BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #2990 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Мир вам!)
Давно не залазил, лень и т.д... все повторяется в моей жизни) надеюсь Бог даст сил не уйти в себя и не смотреть какой я несчастный и что у меня нету времени на форум и на моих ближних, а все для себя любимого...
Я много пишу, поэтому простите меня) за это время, что займет прочтение коментария))



marija писал(а):

ну так однозначно говорить тоже нельзя.не так все легко делается.особенно в нынешний кризис.на словах очень легко.и мне не нравиться высказывание.что значит не побоялись пойти за Христом?может те кто остались тоже идут за Христом,но не в общине на пути.


Если человек попадает на Путь... неужели это может быть случайностью? и он сам так решил и сам, о великий, зашел в костел? Надеюсь нету того, кто так думает... а если есть, то тоже хорошо) точно появиться опыт, что Бог случайно ничего не дает))
А если это неслучайно, значит человеку Путь нужен. Я не знаю воли Бога на жизнь каждого человека и может Он кому-то и дает Путь для того, чтобы потом отказаться от него и сказать что "это не для меня, слишком сложно, проще по воскресеньям ходить в костел, как все!". Но если человек начинает чувствовать дискомфорт в том, что Бог его серьезно призывает к обращению и для этого надо поднять свой зад с тепло нагретого места, аккуратно и "благополучно" свитого гнезда и пуститься в путь и не говорить Богу "Боже, я пойду, если ты мне покажешь и я буду знать, что со мной случиться и что будет потом", в тех же целях можно облазить интернет и образно иметь представление о том что такое Неокатехуменальный Путь и что в нем есть. Как Фома, которому нужно было материальное доказательство. Как-то простой меня в этом упрекал, говоря про поезд с последним уезжающим вагоном.
Ты хочешь быть Богом? и знать все что произойдет с тобой? И, типо, "довериться" Богу зная, что он сделает? Я могу только утверждать одно! Твой план на жизнь дерьмо по сравнению с тем, что готовит тебе Бог, будь ты на Пути или нет!
И Бог не призывает на путь просто так. И какая польза человеку, что он сам себя убедит "а не, Путь не для меня" чисто из-за собственной лени и страха перед тем, что что-то в его стандартной, излюбленной жизни измениться или может поменяться.
Особенно что касается нынешнего кризиса))) не так давно в проповеди ксендз сказал "Что сидит внутри, в самой глубине этих ваших проблем? что это?.. деньги!". Опять же страх перед тем, что будет... "если я не обеспечу свою жизнь всеми благами, то кто?"... И зачем тебе Бог? Или только Он должен по твоей молитве давать здоровье твоим близким и родным, удачную сдачу экзаменов, обращения твоих ближних, исполнения твоих желаний насчет покупки чего-либо, ремонта квартиры, Помощи с деньгами? А довериться Ему и не сомневаться, что Он знает лучше что нужно твоим родным! нужно ли им вообще здоровье при котором они будут себя чувствовать комфортно и никогда не задумаются о их Отце и никогда не пойдут за Ним? И то, что Он лучше знает и уже приготовил то, что будет бесконечно лучше для тебя! Бог приготовил тебе место в Небе и любит тебя бесконечно сильно!!! Он смотрит сквозь всю твою жизнь и хочет чтобы ты попал на Небо, а не хочет сею секунду удовлетворить твои потребности, чтобы они потом стали преградой для тебя в твоих отношениях с Ним.
У меня папа в Небе, надеюсь, что уже в небе) и я знаю, что он не просто так умер, всему свое время и ему лучше было вернуться Домой именно в это время.

Простите за так много)) Мария, я попытался найти свою панаму из Мадрида, но не удалось... Если это так важно для тебя, то еще поищу, и если найду то отдам тебе... зачем мне она, пылящаяся в шкафу?)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2991 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Прочитала ваш пост.вы говорите про случайность.но это к моему посту не относится.я просто говорю что человек,не зависимо на пути он или нет,может возрастать духовно,а может впасть в грех.но не надо отрицать,когда Господь дает тебе возможности(в том числе и финансовые) как проявление заботы о тебе,а ты ими не пользуешься и ропщешь и молишь.то это как в анекдоте про еврея(извините заранее).еврей молит Господа ,что бы помог выиграть в лотерею много денег.и так много лет подряд и Господь говорить"Дай мне шанс,купи хоть один билет". мы должны пользоваться шансом,что дает нам Господь.Можно просить о чем либо,но это не стол заказов и не официант. про панаму....это я как маленький пример.спасибо за предложение.папа мне уже привез и рюкзак и майку.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2992 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Я согласна с Марией-что за Христом можно идти по-разному.Костёльных движений много-и Неокатехуменат лишь одно из них.Если мы попали на Путь-слава Богу,но на мой взгляд если бы была воля Божия-нам жить в приходе без Пути-нам бы всё равно пришлось обращаться и с собой бороться потому что Бог серьёзен ко всем,а не только к нам.У меня много знакомых католиков не из общин, и я могу сказать,что они практически не отличаются от нас.У них та же борьба с искушениями,те же проблемы,те же сомнения...И они так же как и я часто боятся идти за Иисусом.Хоть я уже 7 год на Пути-я не могу сказать,что я не боюсь каких-то изменений в жизни.Знаете,как иногда хочется вернуться на диван и жить спокойно?Хотя благодаря пути я задержалась в костёле,но из своего опыта могу сказать: тот кто ИСКРЕННЕ и СЕРЬЁЗНО ходит на воскресную Мессу-тоже может искренне и серьёзно обращаться.И наши мученики,и бабуси,которые сохранили веру в советские годы-тому доказательство.Извините,если прозвучало в тоне нотации.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #2996 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Так))) ну вы даете)) не внимательно читаете)... Неокатехуменальный Путь - это итенерариум - это одна из дорог, обязательных дорог, прохождения катехумената, прихождения к зрелой ВЕРЕ! Если Богу угодно для тебя просто год подготовки, как это происходит наверное практически везде, где нету Пути, то кто я такой, чтобы спорить))


