/wiki/Ареопагитики .

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1131 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

VLADIMIR писал(а):

1. По поводу устроения церкви прочтите Дианисия Ареапагита - не пожалеете(о котором я уже писал) и поймете, что католичество в этом плане на верном пути в отличии от протестантских направлений.


Много тут чего хотел написать, но решил только это., чтобы других не смущать:
Вы писали, что Писание для вас на первом месте по значимости. Я не читал вами предложенного, но скажите вы там противоречий с Писанием не нашли? Вы не задавали себе вопрос: когда церковь отделилась от церкви.

В одной церкви есть иерархия, есть мир а есть клир, в другой (по писанию) Мф. 23:1-12 Деян 10 25-26. 1Кор. 12:27 -31 Еф. 4:11-17. причем Павел же говорит, что 1 Кор 14:36-40. Причем первая церковь никогда не будет отрицать, то, что написано в Писании.

По-быстрому нашел вот что: ru.wikipedia.org/wiki/Ареопагитики .


Кто ищет противоречия, тот их находит во всем. Кто стремится к Богу, тот просто любит людей и Бога, по примеру Христа и Святых, отличившихся этим качеством.
Каждая конфессия толкует писания под себя, забывая про важнейшую из заповедей, хотя и говорят о ней постоянно...
дух (- с маленькой буквы) споров и поиска противоречий - не Христов и не христианский, к Богу не ведет, а уводит от Него! Отец у этого духа - гордыня. Обидеть вас не хочу, я рад что вы здесь и оживляете общение на форуме.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1137 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
А вот интересно, почему в Библии (у нас большинство их ходит протестантские) нет многих текстов, которые православные и католики считают каноническими? Например, ксендз советовал в пост почитать книгу Давида. А ее в моей Библии нет. Или она просто как-то по-другому называется?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007