RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

  • Diego
  • Diego аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #3309 от Diego
Diego ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я была крещена в православии, но недавно поняла, что гораздо сильнее тяготею к католичеству. Переход из одной веры в другую, пусть и родственную, сам по себе вызывает страх (считается ли такой поступок предательством?), к тому же давит еще одно: я - крестная мать, стала ею несколько лет назад. Что будет с моим крестником, если я совершу переход в католичество? Как быть? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3310 от Pavel
Pavel ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
К сожалению, кс. Славомир сейчас в отъезде на духовных упражнениях. Но я отправил ему ваш вопрос по почте. Если у него будет выход в интернет, он ответит вам. А пока можете перечитать эту тему - здесь есть ответы на вопросы, похожие на ваш ))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Diego
  • Diego аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #3313 от Diego
Diego ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Pavel, спасибо) Перечитала всю тему, за себя уже не страшно, но вопрос с крестником все еще остается открытым. То, что католическая церковь допускает, что крестным родителем может быть православный, радует, но это не совсем моя ситуация. Здесь скорее наоборот. Я понимаю, что лучше было бы спросить православного батюшку, ребенок-то останется в православии, а их отношение к этому вопросу я не знаю. Но, честно говоря, страшно - вряд ли батюшка обрадуется такому вопросу. Вдруг ответит "нельзя", просто с досады, а на самом деле это допускается? Все же живые люди :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3314 от alexoise
alexoise ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Diego писал(а):

Pavel, спасибо) Перечитала всю тему, за себя уже не страшно, но вопрос с крестником все еще остается открытым. То, что католическая церковь допускает, что крестным родителем может быть православный, радует, но это не совсем моя ситуация. Здесь скорее наоборот. Я понимаю, что лучше было бы спросить православного батюшку, ребенок-то останется в православии, а их отношение к этому вопросу я не знаю. Но, честно говоря, страшно - вряд ли батюшка обрадуется такому вопросу. Вдруг ответит "нельзя", просто с досады, а на самом деле это допускается? Все же живые люди :(

У меня тоже ситуация похожая,я и еще одна девушка-мы были крестниками у сына моего друга,но когда встал вопрос о моем переходе в католичество я честно говоря не задумывался так глубоко об этом,в конце концов,вы не уходите из христианства.Соответственно православные батюшки вас за это не похвалят ИМХО.А что говорят об этом родители вашего крестника,я думаю,что с ними вы вполне сможете объясниться.Не думаю,что в этом отношении есть какие то церковные каноны,что если вы были крестной в православии,то не сможете перейти в католичество.Вы правильно заметили,все мы живые люди.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Diego
  • Diego аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #3315 от Diego
Diego ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
alexoise, даже не знаю, как объясниться с родителями малыша:( Объясняю ситуацию: у них есть дочь, мы с ней одногодки, можно сказать, вместе росли. Когда мне предложили стать крестной для родившегося сыночка, мне было пятнадцать лет. Они считали (да и сейчас считают) меня глубоко верующей православной. Сейчас мне семнадцать. Я не представляю, как объявить им о такой важной перемене...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3316 от alexoise
alexoise ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Diego писал(а):

alexoise, даже не знаю, как объясниться с родителями малыша:( Объясняю ситуацию: у них есть дочь, мы с ней одногодки, можно сказать, вместе росли. Когда мне предложили стать крестной для родившегося сыночка, мне было пятнадцать лет. Они считали (да и сейчас считают) меня глубоко верующей православной. Сейчас мне семнадцать. Я не представляю, как объявить им о такой важной перемене...

Если это для вас важно и вы уверенны в истинности этого,то Господь даст вам силы объясниться.ИМХО.Я не думаю,что вас кто нибудь осудит.Убедился в этом на собственном опыте.

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3317 от Pavel
Pavel ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Diego, если вы из Гомеля, то я дам знать, когда вернется наш настоятель - он очень мудрый во всех смыслах человек - вы придете к нему и он все толком расскажет.

Если не из Гомеля, подождите ответа )) Дело серьезное, спешить не стоит, это точно. В любом случае, у нас, чтобы перейти в католичество, нужна длительная подготовка )) Наш настоятель уехал буквально на днях, вроде бы в какую-то деревню, и у него реально нет возможности выйти в интернет ))

Насколько я знаю, лучше не метаться из конфесии в конфессию. И наш настоятель в таких случаях до послендего просит хорошо и долго подумать, ПОМОЛИТЬСЯ, чтобы Господь подсказал, что делать.