marija писал(а):

Прочитала ваш пост.вы говорите про случайность.но это к моему посту не относится.я просто говорю что человек,не зависимо на пути он или нет,может возрастать духовно,а может впасть в грех.


Как любопытно было в одном мультике, вроде там и буддистские теории, но тоже мысли не лишены мудрости) "случайности не случайны". А вот это "может возрастать духовно,а может впасть в грех" - туфта) если я так понял смысл "а")) не буду умничать вобщем)... я учусь слушать Бога, его план на мою жизнь и стараюсь идти за Ним, но пока плохо получается... и какой-то духовный рост все же есть, а все равно грешу!)) и не могу не грешить, сил нету(



P.S.Женька, не занудствуй)) сегодня кстати литургия покояния была!) где ты бродила?))

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2997 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Я болею.Может и занудствую,но я так думаю и это высказываю.У Бога ж на каждого свой план,для кого-то общины для кого-нибудь ещё что-то.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2999 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Так))) ну вы даете)) не внимательно читаете)... Неокатехуменальный Путь - это итенерариум - это одна из дорог, обязательных дорог, прохождения катехумената, прихождения к зрелой ВЕРЕ! Если Богу угодно для тебя просто год подготовки, как это происходит наверное практически везде, где нету Пути, то кто я такой, чтобы спорить))


если следовать написанному вами,то получается ,что только неокатехуменат является путем к зрелой вере.а как же было до этого?вы отрицаете зрелость веры всех святых?вы сомневаетесь в вере всех людей,которые ходят в приходы где нет пути?разве на пути не может быть лицемеров и фарисеев?вы забываете,что в костеле существует не только неокатехуменат.есть еще много разных общин и собраний.приехал бы в гомель священник,который был не на пути,то может и не узнали бы об этом.вы забываете ,что не все однозначно относятся к пути.один раз я поехала с монахом францисканином в один приход.священник этого прихода долго проводил экскурсию нам.но когда он узнал,что я в неокатехуменате,то прошло ровно 5 минут от нашего отъезда.и еще будьте аккуратны в своих высказываниях.если вы считаете ,что только на пути истинная вера.то иеговисты(да и многие сектанты)тоже считают,что они правильные и что только они спасутся.неокатехуменат это одна из многих дорог к Господу,но ни как не единственная.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3000 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Как любопытно было в одном мультике, вроде там и буддистские теории, но тоже мысли не лишены мудрости) "случайности не случайны". А вот это "может возрастать духовно,а может впасть в грех" - туфта) если я так понял смысл "а")) не буду умничать вобщем)... я учусь слушать Бога, его план на мою жизнь и стараюсь идти за Ним, но пока плохо получается... и какой-то духовный рост все же есть, а все равно грешу!)) и не могу не грешить, сил нету
вы можете более корректно излагать свои мысли без употребления таких слов?и в этом посте вы пишете одно а потом опровергаете.вы пишете что возрастание и впадание в грех это туфта(как вы выразились и я считаю это не корректно) и в то же время соглашаетесь,что впадаете в грех и сопротивляться этому нет сил.так вы уже как то определитесь.
что вам дала поездка в мадрид?вам она помогла в укреплении вашей веры?как вы проявляли свою христианскую покорность(помогали соседке поднести рюкзак,делились бутербродом,уступили место и т.д)?большая часть людей была не из пути.не считаете ли вы,что их вера не может быть зрелой,т.к. они не в неокатехуменальной общине?как вы относителсь к тем,кто ушел с пути?

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 6 months ago #3002 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Хоть есть с кем поболтать) что ж вы так невнимательно читаете?))


marija писал(а):

Неокатехуменальный Путь - это итенерариум - это одна из дорог, обязательных дорог, прохождения катехумената...


неокатехуменат это одна из многих дорог к Господу,но ни как не единственная.


