BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Упершыню на гомельскай елцы ўсталявалі Бэтлеемскую зорку замест ваеннай савецкай [фота]

Усе астатнія гарадскія елкі па-ранейшаму ўпрыгожваюць чырвонай зоркай, нягледзячы на тое, што СССР распаўся больш за 20 гадоў таму.

Новая 3D-елка, якую ўсталявалі ў гэтым годзе на плошчы Перамогі ў Гомелі, ўпрыгожана Віфлеемскай каляднай зоркай. Гэта першая гомельская елка, на якой ўсталявалі сімвал хрысціянскага Раства. Да гэтага ўсе гарадскія елкі ўпрыгожвалі савецкай чырвонай пяціканцовай зоркай, нягледзячы на тое , што пасля распаду СССР прайшло ўжо больш за 20 гадоў. На жаль, на галоўных плошчах Гомеля і ў гэтым годзе на елкі па-ранейшаму ўсталяваны чырвоныя зоркі

Дарэчы, чырвоная зорка звычайна называлася «марсавай зоркай» па імені старажытнарымскага бога вайны Марса, таму выкарыстоўваецца ў вайсковай і дзяржаўнай сімволіцы многіх краін, у тым ліку тых, дзе былі ўсталяваныя ваенныя дыктатуры.

Незвычайную гомельскую 3D-елку распрацавалі на мясцовым прадпрыемстве «Комплекс-партнёр». Вышыня канструкцыі складае 15 метраў. Яшчэ адна важная асаблівасць елкі - яна складаецца з больш чым 200 дэкаратыўных панэляў - лапкі жывых елак у канструкцыі не выкарыстоўваюцца, таму шкода прыродзе не наносіцца.

 

Last modified onПятніца, 03 Студзень 2014 09:10
Каментары   
+1 #13 Галя 2014-01-13 18:42
в Новобелице тоже ёлку с рождественской звездой установили,возл е кинотеатра "Мир"
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
-1 #12 Павел 2014-01-08 16:23
Уверен, об этом сказано в Катехизисе Католической Церкви, и Папа Франциск не раз это подчеркивал ))
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
-1 #11 Ольга 2014-01-08 13:59
Цытую Павел:
...христианин должен иметь свою гражданскую позицию и отстаивать её.

Вы уверены, Павел? Здесь бы подошло продолжение типа: "...до полной победы над классовым врагом" ...
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
0 #10 Женя 2014-01-07 23:26
Лео,а почему тогда Вас тогда так волнует диктатура в США?И белые звёзды на их флаге?И то.что католикбай в политику лезет?Раз вы такой правильный не цепляйтесь за эти мелочи.
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
+1 #9 Павел 2014-01-07 15:40
Тут с вами не поспоришь, Лео, все верно. Но в то же время христианин должен иметь свою гражданскую позицию и отстаивать её.
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
+6 #8 Лео 2014-01-07 15:02
Я хожу и живу под Богом! И никакая диктатура мне не может запретить или разрешить веру в Бога! Когда веришь в Бога и жизнь вечную, как может вам мешать диктатура?
Запретить ходить в костёл или закрыть костёлы? Храм у меня в душе и никто его не разрушит! Где мы, там и храм Божий.
Казимир Свёнток тоже был под диктатурой и репрессирован. Был в лагерях 10 лет. Ну и что, ему запретили веру в Бога? Он навсегда остался с Богом. Это было время истинно верующих людей.
А то, что сейчас ходят в костёл как в театр себя показать и картинно помолиться, и говорят: «Хорошо, что веру разрешили».
Вера — это, как и любовь к Богу и к любимому человеку, идет от души, а не от реверансов тела и т.д.
Это Бог нас испытывает на силу духа и веры всякими болезнями, соблазнами и «диктатурами». Кто слабый, тот и боится диктатур и др., и всегда ему кто-то мешает жить.
Хотите истории? У немцев в 1939-1945 годах на ремне было написано «С нами Бог». Ну и…? А инквизиция? Все повесят Вифлеемскую звезду и сразу добрее и умнее станут? Не цепляйтесь за фантики и мишуру. Когда душа фальшивит, смена картинок или звёзд не помогут…
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
-1 #7 Женя 2014-01-06 13:40
Лео,вспомните что Вы тоже ходите под диктатурой и утешьтесь...
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
0 #6 Игорь 2014-01-05 21:46
Цытую Лео:
Да уж ! Очередной раз удивляет меня "Католик BY" Так и лезет в политику. Несите людям добро ,а не смуту. Молитесь и вас полюбит не только БОГ .но и люди .... Только красные звезды Вас волнуют ? А белые звезды не волнуют,которые на флаге США...??? Сколько штатов под диктатурой ходит и все ОК!!! А с Есоюзом слабо поспорить или поучить .....!!!


проблема в том, что многие "как бэ" забыли советское прошлое. Не было репрессий и расстрелов миллионов людей под этой красной звездой... Да? По-вашему помнить об этом не стоит? ждите-ждите, эти времена вернутся и сами напомнят о себе в таком случае
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
0 #5 Лео 2014-01-05 19:48
Да уж ! Очередной раз удивляет меня "Католик BY" Так и лезет в политику. Несите людям добро ,а не смуту. Молитесь и вас полюбит не только БОГ .но и люди .... Только красные звезды Вас волнуют ? А белые звезды не волнуют,которые на флаге США...??? Сколько штатов под диктатурой ходит и все ОК!!! А с Есоюзом слабо поспорить или поучить .....!!!
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
+1 #4 гость 2014-01-05 12:54
А что печального? :-) И чего сразу комплексы? нормальная тема - избавление от советского прошлого, от которого никак не избавимся!
Цытаваць | Паведаміць мадэратару
Дадаць каментарый

Ахоўны код
Абнавіць