А для крестника лично я не вижу угроз. Дело ведь в догмах разных конфессий, а в любви. Если его родители хотят, чтобы ребенок был в православии, ничто вам, будущей католичке, не мешает водить его в православную воскресную школу, учить прощать и ЛЮБИТЬ, передавать веру (доверие к Богу).

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3318 от Pavel
Pavel ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Сегодня попросил ответить на ваш вопрос преподавателя Пинской высшей духовной семинарии. Ксендз Эдуард Мигай высказал свою точку зрения на вашу проблему, вот его ответ, который я постарался передать дословно:

Прежде всего человек должен подумать, чего он сам хочет. Перейти в католичество - пожалуйста. Но с православной опекой крестника будет действительно сложно. Вера одна и та же - христианская, но обряд разный. Если девушка будет приходить на Литургию в католический храм, получать там причастие, сможет ли бывать вместе с крестником на православной Литургии? Вообще, в католической Церкви крёстный другого вероисповедания считается не совсем крёстным, а свидетелем крещения. Думаю, в православной Церкви так же.
Я сам являюсь свидетелем крещения православного ребёнка. Но чему я могу научить крестника? Естественно, рассказать об Иисусе, о Боге, о Библии, но сами обряды, традиции, идти вместе в церковь — уже нет. Если девушке не нравится восточная Литургия, а нравится Западная... Свое нежелание участвовать в восточной Литургии она может передать и крестнику. То есть она может стать плохим примером.
К тому же, те люди, которые переходят в католичество из других конфессий, становятся, как правило, очень ярыми и горячими католиками. Им кажется, что все нужно изменить, что только в костёле все хорошо, и летают на крыльях. Со временем горячность проходит, и они начинают видеть, что и в костёле не все идеально, что и сюда ходят грешники. То есть, надо быть готовым к возможному разочарованию.
НО! Только ради крестника оставаться в православии в то время, когда очень хочется быть среди католиков, не стоит!!! Приносить себя в жертву не надо. Получится, что девушка будет ни там и ни там. И самое страшное — этот крестник впоследствии может оказаться неверующим человеком, и жертва будет вовсе напрасной. А такое часто случается: у верующих родителей вырастают неверующие дети.
Не знаю точно, как в Православии, но согласно закону Католической церкви, ребенок с 14 лет может выбрать для себя вероисповедание. До этого времени он находится в конфессии родителей. Кто знает, может быть, ваш крестник, когда подрастет, тоже захочет стать католиком. А до этого возраста не надо агитировать ребенка в другую конфессию.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3320 от alexoise
alexoise ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

НО! Только ради крестника оставаться в православии в то время, когда очень хочется быть среди католиков, не стоит!!!

ИМХО,очень справедливо и мудро!

"Deus lo vult"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #3321 от Dasha Windsor
Dasha Windsor ответил в теме Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

Но чему я могу научить крестника? Естественно, рассказать об Иисусе, о Боге, о Библии


Я думаю,это не так уж и мало и намного важнее, чем научить ребенка традициям прохождения Литургии. Ведь что главное - это научить ребенка любить Бога!! И у нас не так уж много различий с православной церковью, только лишь в обряде и особенностях праздников. Я сама была крещена в православной церкви, года 2 назад перешла в католицизм, "огонь" не угас, а все еще разгорается. Человеку очень важно чувствовать себя комфортно,и быть в той или иной сфере как рыба в воде. Поэтому не стоит насильно заставлять себя посещать православные храмы,если понимаешь,что сердце к этому не лежит.

но сами обряды, традиции, идти вместе в церковь — уже нет


Даже если вы не сможете участвовать вместе с крестником в обрядах и торжествах православной церкви,то почему именно эту часть воспитания не может взять на себя крестный и родители??

Если я не ошибаюсь,главный долг крестных воспитать в ребенке любовь к Богу и к окружающим,желание изучать Божье Слово и желание духовно совершенствоваться,и конечно заложить какие-либо основы церковных традиций. Вы своим примером можете показать что такое верить и доверять Богу,чтобы ни случалось в жизни,а это не важнее ли всего??

Я уверена,что и родители ребенка вас поймут,если вы им все объясните. Конечно,самое сложное--это не привить ребенку негатива к православию, ибо когда вырастет, он сам сможет выбрать кем ему быть.

Если все-таки сомневаетесь, помолитесь - и Бог подскажет вам правильный выход!=))

[...Unum cor et anima una...]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007