BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
12 years 6 months ago #3095 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Вам не кажется,что вы говорите очень общими словами и пафосно?Если вы так и эхо слово говорите,то я бы заснула.Как говорят катехисты(разве вы этого не помните)надо говорить о себе,о том,что лично тебе говорит Господь через слово,через события.Я рассказываю о событиях,а вы общими фразами.Это защита такая или просто пустые слова не подкрепленные вашим опытом.Я так тоже умею,но говоря о вере или действии Бога в моей жизни я их подкрепляю конкретными случаями.Можно описать какое пирожное на вид и как пахнет,но никогда нельзя рассказать вкус,если не пробуешь.Я на своем примере,а не на общих фразах(много раз слышала от катехистов,священников и людей),рассказываю о чудесах и делах Господних в моей жизни и жизни моей семьи.Дайте нам свидетельство,что бы ваши слова не звучали так высокопарно.
А дыхание смерти...не советую его ощутить.Анализируя после я поняла,что вера слаба моя.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3096 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Станислав,вы все таки не внимательно читаете.я преподаватель,поэтому меня называют кирией.что-то я сомневаюсь,что своих учителей вы называли по имени и на ты.для родных и друзей на ты,но вы забыли,что мы собеседники,но не друзья.вы можете ко всем обращаться эй как тебя там.но я такого не терплю.только не надо меня грузить о культуре других стран и как это было раньше и т.д. и т.п.вы по делу пишите.факты,свидетельства нужны.а все остальное можно почитать и в книжках

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago - 11 years 7 months ago #3098 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Стас, я во многом согласен с Марией - то же самое тебе не раз говорили и в общине. Может, стоит задуматься: "А может, я действительно не прав?", смирить свою гордость ))

Чтобы как-то сгладить возможный конфликт, публикую фотку, сделанную в Фаниполе (Минская область). Кто на скульптуре, интересно? Я так понимаю, тот, кто здесь изображен, принимает причастие. Кстати, точно так же, как это делается и в Неокатехуменате. Тело лежит на левой ладони, а человек внимательно всматривается в Него пред тем, как принять.

Можно кликнуть, чтобы увеличить.


Люби - и делай что хочешь!
Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3100 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
отличное фото.Павел ,а вы не знаете историю возникновения этой скульптуры.Очень интересно стало.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #3101 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
)) я не спорю)... Мария, я знаю, что вы препод) да и что кирия именно это обозначает тоже где-то слышал)... я не о школе или универе или магистратуре и т.д. есть преподы, которые с Пути, я их называю на ты(не всегда). я же говорю про семью. вот вам конкретный пример) у меня есть брат, он на 5 лет старше меня, женат, детей пока нет... я его не называю на "вы". А вы, Мария, называете своих братьев или сестер на "вы"?.. я свою бабушку тоже на "ты" называю, и не боюсь бабушек из общины называть на "ты", они такие же как и моя бабушка(иногда даже заботливее)... разница только в родословной.

Насчет катехистов и спорить не могу)) раз вы говорите, что я общаюсь общими словами, то вы знаете о чем говорите, я вам доверяю и не хочу текст перелистывать и искать где же я так сказал. Если серьездно, Бог уже показал, что я могу свидетельствовать о том что видел и что испытал и о чем слышал. Может не во всех фразах, что я говорю можно вставить "я", "в моей жизни" и т.д. я только убедился, что катехисты не говорят что-то просто так, все не случайно) а все, что я говорил, я в свое время слышал от катехистов) ну может это только мое время) не все же должны обращаться также, как и я... я ооочень много сомневаюсь всегда, но часто просто иду туда, куда ведет Бог... страшно, всегда страшно... ведь Бог не выполняет того, что мне хочется... а зато дает в бесконечное число раз лучше, чем я даже вообразить себе мог.

Паша, я и сам почти за все, что говорит Мария)я знаю только опыт(как просила Мария) своих родных и братьев из общины... Как разрушаются семьи и как братья уходят с Пути или вообще из костела. Ты тоже это видишь, ведь в одной общине. Главное, чтобы не случилось самого плохого, когда человек теряет Бога... хотя когда теряет Путь, который дал Бог, это тоже ужасно(
Ты лучше сам на литургию сегодня приди, чем сидеть тут ;) Новая тема начинается)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #3102 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Насчет фото... я думал это Греция, пока не прочел текст) Наверное это тоже взять из древней церкви. катехисты всегда говорят не только о всматривании в тело Христа, но и о том, чтобы держать Его тело на уровне своего сердца.

Curious, спасибо за разъяснение насчет видео)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3103 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Не передергивайте.Я не говорила про семью.Но к бабушке я обращаюсь на вы(это так к слову),т.к.уважаю возраст.В общине тоже к старшим обращалась на вы(ну не могу старших людей на ты назвать).А про родословную.....ну вы загнули.Мне кажется,что в нашем мире она уже давно не на первом месте(это не касается животных.на выставках только о родословной и говорят)Я не препод,я преподаватель.Даже тут показываете себя.Вы помните слова Кириэ Элеисон?Да да это по гречески,потому и знакомо вам.
Чтобы найти ваши общие фразы,то перелистывать все не надо.У вас в каждом посте они.Пересказы тоже не нужны.Я их слышала от катехистов раньше чем вы.Напоминать не надо.Я всегда только за свидетельства реальные.И все испытания и даже община,которая мне была дана в гродно и не возможность ходить тут в общину,я принимаю.И осознаю.Значит так надо.Уходят с пути по разным причинам.Осуждать их нельзя,нужно просто молиться.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3104 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
marija писал(а):

отличное фото.Павел ,а вы не знаете историю возникновения этой скульптуры.Очень интересно стало.


Да вот, к сожалению, и не знаю ничего - там никаких табличек не было, и спросить было не у кого (( Нео в Минске нет, вроде, поэтому это действительно взято из древней традиции, видимо. На которой Нео и строится. Может, еще кто из форумчан подскажет что-нибудь ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #3105 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
согласен, осуждать нельзя... поэтому и осуждаю только себя за то, что ленивый и не видел рядом тех братьев, которые уже не на Пути со мной(
Я сам скоро уже буду преподом)) ну или учителем) не парьтесь)) но если вам и такие слова не приятны, постараюсь не говорить... это у меня эгоистическая аллергия на щипетильных, которых задевают слова не высшего света. Простите, вы тут не при чем) моя глупость.

Так к братьям и сестрам как вы обращаетесь?

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #3106 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Pavel писал(а):

Да вот, к сожалению, и не знаю ничего - там никаких табличек не было, и спросить было не у кого (( Нео в Минске нет, вроде, поэтому это действительно взято из древней традиции, видимо. На которой Нео и строится. Может, еще кто из форумчан подскажет что-нибудь ))


Ты спроси у Яна Соломона. Он на самом деле оочень много чего интересного знает, вдруг и историю этой скульптуры тоже)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel