BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 5 months ago #855 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Уважаемый Priest_Nikolay, у меня созрела пара другая вопросов по ранее обсуждаемой теме :) .
Вы хорошо знаете, православных прихожан. Представьте ситуацию 1, у вас есть два православных храма. В одном из них священник, заменил вид православного креста на католический(или какой-то другой) без всякой причины и объяснений. Ну скажем, сам стал носить и использовать в службе католический вид креста. Вопросы:
1 Что на это священнику скажет его начальство?
2 Как отреагируют постоянные прихожане, или какая-то их часть? А именно, будут продолжать приходить в первый храм, или станут ходить во второй, где священник не менял вид креста?
Далее усугубим. Ситуация2. В одном храме тоже без всяких причин и объяснений убрать все украшения, иконостас и т.д. Оставить только белые стены. И при таком виде проводить служения. Вопросы те же:
1 Что на это священнику скажет его начальство?
2 Как отреагируют постоянные прихожане, или какая-то их часть? А именно, будут продолжать приходить в первый храм, или станут ходить во второй, где священник не менял вид храма?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #864 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Уважаемый Простой! Ваши вопросы нереальны, поэтому и ответа несуществует. Спросите у Бога, вдруг вы голос услышите....

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #866 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Ну зачем так сразу! Тем более, какими бы глупыми не казались вопросы, адресуются они к отцу Николаю. Подождем от него ответ, интересно все-таки услышать компетентный источник.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #869 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay replied the topic: Католики, православные и протестанты
Откровенно говоря, я не торопился отвечать т.к. показалось, что наша дискуссия с "Простой" утомляет других форумчан. Если же мы вам своим многословием не мешаем, то завтра постараюсь успокоить пытливый ум юноши. :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #870 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Отец спасибо Вам за мудрый ответ!

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #871 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay replied the topic: Католики, православные и протестанты
Спасибо.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #872 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Был бы очень рад пообщаться с Вами в реальности. Вы замечательный священник!

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #874 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Вопрос хороший – Писанием не покрутишь. И уважаемые Priest_Nikolay и klerik007, это понимают. И ответ на этот вопрос знают. Только они прямо и без многословия ответить не могут, душой кривить придется.
Вот потому klerik007 на вопрос наехать попытался, а Priest_Nikolay выжидал, а после постарался скомпрометировать автора фразой «пытливый ум юноши».
Настоящие христиане, элита, ничего не скажешь. И все это очень :(.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #875 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay replied the topic: Католики, православные и протестанты
klerik007 писал(а):

Был бы очень рад пообщаться с Вами в реальности. Вы замечательный священник!

И еще раз спасибо за добрые слова. Если вы живете в Гомеле, то встретиться и пообщаться можно без проблем.

Ну скажем, сам стал носить

Хотите верьте, хотите нет, но я ношу именно католический вид нательного креста т.н. "кельтский". :)

Вопросы:1 Что на это священнику скажет его начальство?

Начальство поинтересуется, какова причина моего такого поступка и если причина объективна, наверное похвалит… :) Если же я понесу околесицу про то, что православные кресты, не правильные кресты, по этому я их поменял, и проч., возможно поручит меня какому нибудь мудрому священнику, для обучения и вразумления. Кстати, обратите внимание на кресты, венчающие купола православных храмов Греции (родина православия), они там сплошь имеют вид католических.

2 Как отреагируют постоянные прихожане, или какая-то их часть? А именно, будут продолжать приходить в первый храм, или станут ходить во второй, где священник не менял вид креста?

Если прихожанин уходит из прихода, только потому, что крест на храме иного вида, это не лучшим образом характеризует самого прихожанина и к счастью, таковых у нас не много. В большинстве своем люди почитают крест Христов в любом виде. Крест он всегда крест, как бы не выглядел. Вы будете удивлены, но на храме, который я собираюсь строить в деревню, мечтаю поставить именно латинский крест (как на греческих церквушках. см. фото):)

Далее усугубим. Ситуация2. В одном храме тоже без всяких причин и объяснений убрать все украшения, иконостас и т.д. Оставить только белые стены. И при таком виде проводить служения. Вопросы те же:
1 Что на это священнику скажет его начальство?

Начальство сделает выводы, что мое духовное состояние явно стало узким, по каким-то причинам и снова пошлет меня на общение с опытным священником.

2 Как отреагируют постоянные прихожане, или какая-то их часть? А именно, будут продолжать приходить в первый храм, или станут ходить во второй, где священник не менял вид храма?

Народ естественно не поймет меня и на приходском совете не позволит мне заниматься самодурством, объяснив, что изображения (иконы) не являются идолами, они нам напоминают о Боге и что изображения имеются даже в кирхах Лютерян, :P и что вы батюшка себе позволяете- не лезет ни в какие ворота.

Примерно, так….

П.С. Кстати, обратите внимание, какая прекрасная роспись имеется в немецкой лютеранской церкови Иерусалима,на Масличной горе.На фоне такой красоты, вся ваша борьба с иконами, кажется не честной...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #877 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Лучшего ответа не придумаешь. А мне, например, по душе восточная иконопись

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007