Насчет "обязательных дорог"... Катехуменат - это обязательная дорога!.. Я же не говорил, что эта дорога прохождения катехумената возможна только через Нео :)
Хотелось всякой гадости понаписывать и показать какой я умный, но не напишу)... попрошу только об одном. Гляньте в катехизис католической церкви что такое катехуменат.

По второму посту))... значит я всетаки не так понял смысл "а")) показалось что это "а" исключающее))... ниже я описывал как в моей жизни я вижу эти вещи... что они никак не исключающие одна другую, а наоборот в моей жизни постоянно есть и то и то)

А теперь ответы на вопросы)

что вам дала поездка в мадрид?


Подобный вопрос нам задавали) я поехал в сомнениях с парочкой вопросов... Отец не показал мне все будущее, а только я понял, что все огромные дары, которые Он дает нужно принимать всегда опираясь на Него и никогда не отдаляться.

вам она помогла в укреплении вашей веры?


Не знаю насчет укреплении... напоминает школьное "закрепление материала") но вот обновлении - это да)

как вы проявляли свою христианскую покорность(помогали соседке поднести рюкзак,делились бутербродом,уступили место и т.д)?


Если брать в общем, то я ужасно не покорный человек... и это постепенно Бог убивает во мне. И особо как-то проявлять христианскую покорность мне не удавалось) если что-то и делал в помощь кому-то, то не "проявлением СВОЕЙ покорности", а это получалось спонтанно, не моей силой.

не считаете ли вы,что их вера не может быть зрелой,т.к. они не в неокатехуменальной общине?


Я то уверен, что и моя вера не зрелая... на то мне и дан весь Путь. а насчет автобуса... хех, я же не судья всей земли... но по фактам поступков я не видел никого! имеющего зрелую веру :(... хотя ооочень хорошие люди всеравно были в автобусе))

И последний вопрос))

как вы относителсь к тем,кто ушел с пути?


Не знаю про другие общины, но про свою скажу... я дурак, потому что не любил, хотябы так как была возможность, своих братьев, которые ушли с Пути... ушли настолько быстро, что не успели хотябы немного вкусить что вообще такое Путь... а мне было все равно :( я их не обзванивал по 10 раз на дню, не приглашал, не интересовался что в их жизни твориться :( хотя и сейчас еще дурак!

один раз я поехала с монахом францисканином в один приход.священник этого прихода долго проводил экскурсию нам.но когда он узнал,что я в неокатехуменате,то прошло ровно 5 минут от нашего отъезда.


это всегда плохо. Я раньше очень сильно не любил франтишкан... я их толком то и не знал, но когда полазил по форумам беларусским и там нашел высказывания о Нео некоторых франтишканских ксендзов и молодежи, которые только по наслышке знают о пути(также как и я знал о франтишканах). Высказывания были очень не приятные. А потом еще и увидел одного из ксендзов, который так писал, то совсем злился. Он всегда немного косо смотрел на меня, когда узнал, что я с Пути. И из-за этого относился ко всем франтишканам не очень хорошо. А потом познакомился получше с франтишканами, и кзендзами и монахами и молодежью, получше и теперь молюсь Богу, что если ему угодно, чтобы я тоже стал франтишканской молодежью и проходил тоже и так свою формацию, то пусть будет так) я буду рад)

P.S. Женька, давай выздаравливай!)) или ты собралась конвивенцию проболеть дома?))) и не надейся!)

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3003 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Неокатехуменальный Путь - это итенерариум - это одна из дорог, обязательных дорог, прохождения катехумената,
подождите.я вижу фразу не только одна из дорог,есть после запятой и обязательная дорога.поэтому вы уточняйте вашу мысль.я тоже могу поумничать и катехизис изучали в институте катехитическом.и переведите слово итенерариум,а то мое знание 4 языков не достаточно для перевода.мне тоже проще многое написать по гречески,т.к по русски много не разговариваю на такие темы.а ответы на вопросы....браво.хоть правду написали.а то некоторые не заплатив за поездку или оплатив частично поехали и ,лицемеря,говорят о духовности.хоть и не в деньгах дело,но зная как многим с трудом далось насобирать без халяв....уважаю их.в одном из вопросов я писала не про автобус,а вообще про всех на поле в мадриде.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #3004 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
я не говорила,что мы поехали к францысканину,я поехала с отцом францысканином в приод одного диоцезиального ксендза.а ивенецкие францискане против никогда ничего не имели.о.Лех ничего мне лично не говорил против,хотя знал,что я с пути.и в гродно неокатехуменат был в костеле у францискан и евхаристии проводил и о.Александр Улас и о.Валерий Соколовский(который сейчас в Москве).я редко ,но встречаю отрицательное мнение людей светских и духовных в отношении неокатехумената.вы вглубитесь в изучение вопроса почему многие не любят неокатехуменат и получите все ответы.я их давно получила,столкнувшись с проблемой гродненской общины.и давно сделала выводы и вижу и плохие и хорошие стороны неокатехумената.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel